Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана

1451
Лилия Сыздыкова

В преддверии Регионального экологического саммита (RES 2026), который пройдет в Астане с 22 по 24 апреля, состоялось подготовительное совещание высокого уровня с участием представителей профильных министерств стран Центральной Азии, международных организаций и экспертов.

Фото: пресс-служба Минэкологии

Центральной темой встречи стало обсуж­дение региональной платформы «Зеленая школа» – инициативы, которая будет функ­ционировать под эгидой Правительства Казахстана и ЮНИСЕФ и координироваться на региональном уровне. Она призвана поддержать переход стран Центральной Азии к экологически устойчивым системам образования, а также способствовать продвижению климатического просвещения, развитию устойчивой школьной инфраструктуры.

Платформа планируется к утверждению на RES 2026 и станет добровольным механизмом регионального сотрудничества, увязывающим обмен знаниями с национальными политиками и инвестиционными решениями.

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, выступая на открытии совещания, отметил, что Казахстан последовательно продвигает климатическую и экологическую повестку, рассматривает образование как ключевой элемент устойчивого развития и готов стать площадкой для запуска региональных решений в этой сфере.

Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Рашед Мустафа Сарвар подчеркнул, что климатическая политика Казахстана ориен­тирована на будущее поколение и платформа «Зеленая школа» поможет превратить обязательства страны в реальные изменения в школах и в жизни детей.

Первый вице-министр просвещения Майра Мелдебекова подчеркнула, что в системе образования нашей страны концепция «Таза Қазақстан» – один из ключевых приоритетов в формировании экологической культуры подрастающего поколения.

– Для нас важно, чтобы каждая школа была не только пространством качественного образования, но и территорией чистоты, безопаснос­ти и устойчивого развития, – добавила она.

В подготовительном совещании приняли участие представители министерств экологии и образования Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Участники совещания обсудили роль образования как одного из ключевых ответов на климатические вызовы, с которыми уже сталкивается регион. Представители стран ЦА представили национальные приоритеты и успешные практики зеленых школ и климатического образования, обсудили вопросы сотрудничества и финансирования.

Результаты прошедшего в Астане подготовительного совещания будут использованы при формировании финальной повестки RES 2026 и дальнейших решений, направленных на укрепление систем образования и защиту будущего детей в условиях изменения климата.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Весна начинается с рукопожатия
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Глава Минэкологии надеется, что убийц 13 собак в Алматы най…
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Казахстан утвердил Концепцию по сохранению природы
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изуч…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]