Рост НДС чреват инфляцией

5065
Диана Калдыбек, область Жетысу

Подорожание товаров, ускорение маховика инфляции и уход бизнеса в тень… Таковы могут быть последствия повышения ставки НДС, считают предприниматели региона и выступают против подобной перспективы.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Основные итоги недавней встречи Президента страны Касым-Жомарта Токаева с бизнес-сообщест­вом, ход реализации в регионе Послания Главы государства и перс­пективы развития местной сферы бизнеса были подробно обсуж­дены на заседании регионального совета Палаты предпринимателей облас­ти Жетысу.

В мероприятии приняли участие руководители производств и сельскохозяйственных объединений, владельцы торговых точек, а также председатели отраслевых советов и ассоциаций предпринимателей.

Говоря о новых подходах к экономическому развитию и об общественном договоре, к которым призвал Глава государства в ходе открытого разговора с представителями отечественного бизнеса, местные предприниматели выразили полную готовность вести добросовестный бизнес, исполняя социальные и иные обязательства перед казахстанским обществом.

– Один из важных тезисов Президента страны заключается в том, что честный и патриотично настроенный бизнес у нас всегда будет в почете и под защитой государства, – отметила председатель регионального совета Римма Салыкова. – Поэтому для каждого человека, решившего стать бизнесменом, эти слова должны стать неким постулатом. В свою очередь госорганы также должны создавать понятные и честные «правила игры» для развития предпринимательства.

Однако возможное повышение ставки НДС с 12 до 16%, обсуждае­мое в рамках проекта нового Налогового кодекса, трудно расценить как честную меру, – заявили участники заседания и от лица всех предпринимателей региона выразили протест подобной «перс­пективе».

Сегодня в области Жетысу насчитывается до 60 тыс. субъектов среднего и малого бизнеса. По мнению жетысуских предпринимателей, такой шаг приведет не к ожидаемым Министерством национальной экономики дополнительным поступлениям в бюджет, а заставит малый бизнес, в том числе ИП, массово уйти в тень, скрыть истинные обороты.

Такая полулегальная деятельность будет сдерживать развитие и малого, и среднего предпринимательства, не давая перерасти существующие масштабы. Так что о повышении конкурентоспособности местной продукции, заявленном Миннацэкономики, тоже говорить не придется.

– Повышение налога на добавленную стоимость приведет к резкому удорожанию именно стоимости товаров, инфляции, не даст развиваться малому бизнесу, который должен быть основой рынка, – солидарен с коллегами председатель отраслевого совета торговли Эдиль Казакпаев. – В настоящее время, с учетом общей экономической не­стабильности, принятие такого решения мы считаем и ошибочным, и нецелесообразным.

По предварительным данным, разрабатываемый проект нового Налогового кодекса будет представлен в Парламенте в первом квартале следующего года.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Эти стены хранят вековую историю
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Переписывая карту глобального грузового транзита
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Успех окрыляет
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Великолепная четверка
В колыбели степных ветров и первых всадников
Виртуальный помощник
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
Выбирая себя
Это нужно не павшим, это важно живым
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Листая страницы старинных книг
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Один человек погиб в результате шквального ветра в Павлодар…
Более 750 выпускников школ стали обладателями «Алтын белгі»…
Алматинка спасла от ДТП девочку на роликах
«Сокол» расправил крылья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]