С аншлагом в Таразе прошла премьера спектакля «Анна Каренина»

2291
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Новый проект коллектива областного русского драматического театра покорил сердца зрителей

фото Юрия Кима

Постановка по мотивам известного произведения Льва Толстого стала результатом очередного успешного международного культурного сотрудничества, целью которого является популяризация русской классики, пополнение репертуара местного театра, а также обмен опытом, который для актеров, привыкших, так сказать, вариться в собственном соку, является своего рода глотком свежего воздуха и возможностью научиться чему-то новому. На сей раз руководство таразской обители Мельпомены впервые пригласило для совместной работы представителей Беларуси – режиссера Даниила Филипповича, который, несмотря на свой молодой возраст, уже успел сделать себе карьеру успешного постановщика, и талантливого хореографа Вадима Дубовика.

Лев Толстой начинает свой всемирно известный роман словами: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-свое­му». С тех пор сменились времена, и мир стал совсем другим. Но вот вопрос: изменился ли смысл высказывания великого писателя? Ответ, который дают создатели спектакля, состоит в том, что рецепт семейного счастья до сих пор является предметом поиска наших современников.

Режиссер спектакля Даниил Филиппович раскрывает личные судьбы героев романа, направив фокус внимания на главные сюжетные линии произведения. Зрители видят Анну Каренину и ее супруга, выставляющих внутрисемейные проблемы на суд общества, не находя общего языка; Долли и Облонского, скрывающих за высокими стенами дома свои разногласия и примиряющихся с ними; Кити и Левина, достигающих гармонии через муки и страдания, ревность и неудачи.

Даниил Филиппович акцентирует внимание на главной проблеме героев – их неспособности вести настоящий диа­лог: «они умеют говорить, но не умеют разговаривать».

– В настоящее время молодежь воспринимает классику поверхностно, не углубляясь в смысл повествования, например, говоря об «Анне Карениной», что это роман о муже и жене, которая изменила своему супругу и бросилась под поезд. В действительности же это произведение гораздо сложнее и тоньше с психологической точки зрения. Лично я думаю, что театр не должен поучать зрителей, скорее, он призывает их расти духовно. В данном случае я тоже не буду давать советы. Это будет современный взгляд на роль женщины в обществе и семье, и, думаю, каждый сделает свои выводы, – отметил режиссер.

Пространственное решение спектак­ля – это комната Анны Карениной, создающей свой мир иллюзий. Художник-постановщик Рахат Сапаралиева отметила, что постановка не предусматривает привычных приемов сценографии. Она отличается тем, что в ней нет ни поезда, ни лошадей, ни поля и леса, ни комнат, ни домов, как это представлено у Льва Толстого. Зритель видит только общее условное пространство, в котором лишь разными намеками, звуками или другими элементами дается понять, где происходит действие.

В целом создатели спектакля далеки от буквального воспроизведения романа: их цель – исследовать глубину отношений героев, затрагивая при этом главный вопрос: требует ли наша собственная жизнь смены предлагаемых обстоятельств для достижения счастья? Основная идея спектакля в том, что для сохранения любви иногда необходимо вовремя расстаться.

Главную героиню романа сыграла артистка театра Ксения Майнашева, которой досталось самое сложное, ведь все взгляды публики были прикованы именно к ней. По мнению актрисы, спектакль как сложен в плане игры, так и интересен, поскольку близок каждой женщине. В нем поднимаются вопросы одиночества, материнства, психологичес­кого насилия и смысла жизни.

Остальные роли исполнили Евгений Орлов (Каренин), Виктор Майнашев (Вронский), Адилет Кулмурзаев (Левин), Иван Иванов (Облонский), Анель Радионова (Кити), Марина Просалович (Долли), Ольга Избасарова (мать Вронс­кого) и другие.

– Спектакль «Анна Каренина» – это не сухой пересказ текста Льва Толстого в так называемой классической форме. Это размышление о проблеме, которая актуальна и в современном мире, – неумение говорить друг с другом. По этой причине в жизни возникает множество проблем, – подчеркнул режиссер.

Даниил Филиппович отметил, что в своей постановке вместе с коллективом театра он попытался преподнести зрителям мысль о том, что нередко в жизни причиной разрушения личности и гибели человека могут стать безучастие и равнодушие его близких и родных, которые порой отворачиваются в тот момент, когда так необходима их поддержка.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]