С медом и калина – малина

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Когда трудолюбивые женщины осваивают сложные профессии, обычно не свойственные слабому полу, одновременно удивляешься и гордишься. Жительница Талдыкоргана Нина Немальцева, начав с интересом наблюдать за пчелами, стала пчеловодом. Хотя... применительно к ее женскому началу правильнее будет сказать пасечницей.

фото предоставлено РПП «Атамекен» области Жетысу

Пасечница Немальцева, кстати, в области Жетысу признана полуфиналисткой регионального конкурса «Одно село – один продукт», уж больно ее крем-мед пришелся по вкусу жюри и посетителям конкурсной выс­тавки-ярмарки.

Первую же семью пчел Нина приобрела еще в 2000 году, будучи совсем юной девушкой. Наблюдать за жужжащими труженицами, ухаживать за ними ей понравилось, как и видеть результат своего труда – качать янтарный ароматный мед. К одной пчелосемье прибавилась другая, затем третья, пасека разрослась, а ее владелица вышла замуж…

Муж стал Нине хорошим помощником, и пчеловодством она занялась уже всерьез: решила открыть индивидуальное предприятие и официально развивать медовый бизнес. Ведь опыт работы с пчелами был уже накоплен, доход пошел стабильный.

Сейчас в продаже у предпринимательницы мед, медовые соты, вкусная и полезная смесь меда с орехами и изысканный крем-мед. Он взбивается на специальном оборудовании.

– Для получения крема-меда мы приобрели оборудование, которое пока новинка на рынке производства пищевых продуктов, – рассказывает пасечница. – Продукт аккуратно взбивается в течение двух недель. В него можно положить различные добавки, к примеру, сушеные ягоды или какао.

Покупатели у семейной четы уже постоянные, распробовавшие качественную продукцию, от души ее рекомендующие своим землякам.

– Покупают люди наш мед и для того, чтобы отправить или отвезти за рубеж, – рассказывает Нина Немальцева. – Есть же много бывших казахстанцев, переехавших на ПМЖ в другие страны, которые помнят и скучают по лакомствам, знакомым с детства, а семиреченский мед всегда славился далеко за пределами нашей республики. В Талдыкоргане у нас своя торговая точка. Стараемся расширять ассортимент, чтобы радовать покупателей разнообразием. Цены устанавливаем приемлемые, делаем все, чтобы наш товар был привлекателен как по качеству, так и по цене.

На сегодняшний день семейная пара ежемесячно продает около 100–110 кг меда и продуктов из него. В дальнейших планах супругов расширение пасеки и географии сбыта.

Директор палаты предпринимателей области Жетысу Даурен Оналбаев отмечает, что проект «Одно село – один продукт» помогает предпринимателям презентовать продукцию широкой общественности, увеличивать клиентскую базу.

Безусловно, подобные меры стимулируют субъекты бизнеса к улучшению качества товаров, повышению конкурентоспособности. Отметим, что вышеупомянутый проект осуществляется в области Жетысу лишь второй год, но набирает популярность, чему способствует региональная палата предпринимателей.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Карметкомбинат модернизируется
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]