С начала нынешнего года в области Улытау зарегистрировано более 100 фактов интернет-мошенничества, 39 уголовных дел по данной статье направлено в суд

8491
Юлия Пулина

По словам заместителя начальника областного департамента полиции Жандоса Мухатова, сумма нанесенного ущерба составляет более 50 млн тенге. Среди самых популярных схем «развода» потерпевших – звонки от якобы «сотрудников» банка или полиции.

коллаж из архива "КП"

Мошенники настолько изобретательны, что люди сами передают им личную информацию, устанавливают по убеждению преступников приложение «AnyDesk», с помощью которого теми оформ­ляются онлайн-кредиты. Также аферисты наживаются на тех, кто верит обещаниям быстрой и хорошей прибыли, вкладывая инвестиции на платформах элект­ронного денежного обращения.

На уловки преступников попадаются и те, кто верит, что плохую кредитную историю можно исправить. Мошенники не только звонят, они также активны в популярных социальных сетях и на торговых интернет-площадках.

– Департаментом полиции проводится масштабная работа по профилактике интернет-мошенничества, – отметил Жандос Амангельдиевич. – Однако есть ощущение, что люди смотрят видеоролики, просматривают наши посты, но не внимают предупреж­дениям. По статистике, в 19 случаях из 40, имею в виду зарегистрированные преступления, граждане видели или читали предупреждения полиции, знали о способах, применяемых мошенниками, но все же попались на их уловки.

Профилактические мероприя­тия ДП и территориальные под­разделения в области Улытау осуществляют ежедневно посредством интернет-площадок. В регионе устанавливаются информационные билборды, ведется трансляция видео через LED-экраны в местах массового скопления людей. Сотрудники полиции регулярно делают подворовые и адресные обходы, проводят оперативно-профилактические мероприятия, раздают памятки и буклеты.

– Мер профилактики много, но раз люди не прислушиваются, действуем адресно, – рассказывает Жандос Мухатов. – Среди потерпевших, как правило, работающие платежеспособные люди в возрасте от 30 до 60 лет, а также пенсионеры. После обращения в полицию обманутого человека мы идем к нему на работу, выступаем перед коллективом, разъясняем, как сегодня дейст­вуют мошенники, как можно сберечь не только свои деньги, но и нервы.

Любопытный момент: львиная доля звонков интернет-мошенников, от которых пострадало немало жителей нашей страны, да и всего СНГ, осуществляется из-за рубежа. И разумеется, они не говорят по-казахски.

– Поэтому всегда интересно, почему наши соотечественники не просят звонящего говорить на государственном языке? – говорит Жандос Мухатов. – Сотрудники банков второго уровня двуязычные, сотрудники полиции – тоже. А ведь есть реальные примеры, когда абонент попросил звонящего говорить на казахском, и тот сразу прерывал связь.

В области Улытау есть люди, которых обманули более чем на 7–10 млн тенге. Все как один утверждают: были «зомбированы», когда оформляли кредиты. Вся процедура – от оформления займа до передачи средств через дропперов аферистам занимает определенное время. Но ни один из них так и не позвонил на номер 102, заявление потерпевшие пишут, когда понимают, что их обманули.

А в это время средства уже «ушли» со счета. Чтобы установить, куда именно, сотрудникам полиции нужны санкции прокуратуры, суда, подчеркнул замначальника департамента. Все эти непростые процедуры закреплены в конституционных правах граждан. Двух месяцев, положенных согласно Уголовно-процессуальному кодексу, не хватает для расследования данного вида преступлений, так как приходится проводить ряд оперативно-розыскных мероприя­тий для установления конечного бенефициара.

К слову, сегодня правоохранительные органы Казахстана активно сотрудничают с коллегами из России и Украины. Не так давно общими усилиями в Украине была проведена спец­операция, участие в которой принимала спецгруппа МВД РК, были задержания.

Свой территориальный отдел образован и в ДП области Улытау. Кадров, конечно, пока не хватает, особенно IT-специалистов. Однако потенциал есть, в данный момент один сотрудник отдела проходит обучение и повышает квалификацию в Алматы по данному направлению – этим вопросом занимается МВД.

Если говорить об общей работе, то, помимо международных договоренностей, борьба с киберпреступниками ведется по отработанной схеме: единая координация действий, общие базы и информационные сети, доступные для полиции всех регионов Казахстана. Следствие ведется при поддержке МВД, прокуратуры, других уполномоченных ведомств.

В данный момент оперативно-розыскные мероприятия проводятся по 102 случаям интернет-мошенничества, где большая доля потерпевших приходится на Жезказган, Сатпаев, единичные случаи зарегистрированы в поселках Жанаарка, Улытау и городе Каражале.

– Хотел бы отметить, что БВУ недостаточно работают с населением в вопросе профилактики интернет-мошенничеств, – считает Жандос Мухатов. – Банк ничего не теряет, его задача – реализовать свой продукт, тот же кредит. Однако сегодня один из популярных банков все же установил биомет­рию для получения кредита на сумму более миллиона, другой – не оформляет онлайн-кредиты.

Оформление кредита не выходя из дома – вещь удобная, но, как показывает практика, очень опас­ная. Также удивляет легкость, с которой наши соотечест­венники покупают цифровую валюту или вкладывают деньги в акции с помощью непроверенных онлайн-бирж и площадок, воодушевившись баснословной прибылью в кратчайшие сроки.

– В Сатпаеве раскрыто 29 эпизодов интернет-мошенничества посредством соцсетей, – сообщил полицейский. – Каждый из эпизодов на совести одной преступницы, она арестована. Еще девять раскрыто в Жанааркинском районе. Дела уже направлены в суд. Результаты достигнуты благодаря большому кропотливому труду наших сотрудников. Они работают днем и ночью, чтобы помочь людям. Раскрытые преступления для нас – благодарные потерпевшие, которым вернули деньги.

Хотя доля обычных мошенничеств существенно меньше, чем киберпреступлений, тем не менее люди попадаются, особенно на обещания трудоустройства на высокооплачиваемые должности. Буквально на днях жезказганец обратился в полицию с просьбой установить афериста, которому он перечислил аванс в 55 тыс. тенге за аренду несуществующей квартиры. Переговоры вел по мессенджеру, не зная, с кем имеет дело, даже не увидев жилье (!), просто отправил деньги.

– Полиция уже все дворы города обошла, наши предупреж­дения звучат по ТВ, радио, в Интернете, – говорит Жандос Мухатов. – И так получается, что люди слушают, но не слышат, читают, но отмахиваются. Все думают, что с ними ничего подобного не случится.

Недавно на рассмотрение межведомственной комиссии акимата представители ДП вынесли предложение провести концерт и флешмоб. Широкомасштабная акция «Скажи нет мошенникам» должна пройти во всех городах и районах области Улытау в конце мая. Люди любят праздники, поэтому это хорошая возможность донести до гораздо большей ­аудитории предупреждение.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
Ремонт идет полным ходом
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Подсолнухи умеют улыбаться!
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Нацбанк начал валютные интервенции
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Конкурс для журналистов о представителях рабочих профессий …
Благодаря программе «Атырау жастары»
«Довольный слон» на пользу детям
В Астану привезли копию Туринской плащаницы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]