​С заботой о кадрах

638
Александр КУЗЕННЫЙ

С одной стороны, деревня, да и город, плачут о нехватке рабочих кадров, например, механизаторов, строителей, сварщиков, электриков, коммунальщиков, животноводов. С другой, судя по числу выпускников учебных заведений профтехобразования, их, должно быть, уже перебор. Об этом мы беседуем с руководителем управления образования Акмолинской области Балым Избасаровой.

– Балым Собетовна, вы согласны с тем, что на рынке труда сложилась ситуация, лишенная всякой логики: безработица ищет рабочих.

– Давайте не будем торопиться с ответом. Вначале расскажу, что мы делаем, а вывод придет сам собой. Подготовку квалифицированных рабочих кадров, специалистов среднего звена осуществляют 38 учреждений технического и профессионального образования (ТиПО), в том числе 29 государственных и девять частных с общим контингентом 20 970 студентов, среди них на условиях госзаказа обучаются 13 255. Подготовка рабочих ведется по 94 специальностям, 139 квалификациям. Сельское хозяйство, металлургия и машиностроение, транспорт, строительство и коммунальное хозяйство, энергетика, связь, телекоммуникации, информационные технологии, педагогика, медицина, сфера обслуживания, искусство и культура – вот неполный перечень профильных отраслей, куда мы после обучения направляем своих выпускников.

– Извините, но раньше СПТУ готовили в основном водителей, механизаторов широкого профиля, строителей, поваров, сварщиков и, пожалуй, на том местное профтехобразование заканчивалось, зато с трудо­устройством учащихся не было никаких проблем.

– Современный рынок труда диктует свои условия, среди которых главное – обеспечить его потребности качественной рабочей силой. Перечень специальностей, считай, каждый год обновляется. В учреждениях ТиПО появились такие дисциплины, как «Геодезия и картография», «Архитектура», «Проектирование», «Технология машиностроения», специальности – «техник-геодезист», «техник-проектировщик», «техник-механик», «техник-технолог»… Кроме того, в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» Главой государства поставлена задача по подготовке кадров для шести ключевых отраслей экономики. Они начинают обучение в лучших десяти колледжах и десяти вузах. Высшая техническая школа города Кокшетау (ВТШ) вошла в состав десяти ведущих партнерских колледжей страны для реализации двух экспериментальных образовательных программ нового поколения. Среди них специальность «механическая обработка», квалификация «техник-механик», «программирование», «техник-программист».

Названные образовательные программы позволяют организовать учебный процесс с использованием кредитной технологии обучения, предусматривают возможность модернизации и введения дополнительных модулей с учетом региональных особенностей и требований работодателей. Уже намечены предприятия для использования труда наших специалистов: АО «Тыныс», АО «КамазИнжиниринг», ТОО «Комбайновый завод «Вектор», ТОО «Кокшетау жолдары», Степногорский подшипниковый завод, Степногорский трубный завод «Аристан», ТОО «Ново ПЭК».

– Невероятно большое количество специальностей не потянет ли вниз качество обучения?

– Могу уверенно сказать – нет, такого не будет. Приведу такой факт. Для обучения студентов по наладке и управлению автоматов и станков с числовым программным управлением (ЧПУ) в высшей технической школе Кокшетау создан учебно-производственный ресурсный центр на базе фрезерного и токарного оборудования американской фирмы. В его составе фрезерный обрабатывающий центр, токарный центр, плюс тринадцать учебных мест, каждое из которых включает в себя симулятор стойки станков, произведенных в США, обучающее программное обеспечение из Германии, профессиональную схему разработки управляющих программ предоставляют также США. Весь комплекс связан в единую логическую цепочку. Важный фактор – то, что новейшее оборудование, реальные производственные центры дают студентам возможность своими руками почувствовать реальные процессы обработки, с которыми им придется столкнуться в будущем. Между прочим, сейчас в ВТШ производят шланги для рукавов высокого давления и пресс-формы для предприятий машиностроения. Так что учеба и практика, вплоть до производства продукции, идут рядом, позволяя в итоге получить современный и качественный кадровый продукт.

– А есть ли знаковые достижения отдельных ваших выпускников?

– Сколько угодно. Наш студент Адлет Танешев на международном конкурсе в Бразилии занял первое место по токарному мастерству, студентка сервисно-технического колледжа Надежда Лебедева стала чемпионом республиканского конкурса среди парикмахеров, военно-патриотический клуб «Айбын» казахского педколледжа признан одним из лучших в СНГ. По итогам конкурсов «Научный потенциал молодежи в XXI веке», «Энергоэффективность и энергосбережание», «Взгляд в EXPO 2017» пять наших проектов получили гранты программ развития ООН, три проекта были представлены на международной конференции. На местном уровне победителей и призеров различных конкурсов, в том числе по профессиям, в десятки раз больше.

– Любопытно, какая последняя новая специальность появилась в вашем «кадровом портфеле»?

– «Мехатроник сельскохозяйственных машин и оборудования». Молодых людей такой профессии будет готовить колледж экологии и лесного хозяйства города Щучинска. В мае 2015 года перезаключено соглашение между Германским обществом по международному сотрудничеству с Министерством образования и науки РК на новую фазу до марта 2018 года. Востребованную специальность «механик» в чистом виде познать каждый может, а вот ее электронные аналоги требуют дополнительных качественных знаний.

– На слуху во многих учреждениях профтехобразования дуальная система обучения…

– Дуальная система внедряется в ТиПО с целью опять же качественной подготовки кадров и повышения показателя трудо­устройства наших выпускников. Количество колледжей, успешно освоивших эту технологию, за последние три года увеличилось до шестнадцати по семи отраслям экономики: металлургия, машиностроение, сервис, транспорт, строительство, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, медицина. В общем объеме государственного профтехобразования дуальная система занимает 59%. Между учреждениями ТиПО, предпринимателями и региональной палатой предпринимателей в рамках дуального обучения заключено 44 трехсторонних договора и 2 – о шефстве.

Связь с производством для нас равнозначна кислородной подушке для больного. Основными социальными партнерами ТиПО выступают 42 предприятия области, в том числе такие крупные, как АО «Европейская подшипниковая корпорация Степногорск», АО «Тыныс», АО «Горно-металлургический комбинат «Казахалтын», ТОО «Есиль-Агро». Совместно с ними разработаны экспериментальные учебные планы, где доля производственного обучения превышает объем теоретического. Скажу больше, сегодня экономически выгодно инвестировать в дуальное обучение, поскольку «на выходе» работодатель получает готового специалиста, досконально знакомого с производственными особенностями.

Профподготовка наших студентов приятно удивляет зарубежных партнеров, они ее признают как одну из лучших, в то же время отечественный работодатель не ценит то, что имеет. Причин тому много, назову основные. Это сезонная работа на селе, отсутствие какого-либо соцпакета, низкая заработная плата, не соответствующая квалификации, жилищная проблема. Попробуй с таким «джентльменским набором» строить или содержать семью! Предприниматели на всех совещаниях только и жалуются на нехватку рабочих рук, хотя для улучшения ситуации и пальцем не пошевельнут.

Социальная политика руководства страны направлена не на уменьшение запросов населения, наоборот – на увеличение. Работодатели, будьте добры следовать этому курсу, тогда у вас не будет кадрового голода. Его можно утолить, только создав нормальные условия для молодых специалистов. Хочу добавить: кадровая работа затратная. Государство на подготовку квалифицированных специалистов денег не жалеет. Почти половина бюджета областного образования в 2015 году ушла на нужды ТиПО. Имея такую колоссальную господдержку, стыдно говорить о кадровых проблемах или кивать на слабую учебную базу. 

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
Путешествие в закулисье
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Библиотеки нового поколения
Рейды против загрязнения города
Рыбаки приветствуют путешественников
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
В объективе камеры – глубинка
Прощай, Владимир Иванович!
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности фондов целевого капитала и эндаумент-фондов (целевых капиталов), а также экологически неблагополучных территорий казахстанской части Приаралья
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
Территория впечатлений
Восстановление справедливости
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]