«Самостоятельности у шахт не было»

4149
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Как жила Карагандинская область до того, как страна обрела суверенитет

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Казахстан обрел суверенитет 34 года назад. И именно с этого времени в стране начались серьезные преобразования. Ведь до 25 октября 1990 года экономическое и социальное развитие республики фактически всецело зависело от решений центральных органов советской власти.

Особенно заметно это было в индустриально развитой Карагандинской области, где в советское время действовало три десятка шахт, объединенных в трест «Карагандауголь», который напрямую подчинялся Министерству угольной промышленности СССР.

Как действовала та система, прекрасно помнит почетный работник угольной промышленности Кабдыгали Оспанов. В 80-е годы XX века он занимался строительством шахт, а потом перешел на госслужбу.

– Мы в Казахстане никак не мог­ли повлиять на политику треста «Карагандауголь». Все указания шли из центра, – рассказывает Кабдыгали Оспанов. – Москва утверждала кандидатов на долж­ности директоров наших шахт. Она рассматривала программы развития угольных предприятий, решала финансовые вопросы. Самостоятельности у шахт не было. Возможно, вы удивитесь, но угольная промышленность в то время была убыточной. Доходы от продажи угля не покрывали всех расходов, поэтому из госбюджета шли дотации.

В 1980-е годы упали мировые цены на нефть, из-за чего в СССР случился экономический кризис. Началась перестройка, наступило время экономических реформ. Поя­вились кооперативы. Предприя­тия, которые привык­ли выполнять план и не думать об убытках, стали переходить на хозрасчет и самоокупаемость.

В такой ситуации карагандинским шахтам пришлось тяжело. Там ввели посменную и индивидуальную оплату труда. Одновременно с этим сократились объемы добычи угля. В результате зарплаты горняков сильно снизились.

Прибавьте к этому дефицит продуктов питания и товаров народного потребления. Все это вызвало взрыв народного возмущения. В июне 1989 года в Караганде шахтеры вышли на забастовку, которая длилась три дня. Кабдыгали Оспанов был на том митинге и видел все своими глазами.

– Шахтеры решились на забас­товку, потому что накипело, – говорит собеседник. – Помню, как они выходили к микрофону и рассказывали о тяжелых и небезопасных условиях труда, о низкой зарплате и пустых полках в магазинах. Говорили, что просто-напросто не могут купить колбасы, чтобы взять в шахту тормозок. Помню, к ним вышел генеральный директор производственного объединения «Карагандауголь» Николай Дрижд, но горняки освистали его. Позже забастовочный комитет выразил ему недоверие, в результате «угольному генералу» пришлось подать на увольнение.

Кроме повышения зарплат, горняки требовали экономической самостоятельности шахт. К митингу присоединились и простые жители Караганды. Они тоже выступали с речами. Люди требовали, чтобы в магазины завезли колбасу, мясо, конфеты и мыло; чтобы милиции выдали новые служебные машины, а коммунальщикам – битум для ремонта дорог.

Прозвучало мнение и о немедленном закрытии Семипалатинского ядерного полигона. Позже стачечный комитет составил список всех требований бастующих. В нем насчитывалось 46 пунктов. Сколько из них было выполнено, неизвестно. Но в угольной промышленности начались перемены.

Трудовым коллективам разрешили выбирать своих руководителей. На должность гендиректора ПО «Карагандауголь» свои кандидатуры выдвинули четыре человека. В итоге горняки проголосовали за 48-летнего Альберта Саламатина. До этого он возглавлял карагандинскую шахту имени Кузембаева.

Жители промышленного регио­на ощущали, что грядут перемены. 25 октября 1990 года Верховный совет принял Декларацию о государственном суверенитете КазССР. Эту новость население узнало из республиканской и местной печати. Областная газета «Индустриальная Караганда» ради такого события даже сделала спецвыпуск.

Декларация стала очередным шагом на пути к демократизации. В ней было закреплено, что носителем суверенитета и источником государственной власти является народ Казахстана.

В документе говорилось о необходимости возрождения и развития самобытной культуры, традиций, языка, укрепления национального достоинства казахской нации и других нацио­нальностей. Объявлялось, что территория республики является неделимой и неприкосновенной.

Вместе с тем в декларации прописывалось, что Президент наделяется высшей распорядительно-исполнительной, а Верховный суд – высшей судебной властью. Документ дал право республике иметь собственные внутренние войска, органы государственной и общественной безопасности.

– Когда Казахстан объявил себя суверенным государством, появилось воодушевление, – вспоминает почетный работник угольной промышленности Кабдыгали Оспанов. – Мы, конечно, этого внешне не проявляли. Но внутренне лично я радовался, потому что понимал: теперь начнется возрож­дение казахского языка и нашей национальной культуры. Помню, когда я пошел в первый класс, то учился в казахской школе. Потом отец забрал меня оттуда и отдал в русскую. С родителями мы тоже не разговаривали на родном языке. Когда я окончил 10 классов, то почти забыл казахский. Поэтому курс на его возрождение был для меня очень важен.

Популярное

Все
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Конфликт на границе Афганистана и Пакистана нарастает
Ержан Ашикбаев назначен первым заместителем министра иностранных дел
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
MTV уходит из Европы
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Казахстанский теннисист выиграл турнир в Южной Корее
Исторический монастырь XVII века сгорел в Италии
Нуржан Кельбуганов возглавил комитет в Минтранспорта
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
В СКО начали бетонировать дамбы
Павлодарцев оштрафовали за катание на сноуборде по городу
МВД не поддержало идею Минздрава по лечению алкоголизма
Токаев принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»
Пенсионерам вход бесплатный
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе открылся Дом культуры
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Виноградные слезы
Кто может пройти бесплатные скрининги в поликлиниках
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Задержан начальник хоккейной команды «Кулагер»
Стекольный завод запущен в Алматы
О погоде в Казахстане до пятницы сообщили синоптики
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Семейчане выбирают акима
Отношения между главами Казахстана и России находятся на ве…
Договоренности между Израилем и ХАМАС вступили в силу
Останки динозавра нашли в Кызылординской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]