Самые знойные дни июля и наступивший август жители села Жибек Жолы переживают без водопроводной воды, спасаясь от жары кто как может

6895
Любовь Доброта, Туркестанская область

Разрытые дорожные обочины, штабеля водопроводных труб и землеройная техника – такую картину каждое лето вынуждены наблюдать жители населенного пункта Жибек Жолы Сайрамского района. А им бы хотелось просто воды, которая бы регулярно текла из крана.

рисунок Николая Веревочкина

Местный житель Андрей Митин рассказывает, что проблемы с водоснабжением в некогда благополучном селе начались практически сразу после распада колхоза-миллионера имени Сверд­лова. В начале 90-х годов прошлого столетия оставшийся бесхозным водопровод, уложенный еще в начале 60-х, постепенно начал выходить из строя.

Лет пятнадцать люди сидели вообще без воды, вынуж­денно перейдя на привозную. Надежда забрезжила в 2010 году, когда из районного бюджета выделили деньги на подготовку проект­но-сметной документации по реконструкции водопровода.

Спустя пять лет, в 2016-м, по заказу отдела ЖКХ Сайрамского района через механизм госзакупок был проведен текущий ремонт системы водоснабжения, на который государство выделило 7 млн 865 тыс. тенге. Подрядчиком этих работ определили ТОО «Сайрам тазалық», которое, к слову, и собирает деньги с населения за потребленную воду.

Местные жители говорят, что сбор денег – это единственное, в чем преуспело предприятие. Куда более сложная ситуация с регулярным обеспечением водой потребителей. Объект сдали в эксплуатацию под Новый год, а уже по весне начались порывы труб, утечка воды, а к лету водопровод и вовсе вышел из строя.

– С тех пор каждое лето люди страдают, – утверждает Андрей Митин. – Постоянные ремонты, причем круглый год. Зимой, осенью, весной вода есть, хотя трубы рвутся регулярно и ведется бесконечный ремонт. День-полтора без воды можно потерпеть, тем более звонят, предупреждают о ремонте, об отключении воды и необходимости сделать ее запасы. А вот начиная с весны, в мае, июне, июле и августе – сущий ад. В самую жару приходится переходить на привозную воду.

С 14 июля жители села остались без водопроводной воды. Температура воздуха все это время не опускалась ниже +40 градусов, в отдельные дни доходя до +45. Ну как в такую погоду можно обойтись ста литрами воды?! Это тот объем, который местным жителям полагается на семью ежедневно. Бесплатно. За деньги можно купить по потребности.

– Мы покупаем четыре тонны привозной воды за четыре тысячи тенге, еще и платим по счетам за воду, – говорит житель села Жибек Жолы Сейдалы Тастанов. – У людей огороды, которые засыхают уже, скот, нам нужна вода. Каждый год у нас такие проблемы!

– Что такое сто литров на семью? – вопрошает Андрей Митин. – У меня только корова за день выпивает три-четыре ведра воды. Плюс еще хозяйство есть. И все, мы без воды. Сарыагашскую покупаем в магазине. Даже на чай. Я на подворье построил бассейн, весь объем в 12 тонн заполняю накануне наступления летнего сезона. В преддверии жаркой погоды набираю его, чтобы была вода на полив и на хозяйственные нужды. Я готов платить, лишь бы была вода, потому что у меня нет поливной воды, огород нечем поливать!

В отсутствии воды люди также обвиняют зоны отдыха и детские лагеря, расположенные в ущелье Машат. Говорят, что их владельцы несанкционированно подключаются к сельскому водопроводу, и в итоге в село, расположенное на возвышенности, вода уже не доходит.

Все эти претензии были озвучены на встрече с районным и сельским акимами, а также руководителями жилищно-коммунального хозяйства.

– Им всем незаконно подключили воду, а нам воды не достается, – озвучил общие проблемы житель села Жибек Жолы Керимжан Омаров. – А кто им дает на это разрешение? Мы все это знаем, но в итоге результат нулевой. Нам все начальники в акимате врут. И вот в этом году опять в 45 градусов люди без воды сидят. Почему нельзя раз и навсегда решить эту проблему?

Начальник отдела ЖКХ Сайрамского районного акимата Баймурза Бисембаев вынужден был признать, что такая проб­лема действительно существует. Он сообщил, что некоторые предприниматели незаконно «врезаются» в водопровод, тем самым увеличивая расход воды. Чиновник сообщил, что трех таких бизнесменов уже привлекли к ответственности, они выплатили миллионные штрафы, но все равно находятся желающие пойти проторенной дорожкой.

– Вчера мы выявили факт, когда предприниматель незаконно подключился к водоснабжению, – сказал Баймурза Бисембаев. – Мы его отключили. В общем семь-восемь таких незаконных фактов выявили.

Сельский Дом культуры, где проходила встреча, оказался переполненным. Люди оставили все домашние дела и, несмотря на жару, пришли сюда, чтобы добиться-таки решения наболевшей проблемы, жить с которой в летний зной невыносимо.

Аким Сайрамского района Арман Сабитов, не так давно назначенный на эту должность, встал на сторону людей, однозначно потребовав от ответственных чиновников и коммунальщиков решить проблему с обеспечением водопроводной водой в ближайшие дни.

Уже создана специальная комиссия, которая изучит сложившуюся ситуацию и примет оперативные меры. Дело в том, что в селе Жибек Жолы нет запасов подземных вод. Воду местные жители получают из Тюлькубасского района.

Под занавес собрания людям пообещали, что ситуация изменится, когда в селе построят новый водопровод. Проектно-сметная документация уже готова, завезли и трубы. Вот только ждать устойчивого водоснабжения придется еще долго. Завершить строительство водопровода обещают в следующем году. Хорошо бы успеть до наступления летней жары...

Популярное

Все
Здесь звук смешался с цветом
Кушать подано!
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Новый рекорд Александра Бублика
Сердце не выдержало…
Предупреждая паводок
День рождения национального театра
Молодежь против наркорекламы
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Свой путь к чистой энергии
«Талап»: система и ответственность
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Тихие истории
Держим связь!
Мечты сбываются
Казахстанское плодоводство и биотехнологии
Когда конкуренция не во благо
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Актуальные задачи и стратегические ориентиры
У ветерана вековой юбилей
«Казахское мороженое» из шубата: новый гастрономический бре…
Надули на пять миллионов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]