Самые знойные дни июля и наступивший август жители села Жибек Жолы переживают без водопроводной воды, спасаясь от жары кто как может

6776
Любовь Доброта, Туркестанская область

Разрытые дорожные обочины, штабеля водопроводных труб и землеройная техника – такую картину каждое лето вынуждены наблюдать жители населенного пункта Жибек Жолы Сайрамского района. А им бы хотелось просто воды, которая бы регулярно текла из крана.

рисунок Николая Веревочкина

Местный житель Андрей Митин рассказывает, что проблемы с водоснабжением в некогда благополучном селе начались практически сразу после распада колхоза-миллионера имени Сверд­лова. В начале 90-х годов прошлого столетия оставшийся бесхозным водопровод, уложенный еще в начале 60-х, постепенно начал выходить из строя.

Лет пятнадцать люди сидели вообще без воды, вынуж­денно перейдя на привозную. Надежда забрезжила в 2010 году, когда из районного бюджета выделили деньги на подготовку проект­но-сметной документации по реконструкции водопровода.

Спустя пять лет, в 2016-м, по заказу отдела ЖКХ Сайрамского района через механизм госзакупок был проведен текущий ремонт системы водоснабжения, на который государство выделило 7 млн 865 тыс. тенге. Подрядчиком этих работ определили ТОО «Сайрам тазалық», которое, к слову, и собирает деньги с населения за потребленную воду.

Местные жители говорят, что сбор денег – это единственное, в чем преуспело предприятие. Куда более сложная ситуация с регулярным обеспечением водой потребителей. Объект сдали в эксплуатацию под Новый год, а уже по весне начались порывы труб, утечка воды, а к лету водопровод и вовсе вышел из строя.

– С тех пор каждое лето люди страдают, – утверждает Андрей Митин. – Постоянные ремонты, причем круглый год. Зимой, осенью, весной вода есть, хотя трубы рвутся регулярно и ведется бесконечный ремонт. День-полтора без воды можно потерпеть, тем более звонят, предупреждают о ремонте, об отключении воды и необходимости сделать ее запасы. А вот начиная с весны, в мае, июне, июле и августе – сущий ад. В самую жару приходится переходить на привозную воду.

С 14 июля жители села остались без водопроводной воды. Температура воздуха все это время не опускалась ниже +40 градусов, в отдельные дни доходя до +45. Ну как в такую погоду можно обойтись ста литрами воды?! Это тот объем, который местным жителям полагается на семью ежедневно. Бесплатно. За деньги можно купить по потребности.

– Мы покупаем четыре тонны привозной воды за четыре тысячи тенге, еще и платим по счетам за воду, – говорит житель села Жибек Жолы Сейдалы Тастанов. – У людей огороды, которые засыхают уже, скот, нам нужна вода. Каждый год у нас такие проблемы!

– Что такое сто литров на семью? – вопрошает Андрей Митин. – У меня только корова за день выпивает три-четыре ведра воды. Плюс еще хозяйство есть. И все, мы без воды. Сарыагашскую покупаем в магазине. Даже на чай. Я на подворье построил бассейн, весь объем в 12 тонн заполняю накануне наступления летнего сезона. В преддверии жаркой погоды набираю его, чтобы была вода на полив и на хозяйственные нужды. Я готов платить, лишь бы была вода, потому что у меня нет поливной воды, огород нечем поливать!

В отсутствии воды люди также обвиняют зоны отдыха и детские лагеря, расположенные в ущелье Машат. Говорят, что их владельцы несанкционированно подключаются к сельскому водопроводу, и в итоге в село, расположенное на возвышенности, вода уже не доходит.

Все эти претензии были озвучены на встрече с районным и сельским акимами, а также руководителями жилищно-коммунального хозяйства.

– Им всем незаконно подключили воду, а нам воды не достается, – озвучил общие проблемы житель села Жибек Жолы Керимжан Омаров. – А кто им дает на это разрешение? Мы все это знаем, но в итоге результат нулевой. Нам все начальники в акимате врут. И вот в этом году опять в 45 градусов люди без воды сидят. Почему нельзя раз и навсегда решить эту проблему?

Начальник отдела ЖКХ Сайрамского районного акимата Баймурза Бисембаев вынужден был признать, что такая проб­лема действительно существует. Он сообщил, что некоторые предприниматели незаконно «врезаются» в водопровод, тем самым увеличивая расход воды. Чиновник сообщил, что трех таких бизнесменов уже привлекли к ответственности, они выплатили миллионные штрафы, но все равно находятся желающие пойти проторенной дорожкой.

– Вчера мы выявили факт, когда предприниматель незаконно подключился к водоснабжению, – сказал Баймурза Бисембаев. – Мы его отключили. В общем семь-восемь таких незаконных фактов выявили.

Сельский Дом культуры, где проходила встреча, оказался переполненным. Люди оставили все домашние дела и, несмотря на жару, пришли сюда, чтобы добиться-таки решения наболевшей проблемы, жить с которой в летний зной невыносимо.

Аким Сайрамского района Арман Сабитов, не так давно назначенный на эту должность, встал на сторону людей, однозначно потребовав от ответственных чиновников и коммунальщиков решить проблему с обеспечением водопроводной водой в ближайшие дни.

Уже создана специальная комиссия, которая изучит сложившуюся ситуацию и примет оперативные меры. Дело в том, что в селе Жибек Жолы нет запасов подземных вод. Воду местные жители получают из Тюлькубасского района.

Под занавес собрания людям пообещали, что ситуация изменится, когда в селе построят новый водопровод. Проектно-сметная документация уже готова, завезли и трубы. Вот только ждать устойчивого водоснабжения придется еще долго. Завершить строительство водопровода обещают в следующем году. Хорошо бы успеть до наступления летней жары...

Популярное

Все
Десять лет стратегического партнерства
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
Несырьевой экспорт: не мечта, а тренд
Химпром расширяется
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Сильные позиции подсолнечника
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Филиал Heriot-Watt University: доступность и качество
Мечты становятся реальностью
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
«Ауыл тынысы»: хроники сельской жизни
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы
На защите семьи
Пранк пошел не по плану: в Семее дзюдоистка защитила «похищ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]