Сайга поела на 8 миллиардов

5067
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Восемь миллиардов тенге – таков, по словам западноказахстанских фермеров, их ущерб в результате засухи и потравы посевов и пастбищ сайгой.

Фото: rus.azattyq.org

Эту цифру они озвучили на встрече с министром экологии и природных ресурсов Зульфией Сулейменовой, настойчиво желая получить ответ на вопрос: какое ведомство и когда будет возмещать убытки, нанесенные дикими животными?

По данным ­областного управления сельского хо­зяйства, на предстоящую зимовку для более чем 1,121 млн условных голов скота регион планирует заготовить свыше 2,126 млн тонн сена, более 242 тыс. тонн зернофуража, 8,5 тыс. тонн силоса и 6,6 тыс. тонн сенажа.

На сегодня накошено 1 080 тыс. тонн сена. С учетом переходящих остатков прошлого года получается 1 603,7 тыс. тонн, или 75,4% от потребности. Показатель лишь на 0,2% ниже аналогичного прошлогоднего периода.

Средняя урожайность трав по области на естественных сенокосах и пастбищах составляет 3,9 центнера с гектара, наименьшая –
2 ц⁄га – наблюдается в Бокейординском райо­не. Пока бокейординцы заготовили лишь пятую часть от запланированного объема кормов на предстоящую зимовку.

Как считают фермеры южных районов, сеять кормовые – себе дороже. Придется дневать и ночевать на полях, охраняя их от набегов сайги. По официальным данным, ее в регионе уже свыше 2 млн голов, по подсчетам животноводов – в два раза больше.

– Пятый год мы пытаемся привлечь внимание руководства области, Правительства к этой проблеме, – говорит жительница Бокейординского района Бибигуль Джумагулова. – Но почему-то прислушиваются не к нам, местным предпринимателям, а к меж­дународным экспертам, которые и сайгу видели, наверное, всего раз в жизни. В сентябре снова ожидаем «научный десант». Что он посоветует? Многие животноводы не видят другого пути, как сокращать поголовье в своих хозяйствах. Слишком дорого обходится содержание стада. Сейчас кормов на зиму нужно больше. Раньше скот лишь в декабре начинали подкарм­ливать сеном, комбикормами, в прошлом году – уже в октябре животные с пастбища голодные приходили. На сегодня за рулон сена весом 250 кило в «дефицитных» районах просят семь-восемь тысяч тенге.

Как отметили в областном управлении сельского хо­зяйства, районы будут закрывать свои потребности за счет сена, оставшегося с прошлого года. Однако в настоящее время в Жангалинском и Бокейординском районах имеются слож­ности с заготовкой кормов.

Некоторые крестьянские хозяйства Жангалинского райо­на осуществляют заготовку и транспортировку кормов на территории Таскалинского района. В связи с отсутствием возможностей для перевозки сена из близлежащих территорий рядом с Бокейординским районом будет проводиться организованный подвоз зернофуража. Кроме того, идет заготовка кормов на землях полигона «Капустин яр».

Если в прошлом году посевы кормовых культур составили 187,9 тыс. га, то в этом году кормовой клин чуть сократили – до 185,4 тыс. га. В том чис­ле посевы многолетних трав прошлых лет заняли 150,9 тыс. га, однолетних – 16,2 га, многолетних трав этого года – 16,57 га, силосных культур – 1,7 тыс. га. Средняя урожайность кормовых культур составляет 5,2 ц⁄га.

По поручению акима облас­ти Наримана Турегалиева в Акжаикском, Бокейординском, Жангалинском, Жанибекском, Казталовском и Таскалинском районах созданы комиссии по выявлению вытоптанных сайгой пастбищ, сенокосов и пашен. Согласно актам, составленным их членами, всего пострадало 863,9 тыс. га пастбищ, 46,1 тыс. га сенокосов и 3 тыс. га пашни в хозяйствах Таскалинского, Казталовского, Бокейординского, Жанибекского районов и района Байтерек.

Ущерб нанесен 1 350 сельхозформированиям. На недавнем совещании под председательством акима области говорилось о том, что возможность его возмещения рассматривает Минсельхоз.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
От истоков к современности
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Сохранить для потомков
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Язык – путь к осознанию нации
Тема бытового насилия перестала быть табу
Весь ствол в затейливых узорах
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
Дело не только в инфраструктуре
При полном достатке топлива
Красиво жить не запретишь
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Сила местных трав
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Конкурс на лучшего флориста прошел в Астане
Безалкогольное село подаёт пример здорового образа жизни в …
Сквер дружбы Казахстана и России открыли в Москве
Какой я вижу свою Родину

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]