Сделать из мухи стартап

776
Дина Боранбаева, область Жетысу

Семейная пара из Талдыкорагана знает, как заставить назойливых насекомых приносить доход.

фото из личного архива семьи Ыбраиым

Инженер-энергетик Жанибек Ибраиым и магистр естественных наук Айгерим Камбарова больше двух лет назад взялись за разведение мух Черная львинка (Hermetia illucens). Эти насекомые внешне чем-то напоминают ос, только с однотонным окрасом и парой крыльев. Но ценность представляют не взрослые особи, а их личинки, которые приносят сразу тройную пользу.

– Это эффективная переработка пищевых отходов, производство стопроцентно органического удоб­рения, а также живого корма, – перечисляет Жанибек Калибекович.

Идея заняться столь необычным для региона делом пришла молодым супругам в период пандемии. Вернее, автором стартапа стал Жанибек Ибраиым, который работал в то время на одном из городских предприятий программистом.

Изначально, рассказывает 30-летний энтузиаст, он разрабатывал план по разведению осетров и даже начал готовить «рыбный» проект. Однако в ходе поиска способа удешевления их кормления наткнулся на информацию о личинках Черной львинки.

– Начал изучать глубже и выяс­нил, что личинка растет на органических отходах, – вспоминает теперь уже технолог «мушиной» фермы. – Сразу подумал: это может стать прекрасным экопроектом, ведь еще со студенческих лет, проезжая мимо огромной свалки между городами Конаевым и Алматы, всегда задавался вопросом: «Неужели с ней ничего нельзя сделать?» И проект пошел.

К тому же, учитывая сельскохозяйственную направленность региона, личинку можно широко использовать в кормлении животных. А на данный момент такое направление в области не так сильно развито. Конечно, есть люди, которые выращивают личинок, но в небольших объемах. В то время как во многих странах таким бизнесом занимаются вплотную и уже давно.

Супруга проект полностью поддержала: молодая ученая с детства влюблена в биологию и уже семь лет работает в Жетысуском университете им. И. Жансугурова, являясь экспертом отдела науки и коммерциализации научных проектов. Идеальный союз свежей идеи и академического похода довольно быстро принес плоды: в течение полугода чета изучала теоретическую часть и весной 2021 года начала его практичес­кую реализацию, закупив первую партию маточного «поголовья».

Арендовав помещение в теплице при университете на площади поч­ти в 200 квадратных метров, супруги безостановочно зани­маются выращиванием личинок. А кормят их пищевыми отходами из точек общественного питания вперемешку с пшеничными отрубями.

– Разводить их можно круглый год, важным фактором является обеспечение мух и личинок оптимальными климатическими условиями, – делится особеннос­тями проекта Айгерим Камбарова. – Взрослая самка одновременно откладывает от 400 до
800 яиц. Для того чтобы яйцо мухи превратилось в червя, требуется 14 дней. То есть из одного грамма яиц за две недели мы можем получить четыре килограмма личинок.

Светло-желтые опарыши вырас­тают до 25 мм в длину и достигают в весе двух десятых грамма, почти половину из которых составляют аминокислоты. Далее по технологии червей отправляют на переработку или сбывают прямо в свежем виде.

Пока ежедневно в среднем 20 кг живых и 10–15 кг сушеных личинок приобретают подсобные хозяйства близ Талдыкоргана. Оставшаяся часть зоогумуса продается по оптовым ценам ландшафтным компаниям.

Опарыши в основном поль­зуются спросом у производителей куриного мяса и яиц. Но в целом, сетуют ученые, местный рынок не совсем готов к такой продукции. В то время как в тех же европейских странах Черная львинка уже давно стала незаменимым помощником сельхозтоваропроизводителей, помогая избавляться от отходов, получать удобрения и снабжать полезным питанием животных.

– Проект рассчитан на пять лет, – подробно разъясняет Жанибек Калибекович. – Сейчас мы находимся на первом этапе, включающем стартовое производство и налаживание технологических процессов. Пока наша главная цель – выйти на стабильный объем производства в 100 килограммов в день. В дальнейшем планируется производство белково-липидного концентрата – это обезжиренная сушеная личинка, которая имеет пробиотические свойства и является универсальной кормовой добавкой для всех видов сельскохозяйственных и домашних животных, рыб, птиц, рептилий. Но и на этом мы останавливаться­ не намерены – хотим провести лабораторные исследования жира личинки, ведь в некоторых источниках сообщается, что он имеет фармацевтическую и косметологическую ценность. То есть наша цель – получать разнообразную готовую продукцию. Также хотим сертифицировать ее и выйти на экспорт.

Семейная пара не скрывает – были у них и просчеты, и технологические ошибки. Однако все это супруги считают бесценным опытом и намерены дальше продолжать эксперимент. Во многих развитых странах, подчеркивают они, наука и бизнес давно идут рука об руку: предприниматели вкладывают средства в разработки, а открытия ученых становятся успешными финансовыми проектами.

Жанибек и Айгерим надеются, что их «мушиный» стартап тоже станет ярким примером коммерциализации науки, которую сейчас призывают активно развивать и в нашем государстве.

Популярное

Все
Наши шахматисты выиграли командный зачет
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
Вдохновляя на путешествия
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Десятки семей в регионе обманом получали социальную помощь
Цветы для ветерана
АПК становится драйвером роста экономики региона
Еще две медали
Термоядерный синтез – неиссякаемый источник энергии будущего
Глаза горят, и песня льется
Звездный құрақ от мастериц Приаралья
Фундаментальные исследования – основа для решения прикладных задач
Мастерски владеют и пером, и ракеткой
В споре уступает сильный
Когда старость – в радость
ИИ: безграничный простор для творчества
Ключевые приоритеты высокотехнологичной стратегии
Для угольщиков и металлургов
Словом укреплявший дух
Технологические новшества в сфере обогащения хрома
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Какие участки дорог перекроют в Астане
Должникам теперь не скрыться
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Холода сменят тепло в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Дорога должна быть безопасной
Отопительный сезон не за горами
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Без оглядки на зарубежных поставщиков
Борьба с наркоманией дает результаты
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]