Секс за золото: как живут женщины на нелегальных приисках Амазонки

15196

Правительство Бразилии утверждает, что нелегальных добытчиков золота может быть до 800 тысяч человек, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: ВВС

Даяне Лейте никогда не собиралась становиться работницей секс-индустрии, но когда ей было 17, ее муж умер от сердечного приступа, и она не смогла оплатить похороны.

Ее родной город, Итайтуба на севере бразильского штата Пара расположился в самом центре района, где ведется нелегальная добыча золота, поэтому подруга предложила ей найти деньги, занимаясь сексом со старателями в глубине Амазонки.

«Поездка на шахты — это как игра в кости — говорит она. — Женщины там подвергаются унижениям. Их могут бить по лицу и кричать на них. Я спала в своей спальне, а один парень запрыгнул в окно и приставил мне пистолет к голове. А если они платят, то хотят владеть женщинами».

Даяне удалось собрать деньги на похороны, и в 18 лет она родила своего первого ребенка. Последние 16 лет, как и многие женщины в Итайтубе, она периодически возвращается на шахты, чтобы работать поваром, прачкой, барменшей и секс-работницей.

Теперь ей нужно содержать семью из семи человек.

«Я не хочу сказать, что все женщины в городе занимаются этим, но некоторые из них занимаются сексом. Так что это вроде как нормально. Нас это не особо волнует», — говорит Наталия Кавальканте, которая стала секс-работницей в отдаленном шахтерском поселке в 24 года. Четыре года спустя, выйдя замуж за владельца бара, она стала хозяйкой борделя — эту работу она бросила лишь недавно, чтобы ухаживать за племянницами в городе.

Жизнь в шахтерских поселках в тропических лесах сурова. Большинство таких поселков — это лишь грунтовая дорога, бар и церковь. Сами шахтеры живут еще дальше, в хижинах из дерева и брезента, по соседству со змеями и ягуарами, а как только выключается генератор — в полной темноте. Женщины, работающие поварами, вынуждены жить в этих лагерях вместе с мужчинами.

Шахтеры появляются в деревне, когда находят золото и у них есть деньги, добавляет Наталья. Как рассказывают женщины, иногда их приходится уговаривать принять душ перед сексом.

Содержание борделя запрещено бразильскими законами, но Наталия говорит, что не брала никаких комиссионных, а просто нанимала персонал бара и сдавала комнаты в аренду.

Молодые женщины обращались к ней с просьбой о работе, и она иногда одалживала им деньги на дорогу: от Итайтубы сюда семь часов езды.

На вопрос о том, не испытывает ли она сомнений, привлекая к этой работе других женщин, она ответила:

«Иногда я думаю: „Я прошла через это и знаю, что это не так уж и приятно“. Но потом я думаю: „У девушки есть семья, иногда ребенок, которого нужно растить". У многих девушек один или два ребенка. Так что мы принимаем это».

Еще до замужества Наталия заработала немалые деньги.

Теперь у нее есть собственный дом в Итайтубе, мотоцикл и немалое количество золота, которое она иногда получала в качестве платы за секс, по два-три грамма за раз. Она собирается учиться, стать юристом или архитектором.

По ее словам, некоторые женщины в Итайтубе, прозванной Городом золотых самородков, открыли свой бизнес на заработанные деньги.

Но для женщин это немалый риск — отправиться в шахтерские поселки, где царят жестокость и беззаконие.

О том, какой вред наносят шахты окружающей среде, хорошо известно. Однако о том, во что это обходится людям — по данным ООН, это включает насилие, сексуальную эксплуатацию и торговлю людьми, — практически не сообщается.

Один из торговцев драгоценными металлами рассказал Би-би-си, что нелегальное золото из этих шахт обычно маркируется как продукция лицензированного горнодобывающего кооператива, а затем экспортируется и превращается в ювелирные изделия, компоненты для мобильных телефонов и других товаров электроники.

Три крупнейших покупателя бразильского золота — Канада, Швейцария и Великобритания. По данным аналитического центра Instituto Escolhas, более 90% всего экспорта в Европу осуществляется из районов, где ведется незаконная добыча.

Убийства женщин в шахтерских поселках — не редкость. Тело 26-летней Райеле Сантос было найдено в прошлом году в комнате, где она жила, рядом с золотым прииском Кую-Кую, в 11 часах езды от Итайтубы.

Ее старшая сестра, Раилане, говорит, что мужчина предложил Райеле деньги за секс, та отказалась, и тогда он потом нашел ее и забил до смерти.

«Ежедневно умирает много женщин, очень много, — говорит Раилане. — Я родилась в шахтах, я выросла в шахтах, и теперь я боюсь жить в шахтах».

В связи с убийством Райеле был арестован один человек, но суд над ним еще не состоялся. Он отрицает все выдвинутые против него обвинения.

С 2013-го по 2023 год площадь нелегальных золотых приисков в Бразилии увеличилась более чем в два раза — до 220 000 гектаров. Никто не знает, сколько женщин и нелегальных старателей здесь работает. Правительство Бразилии утверждает, что нелегальных добытчиков может быть от 80 000 до 800 000 человек.

При президенте Луисе Инасиу Луле да Силве правительство приняло меры по закрытию нелегальных шахт и прекращению скупки добытого золота дилерами, но высокие цены на золото по-прежнему заставляют многих мужчин попытать счастья.

Даяне хочет прекратить работу в шахтерских районах из-за риска и тяжелых условий, в которых она живет, но планирует, как она надеется, последнюю такую поездку. Ее цель — за два-три месяца заработать достаточно, чтобы по возвращении открыть закусочную, хотя она понимает, что это может и не получиться.

Она говорит, что всякий раз, оставаясь в одиночестве и гуляя по лесу, переживает за своих детей.

«Я буду продолжать, пока есть силы, — говорит она. — Потому что я думаю, что однажды мои дети скажут: „Моя мама так много работала. Она прошла через это ради нас и никогда не сдавалась“».

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Дастан Сатпаев стал самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

В США отчитались об испытании ядерной бомбы
В замке под Парижем задержали грабителей музея
Кафе, ресторанам и барам Бишкека запретили работать после 2…
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]