Семинар по взаимодействию журналистов с госорганами прошел в Таразе

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Мероприятие было направлено на повышение профессиональных навыков журналистов по созданию медиапродуктов с применением современных технологий, ораторскому мастерству, вопросам медиаграмотности, совершенствованию коммуникаций между журналистами и государственными органами, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото автора

В Зале Независимости Таразского регионального университета им. М. Х. Дулати собрались руководители и работники местных масс-медиа, пресс-секретари госорганов, представители региональной службы коммуникаций, а также студенты факультета журналистики вуза.

Открывая мероприятие, директор департамента государственной политики в области СМИ Министерства культуры и информации РК Кайнар Ахетов отметил важность подобных семинаров, которые служат хорошей диалоговой площадкой для озвучивания проблемных моментов и поиска их решений. Он подчеркнул, что республиканское ведомство старается уделять большое внимание профессиональной подготовке журналистов и повышению их квалификации, в том числе по конкретным направлениям: военному, правовому, медицинскому, экологическому, религиозному, финансовому, межэтническому, аграрному и другим. Часть работников пера и микрофона уже прошли специализированное отраслевое обучение.

В свою очередь отличник образования РК, член Союза журналистов РК Бакытжан Макашев говорил о медиаграмотности в современных СМИ. Спикер отметил, что сегодня в ежедневном огромном информационном потоке нередко проскальзывают недостоверные факты. Этим могут грешить начинающие журналисты, которые могут ссылаться на сомнительные источники информации и которым пока не хватает практического опыта. По мнению Бакытжана Макашева, без наставничества старших коллег им просто не обойтись. Он напомнил о высокой ответственности, возложенной на журналистов, за то, что они публикуют.

Между тем директор региональной службы коммуникаций Алмат Садуакас рассказал о работе его команды и механизме взаимодействия СМИ и госорганов через формат брифингов. На его взгляд, это эффективный, прозрачный и открытый способ сотрудничества, когда журналисту предоставляется возможность задать любой интересующий вопрос. В свою очередь спикеры обязаны дать соответствующие ответы. Все выступления записываются и находятся в свободном доступе в Интернете.

Директор телеканала «Jambyl» Гулбаршын Куланбаева затронула тему ораторского мастерства, а также эффективности визуального контента. По ее словам, прежде чем готовить сюжет или передачу, в первую очередь важно определиться, для кого они предназначены. Любой материал быстрее привлекает внимание, если в нем используются объекты визуализации, поскольку подобный медиаконтент воспринимается быстрее и сильнее, нежели просто текст. А чтобы не потерять свою аудиторию, сегодня особенно важно соблюдать периодичность выпуска новых материалов. Когда так много источников информации, частота выхода качественно и грамотно подготовленных публикаций или видеосюжетов играет ключевую роль.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
БАК ждет большая модернизация
Сезон завершается – охрана продолжается
Фокус – на китайский рынок
Результат важнее процесса
Верный спутник охотника
Новая Конституция и роль отраслевой науки
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Машины Победы
Хор во весь двор
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]