Семинар по взаимодействию журналистов с госорганами прошел в Таразе

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Мероприятие было направлено на повышение профессиональных навыков журналистов по созданию медиапродуктов с применением современных технологий, ораторскому мастерству, вопросам медиаграмотности, совершенствованию коммуникаций между журналистами и государственными органами, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото автора

В Зале Независимости Таразского регионального университета им. М. Х. Дулати собрались руководители и работники местных масс-медиа, пресс-секретари госорганов, представители региональной службы коммуникаций, а также студенты факультета журналистики вуза.

Открывая мероприятие, директор департамента государственной политики в области СМИ Министерства культуры и информации РК Кайнар Ахетов отметил важность подобных семинаров, которые служат хорошей диалоговой площадкой для озвучивания проблемных моментов и поиска их решений. Он подчеркнул, что республиканское ведомство старается уделять большое внимание профессиональной подготовке журналистов и повышению их квалификации, в том числе по конкретным направлениям: военному, правовому, медицинскому, экологическому, религиозному, финансовому, межэтническому, аграрному и другим. Часть работников пера и микрофона уже прошли специализированное отраслевое обучение.

В свою очередь отличник образования РК, член Союза журналистов РК Бакытжан Макашев говорил о медиаграмотности в современных СМИ. Спикер отметил, что сегодня в ежедневном огромном информационном потоке нередко проскальзывают недостоверные факты. Этим могут грешить начинающие журналисты, которые могут ссылаться на сомнительные источники информации и которым пока не хватает практического опыта. По мнению Бакытжана Макашева, без наставничества старших коллег им просто не обойтись. Он напомнил о высокой ответственности, возложенной на журналистов, за то, что они публикуют.

Между тем директор региональной службы коммуникаций Алмат Садуакас рассказал о работе его команды и механизме взаимодействия СМИ и госорганов через формат брифингов. На его взгляд, это эффективный, прозрачный и открытый способ сотрудничества, когда журналисту предоставляется возможность задать любой интересующий вопрос. В свою очередь спикеры обязаны дать соответствующие ответы. Все выступления записываются и находятся в свободном доступе в Интернете.

Директор телеканала «Jambyl» Гулбаршын Куланбаева затронула тему ораторского мастерства, а также эффективности визуального контента. По ее словам, прежде чем готовить сюжет или передачу, в первую очередь важно определиться, для кого они предназначены. Любой материал быстрее привлекает внимание, если в нем используются объекты визуализации, поскольку подобный медиаконтент воспринимается быстрее и сильнее, нежели просто текст. А чтобы не потерять свою аудиторию, сегодня особенно важно соблюдать периодичность выпуска новых материалов. Когда так много источников информации, частота выхода качественно и грамотно подготовленных публикаций или видеосюжетов играет ключевую роль.

Популярное

Все
Школа начинается с заботы
Голос чести
Чистая работа на шоссе Ондирис
Абылайхан – победитель Grand Slam
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Батат витаминами богат
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Открыт борцовский зал
Спортсмен – в центре внимания
Строится животноводческая биржа
Уродился хлеб на славу
Доверие – основа конституционного развития
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Для комфорта, красоты и безопасности
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Переход к реализации научно-технологических проектов
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]