Семинар по взаимодействию журналистов с госорганами прошел в Таразе

288
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Мероприятие было направлено на повышение профессиональных навыков журналистов по созданию медиапродуктов с применением современных технологий, ораторскому мастерству, вопросам медиаграмотности, совершенствованию коммуникаций между журналистами и государственными органами, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото автора

В Зале Независимости Таразского регионального университета им. М. Х. Дулати собрались руководители и работники местных масс-медиа, пресс-секретари госорганов, представители региональной службы коммуникаций, а также студенты факультета журналистики вуза.

Открывая мероприятие, директор департамента государственной политики в области СМИ Министерства культуры и информации РК Кайнар Ахетов отметил важность подобных семинаров, которые служат хорошей диалоговой площадкой для озвучивания проблемных моментов и поиска их решений. Он подчеркнул, что республиканское ведомство старается уделять большое внимание профессиональной подготовке журналистов и повышению их квалификации, в том числе по конкретным направлениям: военному, правовому, медицинскому, экологическому, религиозному, финансовому, межэтническому, аграрному и другим. Часть работников пера и микрофона уже прошли специализированное отраслевое обучение.

В свою очередь отличник образования РК, член Союза журналистов РК Бакытжан Макашев говорил о медиаграмотности в современных СМИ. Спикер отметил, что сегодня в ежедневном огромном информационном потоке нередко проскальзывают недостоверные факты. Этим могут грешить начинающие журналисты, которые могут ссылаться на сомнительные источники информации и которым пока не хватает практического опыта. По мнению Бакытжана Макашева, без наставничества старших коллег им просто не обойтись. Он напомнил о высокой ответственности, возложенной на журналистов, за то, что они публикуют.

Между тем директор региональной службы коммуникаций Алмат Садуакас рассказал о работе его команды и механизме взаимодействия СМИ и госорганов через формат брифингов. На его взгляд, это эффективный, прозрачный и открытый способ сотрудничества, когда журналисту предоставляется возможность задать любой интересующий вопрос. В свою очередь спикеры обязаны дать соответствующие ответы. Все выступления записываются и находятся в свободном доступе в Интернете.

Директор телеканала «Jambyl» Гулбаршын Куланбаева затронула тему ораторского мастерства, а также эффективности визуального контента. По ее словам, прежде чем готовить сюжет или передачу, в первую очередь важно определиться, для кого они предназначены. Любой материал быстрее привлекает внимание, если в нем используются объекты визуализации, поскольку подобный медиаконтент воспринимается быстрее и сильнее, нежели просто текст. А чтобы не потерять свою аудиторию, сегодня особенно важно соблюдать периодичность выпуска новых материалов. Когда так много источников информации, частота выхода качественно и грамотно подготовленных публикаций или видеосюжетов играет ключевую роль.

Популярное

Все
Уборка идет полным ходом
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Арину разгромила, а Иге уступила
Третье место в мире
Кто поедет в Ливерпуль
Движение в пространстве и времени
Золото из Самокова
Водитель наехал на группу детей, трое из них скончались
Объемы транзита грузов должны возрасти
Работать по понятным и справедливым правилам
Развивая конструктивный диалог
Не просто полезный навык, а необходимость
Модернизация плюс автоматизация
Высокий статус
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Ни дня без новых знаний
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Инвестиции в будущее страны
Решать социальные проблемы общими усилиями
Населению грозит нехватка питьевой воды
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
Оставили без квартир и денег
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]