Сенатор призвал Премьера помочь фермерам воспользоваться мерами господдержки

Фото: Kazpravda.kz

Фермеры области Абай не могут получить сельхозсубсидии и льготные кредиты на развитие своих хозяйств. О сложностях, с которыми сталкиваются крестьяне, в своём депутатском запросе рассказал сенатор Бахытжан Байахметов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

По его словам, несмотря на то, что фермеры занимаются производством сельхозпродукции, они не могут воспользоваться
мерами господдержки из-за отсутствия госрегистрации прав на земельные участки.

Как оказалось, крестьянские хозяйства, которые столкнулись с этой проблемой, находятся на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона. А в соответствии с нормами Земельного кодекса, такие участки могут быть предоставлены в собственность или землепользование фермерам только после завершения всех мероприятий по ликвидации последствий испытания ядерного оружия и комплексного экологического обследования.

«Согласно пункту 1.1 «Плана мероприятий по практической реализации приведения территории бывшего Семипалатинского
испытательного полигона в безопасное состояние и развития его инфраструктуры», утвержденного заместителем Премьер-министра, предусматривается комплексное экологическое обследование территорий Семипалатинского испытательного полигона на период с 2019 по 2021 годы, и выделяются средства в сумме свыше 806 млн тенге. Но результаты обследования не предоставлены и не приняты соответствующие меры», - подчеркнул сенатор.

В этой связи, на сегодня наиболее неблагоприятная ситуация создается в двух сельских округах области Абай, куда входят более 32 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения, зарегистрировано более 15 тысяч голов сельскохозяйственных животных, работает 20 крестьянских хозяйств.

«В соответствии с пунктом №6 Плана мероприятий по практической реализации приведения территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона в безопасное состояние и развития его инфраструктуры, планируется обновление границ Семипалатинского испытательного полигона по результатам комплексного экологического обследования полигона и прилегающей к нему территории с учетом передачи части его земель в хозяйственный оборот местным исполнительным органам. Сроки исполнения по этим мероприятиям намечены на 2020-2029 годы. В связи с вышеизложенным, предлагается внести изменение в План мероприятий по установлению конкретных сроков на 2022-2023 годы по передаче части земель уже используемых населенными пунктами, в хозяйственный оборот местным исполнительным органам», - отметил сенатор.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Завод по утилизации отходов построят в Алматы
Цифровое оборудование и ИИ внедряют для профосмотров детей …
Европа заявила о катастрофическом неурожае из-за засухи
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило боле…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]