Сенатор призвал Премьера помочь фермерам воспользоваться мерами господдержки

1570
Фото: Kazpravda.kz

Фермеры области Абай не могут получить сельхозсубсидии и льготные кредиты на развитие своих хозяйств. О сложностях, с которыми сталкиваются крестьяне, в своём депутатском запросе рассказал сенатор Бахытжан Байахметов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

По его словам, несмотря на то, что фермеры занимаются производством сельхозпродукции, они не могут воспользоваться
мерами господдержки из-за отсутствия госрегистрации прав на земельные участки.

Как оказалось, крестьянские хозяйства, которые столкнулись с этой проблемой, находятся на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона. А в соответствии с нормами Земельного кодекса, такие участки могут быть предоставлены в собственность или землепользование фермерам только после завершения всех мероприятий по ликвидации последствий испытания ядерного оружия и комплексного экологического обследования.

«Согласно пункту 1.1 «Плана мероприятий по практической реализации приведения территории бывшего Семипалатинского
испытательного полигона в безопасное состояние и развития его инфраструктуры», утвержденного заместителем Премьер-министра, предусматривается комплексное экологическое обследование территорий Семипалатинского испытательного полигона на период с 2019 по 2021 годы, и выделяются средства в сумме свыше 806 млн тенге. Но результаты обследования не предоставлены и не приняты соответствующие меры», - подчеркнул сенатор.

В этой связи, на сегодня наиболее неблагоприятная ситуация создается в двух сельских округах области Абай, куда входят более 32 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения, зарегистрировано более 15 тысяч голов сельскохозяйственных животных, работает 20 крестьянских хозяйств.

«В соответствии с пунктом №6 Плана мероприятий по практической реализации приведения территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона в безопасное состояние и развития его инфраструктуры, планируется обновление границ Семипалатинского испытательного полигона по результатам комплексного экологического обследования полигона и прилегающей к нему территории с учетом передачи части его земель в хозяйственный оборот местным исполнительным органам. Сроки исполнения по этим мероприятиям намечены на 2020-2029 годы. В связи с вышеизложенным, предлагается внести изменение в План мероприятий по установлению конкретных сроков на 2022-2023 годы по передаче части земель уже используемых населенными пунктами, в хозяйственный оборот местным исполнительным органам», - отметил сенатор.

Популярное

Все
Сердцу милые мотивы
Звучали стихи о родной земле
Вечно новый мир классики
Секрет жизненной энергии
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Лисицы вышли к людям
Правовая культура формируется через конкретные практики
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Началось строительство сталелитейного завода
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Еще четыре казахстанских предприятия включили в Реестр импо…
Стабильный урожай и новые проекты
Казахстан и Туркменистан расширяют «зеленый коридор» для ов…
Спикер Сената встретился с работниками предприятий Караганд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]