Сенатор Сарыбаев высказался о сейсмобезопасности в Казахстане

Депутат Сената Галиаскар Сарыбаев прокомментировал вопрос сейсмобезопасности в стране, передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Сената

- Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Алматы, переживший накануне землетрясение и провел совещание по вопросам сейсмической безопасности. Землетрясение 23 января 2024 года в городе Алматы указало нам на наличие проблем в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций, особенно сейсмического характера.

Эта тема в обществе приобрела широкий резонанс и свое мнение не высказал только ленивый. Анализируя ситуацию, конечно можно переложить всю ответственность на государственные и уполномоченные органы, которые не смогли должным образом отреагировать на ситуацию. Поведение горожан также было неоднозначным. Треть территории Казахстана находится в сейсмической зоне, и землетрясения малой магнитуды фиксируется по несколько десятков в год.

В этой связи нам всем в данный момент необходимо принять действенные меры по оперативному решению проблем. Это касается не только государственных и уполномоченных органов, но и нас самих, граждан. Не раз в год органы гражданской защиты МЧС РК в городах и селах, в предприятиях, организациях и учреждениях проводят тренировочные занятия. Однако наша реакция на эти мероприятия не всегда правильная. Очень часто, мы, попадая в пробки из-за проводимых учений, или став непосредственным участником этих самых учений, нервничали, что они нам помешали, изменили наши планы.

Мы не слушали инструкторов, не вникали в то, что они нам говорили по поводу размещения сборно-эвакуационных пунктов, не обращали внимание на информационный материал, скорее пролистывая его в социальных сетях или переключая каналы по телевидению. Мы практически никогда не слушаем наших детей, которые охотно нам рассказывали о проведенных в школах или в садиках учениях, мы вместе с ними смеялись над тем, как они быстро покидали здания или прятались в безопасных местах, не улавливая полезную информацию.

От нашей с вами халатности, невнимательности и безалаберного отношения, количество пострадавших может увеличиться в несколько раз. В своем выступлении президент отметил, что система подготовки граждан к чрезвычайным ситуациям не отвечает требованиям. Уполномоченные органы должны осуществлять комплексную разъяснительную работу среди населения. Необходимо проводить регулярные тренировки в образовательных учреждениях, государственных органах, на объектах с массовым пребыванием граждан. А мы, граждане, должны активно принимать участие в этих учениях, учиться сами и учить этому своих детей.

Нам необходимо укрепить материально-техническое оснащение, совершенствовать систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Нам есть чему поучиться у Японии или у других стран, расположенных в зонах сейсмической активности. Мы должны максимально извлечь из этого только положительный опыт. Государство принимает и совершенствует систему предупреждения и борьбы с последствиями ЧС, вносит изменения и дополнения в нормативно-правовые акты и т. д. Глава государства ставит вопросы обеспечения безопасности наших граждан превыше всего. А мы, в свою очередь, должны быть солидарны в вопросах обеспечения безопасности.

 

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Президент дал старт строительству трёх автодорог
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Ку…
Эксперт: избирательная кампания этого года вышла на новый э…
Межпартийные дебаты могут стать ключевым элементом нынешней…
Обновление партийных лидеров стало главным трендом нынешней…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]