Сенатор заявил о бесконтрольной контрабанде на посту «Чалдовар» казахстанско-кыргызской границы

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

По данным депутата, несмотря на большие объемы грузооборота, за два года на посту выявили только один факт контрабанды

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Депутат Андрей Лукин заявил о бесконтрольной контрабанде на посту «Чалдовар» казахстанско-кыргызской границы в Жамбылской области. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Сената, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Он напомнил, что соблюдение пограничного контроля на государственной границе является одним из актуальных вопросов соответствующих правоохранительных структур данного региона. Для решения важных проблем в этой сфере за последние 3 года правоохранительными органами совместно с уполномоченными органами проведен ряд мероприятий. В частности, совместно с заинтересованными органами на 76 уязвимых участках границы отремонтированы инженерные сооружения, установлено 275 камер видеонаблюдения, укреплен 501 километр ограждений, начаты работы по возвращению приграничных земель государству.

Имеются факты коррупции и приговорами суда признаны виновными должностные лица органов государственных доходов, пограничной службы, ветеринарии.

- Пресечена деятельность преступной группы, вымогающей вознаграждения у предпринимателей и граждан в пунктах пропуска. В этом году на основании специальных оперативно-розыскных мероприятий выявлена преступная группа в составе 10 человек, из них 3 «лидера». Однако в данной сфере есть еще нерешенные проблемы, - сказал сенатор.

По данным Андрея Лукина, с 2015 года на железнодорожном пункте пропуска «Чалдовар» Меркенского района отсутствует должный контроль за грузоперевозками. Выявлением контрабанды и запрещенных предметов на данном пункте пропуска занимается только Пограничная служба путем визуального осмотра, обход кинолога проходит в течение 15-20 минут.

- На посту отсутствует возможность изучения образцов продукции и сырья в лаборатории, в результате высок риск провоза запрещенных грузов под видом легального товара. Несмотря на большие объемы грузооборота, за 2022 год и 9 месяцев 2023 года выявлен только 1 факт контрабанды на сумму 1,3 млрд тенге. За последние 3 года из Кыргызстана через станцию «Чалдовар» в Казахстан импортировано 190 тыс. тонн грузов и экспортировано 3 565 тыс. тонн груза. Это негативно влияет на экономическую безопасность страны. Отсутствие должного контроля приведет к криминализации приграничных с Кыргызстаном регионов и появлению маргинальных групп, занимающихся незаконными перевозками товаров. Маргинализация приграничного населения также способствует процессу нелегальной миграции, - отметил Андрей Лукин.

В этой связи, считает депутат, необходимо принять нормативный правовой акт, регулирующий и усиливающий порядок контроля за перемещением грузов на посту «Чалдовар».

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов по…
Маулен Ашимбаев встретился с Маршалом Сената Польши
Ашимбаев высказался о финансировании квазигоссектора
Спикер Сената раскритиковал размытость функций СПК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]