Сенаторы: Референдум – это исторически важное политическое событие

1570

Депутаты Сената поддержали предложение Президента Касым-Жомарта Токаева о проведении республиканского референдума по поправкам в Конституцию.

"Общественное мнение в новом Казахстане стоит на первом плане. Данной инициативой Президент призывает граждан принимать активное участие в жизни страны. С одной стороны, этот шаг положительно скажется на усилении доверия между властью и обществом. Президент придает большое значение укреплению Казахстана на основе демократических ценностей. Большинство реформ, инициированных Президентом, направлены на политические преобразования. Инициативу внесения конституционных изменений для всего народа считаю признаком политического обновления, основанного на демократии", – сказал депутат Бейбит Исабаев.

Сенатор Мурат Бахтиярулы отметил, что раннее такой референдум состоялся 27 лет назад, когда была принята действующая Конституция.

"Действительно, вторая Конституция была принята 30 августа 1995 года на всенародном референдуме. С тех пор прошло 27 лет, много было внесено изменений. Сейчас ситуация совершенно иная. Главный принцип Президента – создание независимой исполнительной, законодательной и судебной власти, которая будет прислушиваться к голосу народа. Такая позиция присуща всем цивилизованным странам. Поэтому предложение Президента о внесении изменений в Конституцию путем всенародного референдума, несомненно, является исторически важным политическим событием", – заявил он.

Сенатор Акмарал Альназарова отметила, что предлагаемые поправки в Конституцию являются принципиальными и коренным образом должны изменить политическую систему нашей страны.

"Я лично приветствую это предложение, потому что этот референдум является продолжением концепции "слышащее государство". Считаю, что основная идея заключается в создании безбарьерного государства, в котором интересы граждан стоят на первом месте, а государственные органы взаимодействуют с гражданами и позволяют им участвовать в принятии решений и контроле", – подчеркнула депутат.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]