Северные перспективы южан

1837
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
фото автора
– Асия Кураловна, что заставляет людей срываться с насиженных мест и отправляться в другие регионы?

– Высокая плотность населения и, как следствие, конкуренция на рынке труда. На долю Южно-Казахстанской области приходится менее 5% территории страны. Благоприятные природно-климатические и географические условия региона положительно сказываются на индексе человеческого развития. Сегодня в области проживает 2,8 миллиона человек, плотность населения в среднем на один квадратный километр территории составляет 22,4 человека, что почти в три раза превышает средний показатель по Казахстану.

У нас есть ряд трудоизбыточных районов, в которых численность населения доходит до 250–300 тысяч человек, плотность населения – 135–150 человек на один квадратный километр. Это – Мактааральский, Сайрамский, Сарыагашский районы, которые испытывают определенные сложности в обеспечении занятости безработного населения. Согласно статистическим данным, ежегодно в области рождается 75–80 тысяч детей, третья часть многодетных семей республики проживает в нашем регионе. Демографические показатели, естественно, напрямую сказываются на рынке труда.

– Южно-Казахстанская область обладает самым высоким потенциалом трудовых ресурсов, проблема трудоустройства существует не первый год. А какие прогнозы развития рынка труда в регионе и трудоустройства южан на ближайшую перспективу?

– Для определения баланса трудовых ресурсов и потребности рынка труда разработана Карта занятости Южно-Казахстанской области на 2015–2017 годы. Так вот, по нашему прогнозу избыток трудовых ресурсов в Южном Казахстане уже в следующем году достигнет почти 40 тысяч человек. В два последующих года этот показатель будет на уровне чуть больше 37 тысяч человек. Это с учетом того, что согласно Комплексному плану содействия занятости населения Южно-Казахстанской области на 2016 год выделено более 14 миллиардов тенге и запланировано по всем направлениям трудоустроить 57,2 тысячи человек. Только по первому направлению, предполагающему обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, предполагается реализовать 84 проекта по капитальному и текущему ремонту в сферах образования, культуры, здравоохранения, спорта. Сейчас ведутся ремонтные работы по 72 проектам, всего создано 554 новых рабочих места, через центры занятости трудоустроены 300 человек. На реализацию данного направления в 2016 году из республиканского бюджета предусмотрено 4 миллиарда тенге.

Хочу подчеркнуть, что основным источником пополнения трудовых ресурсов считаются выпускники учебных заведений, которые не могут найти работу по полученной специальности, непродуктивно самозанятые граждане, мигранты из числа этнических казахов и другие категории населения, которым нужна работа. Прогнозируется, что рынок труда в следующем году пополнит 104,6 тысячи человек. В 2018 и 2019 годах году число нуждающихся в работе перевалит за 105 тысяч человек, так что напряженность на рынке труда существенно возрастет. На одно рабочее место в среднем будет претендовать от двух до трех безработных.

– Внутри каких категорий населения наиболее остро ощущается избыток трудовых ресурсов?

– В основном это непродуктивно самозанятое население, безработные и малообеспеченные граждане. Большой удельный вес приходится на специалистов высшего уровня квалификации и неквалифицированных рабочих, доля которых по нашим прогнозам в 2017 году составит 78,5%. Одновременно наблюдается недостаток трудовых ресурсов – речь о квалифицированных рабочих для крупных и мелких промышленных предприятий. Значит, необходимо организовывать обучение и подготовку технических кадров.

Больше половины населения Южно-Казахстанской области проживает в сельской местности. Из-за отсутствия крупных промышленных предприятий на селе отмечается высокий уровень самозанятости населения – сегодня это 55,5%. И большинство из них относится к категории непродуктивно самостоятельно занятых граждан.

Трудоизбыточность ресурсов Южно-Казахстанской области является конкурентным преимуществом области и может решить проблемы нехватки трудовых ресурсов в других регионах Казахстана. Одним из главных ориентиров стратегического развития страны до 2050 года по вхождению Казахстана в число 30 самых развитых государств мира, определенных Главой государства, является рост производительности труда. Для этого, наряду с созданием новых высокотехнологичных отраслей экономики, необходимо также формирование трудовых ресурсов новой генерации. Исходя из анализа и прогноза численности населения и трудовых ресурсов до 2050 года, одним из основных направлений новых подходов миграционной политики как раз и определена внутренняя миграция и перерас­пределение трудовых ресурсов.

В Послании Главы государства народу Казахстана также указывается на необходимость преду­смотреть меры по повышению мобильности трудовых ресурсов, направленных на стимулирование миграции из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы. Мы планируем, что в среднем порядка двадцати тысяч южан получат содействие в переселении и обеспечении социальным пакетом, включая жилье, трудоустройство на постоянную работу, открытие или расширение собственного бизнеса.

– Первые переселенцы с юга уже адаптируются на новом месте. Что удалось сделать для активизации внутренней миграции и переселения граждан в северные регионы страны?

– По согласованию акиматов двух областей в июне прошлого года наш регион посетила делегация Северо-Казахстанской области во главе с первым заместителем акима СКО. В состав делегации вошли руководители управлений сельского хозяйства, предпринимательства, координации занятости и социальных программ, акимы районов и сельских округов области, с участием которых были организованы встречи с населением в густонаселенных районах области. Южанам рассказали о мерах социальной поддержки. В частности, потенциальным переселенцам сразу предложили 53 жилых дома за счет средств работодателей, три квартиры, общежитие и прочее.

Спустя месяц с ответным визитом в Северо-Казахстанской области побывала делегация южан во главе с заместителем акима. Она изучила ситуацию на рынке труда в 13 райо­нах, провела встречи с руководителями предприятий, крестьянских хозяйств, которые испытывают нехватку квалифицированных рабочих кадров, ознакомилась с условиями работы и пакетом.

Весной нынешнего года в области побывали представители Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областей, организовав ярмарки вакансий и встречи с молодежью в рамках программы «Серпін». В них участвовали более 3 тысяч жителей густонаселенных районов области, из которых 900 семей региона уже сегодня готовы переехать в северные регионы. Естественно, при условии обеспечения их работой и жильем. Первые 16 семей из этого числа уже переехали. В целом с начала года в Северо-Казахстанскую область в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» переселились более 70 семей.

В рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» 75 человек перебрались в город Риддер Восточно-Казахстанской области. Все они трудоустроены и получили содействие в обеспечении жильем. Вне программы в Восточный Казахстан перебралось еще более 100 семей южноказах­станцев. Буквально в начале июля в Уалихановский район СКО из Сарыагашского района отправились еще тридцать семей. Депутат областного маслихата Жанабай Агабеков организовал для своих земляков ознакомительную поездку, чтобы показать условия, в которых они будут жить и работать. Людям понравилось и они решились на смену места жительства. Предприниматель же намерен заняться на местных землях растениеводством и животноводством, обеспечив сарыагашцев работой и жильем и выкупив для них бывшие совхозные дома. К тому же все переселенцы получат подъемные.

– Асия Кураловна, на какую помощь со стороны государства вправе рассчитывать переселенцы?

– Из республиканского бюджета для этого выделены денежные средства. На главу семьи полагается субсидия в размере 50 месячных расчетных показателей и на каждого члена семьи – по 35 месячных расчетных показателей, соответственно 106 тысяч и 74 тысячи тенге. Помимо этого, из различных источников они обеспечиваются жильем, а также предпринимаются обязательные меры по трудоустройству.

Буквально недавно в Петропавловске прошло совещание по вопросам развития трудовой мобильности в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» с участием Премьер-Министра Карима Масимова. Складывающаяся демографическая и миграционная ситуация требует активных действий, ведь есть прогнозы, что уже к 2050 году более половины казахстанцев будут проживать в южных регионах, а в северных областях, наоборот, возможно сокращение населения.

Популярное

Все
Милад Карими выиграл этап Кубка мира по спортивной гимнастике
Во Франции двое бездомных выиграли 500 тыс. евро, купив билет на украденные деньги
Прибывшие из Нидерландов туранские тигры, возможно, ждут потомство
Маск опроверг информацию об отключении Украины от Starlink
Начальник управления полиции Петропавловска предотвратил суицид нетрезвого дебошира
Впервые за 60 лет отремонтировали детсад в Шалкаре
Минобороны организовало мероприятия к 80-летию Великой Победы
Казахстанские лучники завоевали три серебряные медали на Кубке Азии
В Германии началось голосование на выборах в бундестаг
Метель бушует третий день в Актюбинской области
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сносить нельзя оставить
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
Село работящих людей
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]