Шаг вперед

Юлия Миленькая

По случаю Международного олимпийского дня в Алматы прибыл двукратный чемпион мира по брейк-дансу, член французской олимпийской сборной Лил Кев.

фото из архива организаторов события

Титулованный европейский брейк-дансер провел уникальный мастер-класс и танцевальный батл для любителей и профессионалов уличных танцев. А потом прошло зрелищное состязание казахстанских танцоров в разных категориях на импровизированной сцене, расположившейся на одной из баскетбольных площадок города. Участники события значительно увеличили градус алматинского лета. Было по-настоящему жарко.

Многие ребята, поймав необходимое настроение и поставив перед собой победоносные цели, выкладывались на спортивном празднике на все сто, а иногда даже выше собственных возможностей. Нужно сказать, что в культуре уличного танца нет мес­та для сантиментов. В пространстве батлов, «борьбы» за отведенный небольшой отрезок времени необходимо показать свое мастерство и «перетанцевать» соперника. Накал страстей на площадке во время такого рода конкурсов царит нешуточный. Со всех сторон публика то и дело скандирует и поддерживает: «Докажи!»; «Сделай его!»; «Ты можешь!»

Помимо физических возможностей и подготовки участники состязания смогли проявить и свой творческий потенциал. Пройдя предварительный отбор, соревную­щиеся танцевали не под подготовленные музыкальные треки, а в буквальном смысле импровизировали под выбран­ные композиции диджея. Новые движения, необычные ритмичес­кие рисунки, соответствующая энергетика рождались с каждой новой секундой выступления того или иного танцора.

Проект Summer Funky Summit уже имеет свою многолетнюю историю, в его рамках проходило много ярких состязаний с участием зарубежных гостей. Французский профессиональный танцор Лил Кев впервые в Алматы. Между тем он еще на своей родине был осведомлен об уровне казахстанских танцоров – некоторые из них неоднократно успешно заявляли о себе на мировой арене.

Посольство Франции в Казах­стане по случаю Международного олимпийского дня совместно с партнерами организовало приезд Лила в Алматы.

– Особый акцент был сделан на продвижение танцев, а именно брейка – новой олимпийской дисциплины Игр в Париже в 2024 году и, конечно, самой Олимпиады, – сказала атташе по культуре посольства Франции в Казахстане Лейла Бушра. – Другие культурные мероприятия мы планируем организовать в осенний период, в том числе и в сфере стрит-арта.

Лил Кев возглавил жюри батла «Алматы – Париж» – Summer Funky Summit. Совместно с ним участников оценивали Асия Айешова (Нестай) и Асхат Толегенов. И Асия, и Асхат, помимо того, что они являются высоко­уровневыми профессиональными танцорами, имеют и богатый опыт преподавания. Многие их ученики также показывают завидные результаты.

На прошедшем батле новички и профессионалы демонстрировали танцевальные композиции в брейке, хип-хопе, паппинге (стиль танца, основанный на сокращении мышц и создающий эффект резкого вздрагивания тела танцора), олстайлзе (all styles – смешение всех танцевальных стилей).

По словам отечественных профессионалов, уровень казахстанских танцоров постоянно растет благодаря постоянному участию в мировых фестивалях. Они сегодня смело бьются на одном уровне с сильнейшими мировыми конкурентами. Способных в том или ином танцевальном нап­равлении ребят можно найти во всех уголках нашей страны. Единственное – разнится их количество, так как в тех или иных регионах развиваться сложнее. Наибольшее количество танцоров в Астане и Алматы. В этих мегаполисах всегда много разных мероприя­тий и, соответственно, больше возможностей для развития.

Мастер-класс от Лила Кева вдохновил всех собравшихся. И конечно, ребята постарались проявить себя перед титулованным зарубежным гостем с самой выигрышной стороны.

Как известно, Олимпийские игры-2024 пройдут с 26 июля по 11 августа. Это будут уже третьи летние Игры, проходящие в столице Франции после 1900 и 1924 годов. Также эта страна дважды принимала и зимние Игры – в Гренобле в 1968-м и в Альбервиле в 1992-м.

Международный олимпийский комитет (МОК) включил в программу Олимпийских игр 2024 года в Париже брейк-данс, помимо серфинга, скалолазания, скейтбординга. Известно, что на Олимпиаду во Франции попадут лишь 16 танцоров, входящих в мировую элиту. Сильнейшие брейк-дансеры принимают участие во многих турнирах и чемпионатах. На сегодня самым знаковым в этом танцевально-спортивном направлении является мировой турнир BC One, который в 2021-м выиграл наш соотечественник Амир Закиров (Amir), начавший свой путь в брейкинге в 2009-м в возрас­те 12 лет.

Французский гость, танцор Лил Кев, уверен, что добившимся права участия в Олимпийских играх предстоит нешуточная борьба за звание чемпиона. И это будет сделать гораздо сложнее, чем на всех остальных известных на текущий момент мировых сос­тязаниях. Летние Игры отныне станут высшей точкой успеха и для брейк-дансеров.

Сейчас сложно сказать, поедут ли наши танцоры представлять Казахстан на Олимпийские игры в своих дисциплинах. Как сообщил основатель танцевального центра Funky Dance Марат Ягфаров, это будет известно ближе к концу года. Амир Закиров, безусловно, уже сегодня является одним из претендентов на участие в самых масштабных играх человечества.

– У наших танцоров появились огромная мотивация и крутые возможности. Все, кто набирает рейтинг, могут выезжать за рубеж на соревнования, улучшать свои навыки и видеть мир, – сказал Марат Ягфаров. – Сейчас многие ребята показывают себя, набираются опыта на международных сценах. Это дает еще больший толчок для развития всей танцевальной культуры в Казахстане.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Долг – быть первым во всем
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
Единую платформу закупок запустили в республике
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]