Монополиста обязали снизить тариф на газ в Алматинской области

Елисеева Екатерина
корреспондент

После жалоб потребителей антимонопольщики провели проверку в ТОО "Сигма-ГАЗ" в Карасайском районе и оштрафовали компанию на 2 млн тенге.

Фото: Kazpravda.kz

С 1 апреля 2023 года газ станет дешевле для жителей Карасайского района. Тарифы для потребителей ТОО "Сигма-ГАЗ" удалось понизить после жалоб, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК. 

После обращений жителей Карасайского района Алматинской области с жалобами на действия ТОО "Сигма-ГАЗ" в части завышенных цен розничной реализации на товарный газ, региональный департамент КРЕМ провел внеплановую проверку деятельности субъекта за период с 1 сентября 2021 года по 17 января 2023 года.

В ходе проверки, ДКРЕМ проверил обоснованность тарифов по транспортировке товарного газа, а также соблюдение порядка ценообразования розничных цен на реализацию товарного газа для потребителей.

"По результатам выявленных нарушений ДКРЕМ оштрафовал ТОО "Сигма-ГАЗ" на общую сумму более 2 млн. тенге, а также предписал обратиться с заявками в уполномоченный орган на пересмотр тарифов и цен на услуги газоснабжения. Так, в феврале текущего года ТОО "Сигма-ГАЗ" представило в ДКРЕМ заявки на пересмотр тарифа на транспортировку газа и розничной цены товарного газа, по которым в начале марта проведены публичные слушания с участием всех заинтересованных лиц, в том числе потребителей", – говорится в сообщении комитета. 

В результате тщательного анализа статей затрат заявок ТОО "Сигма-ГАЗ", ДКРЕМ по Алматинской области 10 марта 2023 года снизил тариф на транспортировку товарного газа по газораспределительным трубопроводам с 7 300,94 до 3 136,38 тенге/1000м3 (с НДС) или на 57,04 %, то есть на 4 164,56 тенге/1000м3 (с НДС).

Также с 10 марта 2023 года утверждены снабженческая надбавка и обоснованная предельная цена в размере 28 945,22 тенге/1000м3 (с НДС), в том числе по группам потребителей с вводом в действие с 1 апреля 2023 года:

- бытовые потребители (население) – с 34 755,5 до 28 945,22, снижение составило 16,7% или на 5 810,28 тенге;

- прочие юридические лица и бюджетные организации – с 34 755,5 до 32 106,15, снижение составило 7,6 % или на 2 649,35 тенге;

- бытовые потребители (население), получающие государственную адресную социальную помощь и (или) жилищную помощь – с 34 755,5 до 23 156,18, снижение составило 33,37 % или на 11 599,32 тенге.

Антимопопольщики также напомнили, что каждый потребитель вправе обратиться в региональные департаменты КРЕМ для защиты своих прав и интересов.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года
Поддержаны проекты в сфере обработки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]