Шымкентский нефтеперерабатывающий завод ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» направит основную часть дизельного топлива в южные регионы

1934
Любовь Доброта

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, завершивший плановый ремонт 7 апреля, уже отгрузил за прошедшие выходные на внутренний рынок более 1 500 тонн дизельного топлива.

фото автора

Об этом проинформировал техничес­кий директор ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» Бахит Ерегенов. Тем самым предприятие вносит вклад в снижение напряженности, сложившейся на рынке горючего.

– Нынешняя суточная переработка нефти на ТОО «ПКОП» составляет 17,7 тысячи тонн, – отметил Бахит Ерегенов. – Около полутора тысяч тонн дизельного топлива мы направили на потребительский рынок из текущих запасов. 10 апреля по мере выработки и паспортизации готовится к отгрузке более 1 600 тонн дизтоплива и 220 тонн сжиженного газа.

На заводе обещают в течение нес­кольких дней увеличить отгрузку нефтепродуктов до 6 200 тонн бензина, 5 600 тонн дизельного топлива, 1 150 тонн авиатоплива и 820 тонн сжиженного газа. Это планируемый суточный объем.

В соответствии с планом в апреле ПКОП должен переработать 366 тыс. тонн нефти. Запланировано производство бензина в объеме 110,1 тыс. тонн, дизтоплива – 114,8 тыс. тонн, сжиженного нефтя­ного газа – 15,1 тыс. тонн, авиатоплива – 19,3 тыс. тонн, мазута – 77,6 тыс. тонн. Основная часть нефтепродуктов будет направлена для потребителей южных регионов. Для сельхозтоваропроизводителей в приоритетном порядке только в апреле намечено отгрузить 34,8 тыс. тонн дизельного топлива с Шымкентского завода.

Кроме того, во время планово-предупредительного ремонта ТОО «ПКОП» осуществляло непрерывную отгрузку топлива при подаче вагонов-цистерн из накопленных запасов.

Напомним, планово-предупредительные работы на Шымкентском НПЗ проводились с 15 марта по 7 апреля. Все ремонтные мероприя­тия были выполнены вовремя, а некоторые – с опережением. Так, установка первичной перегонки нефти выведена на рабочий режим на сутки раньше, каталитического крекинга – на 5 суток ранее запланированного срока.

В объем работ вошли замена, восстановление отдельных частей и регулировка оборудования установок первичной перегонки нефти, каталитического риформинга, гидро­очистки дизельного топлива, керосина, каталитического крекинга.

По итогам прошлого года Шымкентский НПЗ переработал рекорд­ные 6,2 млн тонн нефти. Ранее руководством страны была поставлена задача по расширению производственных мощностей завода и увеличению объемов переработки до 12 млн тонн в год.

Популярное

Все
В режиме открытого неба
Школа имени Абая готовится к новоселью
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Оставили без квартир и денег
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
Убирают хлеб, заготавливают корма
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Растет спрос на газ
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Оступившимся помогает служба пробации
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Отходы дешевле купить... за границей
Где родился Конек-Горбунок
Юридические консультанты: от семейных споров до судебных тяжб
Агрохимия на страже урожайности
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
Знак уважения молодым талантам
Всегда на связи!
Колокольная симфония
Попались, красавчики!
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
День строителя
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Акчулаков доложил Президенту о работе и планах Ассоциации инвесторов
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Путин рассказал Токаеву об итогах беседы со спецпосланником Президента США
Пять бронзовых медалей завоевали казахстанки на молодежном ЧА по боксу
Участников свадебного кортежа наказали в Туркестанской области
Продолжается активная борьба с кибермошенничеством
Опубликованы имена обладателей государственных образовательных грантов
Шаг в развитии местной экономики
Новый Налоговый кодекс: как государство снижает административную нагрузку на бизнес
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики

Читайте также

Казахстан расширяет географию экспорта зерна
Рост ВВП Казахстана за семь месяцев достиг 6,3%
Рост ВВП Казахстана за 7 месяцев составил 6,3%
Apple вложит $100 млрд в экономику США

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]