Ситуацию с автомобилями с российскими номерами объяснили в МВД РК

2464
Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Заместитель председателя комитета Административной полиции МВД РК Серик Тусипов прокомментировал ситуацию с автомобилями с российскими номерами, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"С августа текущего года мы совместно с Комитетом государственных доходов и Комитетом национальной безопасности начали проверять весь транспорт, въезжающий из сопредельных государств на территорию Казахстана. Было установлено много фактов, что к нам ввозился криминальный транспорт, транспорт, который снят с учета. В частности мы проверяли автомобили из Российской Федерации", – сообщил спикер. 

Серик Тусипов отметил, что совместно с КНБ выявлено порядка 10 фактов, когда в Казахстан ввозился автотранспорт по поддельным документам.

"Было установлено порядка 150 фактов ввоза автомашин, которые числились в Российской Федерации, снятыми с учета. В этой связи Министерством внутренних дел РК был направлен запрос страховым компаниям по всем транспортным средствам, которые эксплуатируются на территории РК с иностранной регистрацией. Данные сведения были отправлены Министерству внутренних дел РФ для проведения встречной проверки", – продолжил Тусипов. 

С его слов, по результатам ответа стало понятно, что 88 тысяч автомашин с российской регистрацией, которые эксплуатируются на территории Казахстана, не состоят на регистрационном учете Министерства внутренних дел РФ.

"То есть, они либо не зарегистрированы в установленном порядке, либо были проданы гражданам Казахстана и после чего их владельцы – граждане России сняли их с регистрационного учета по месту регистрации. Вместе с тем, согласно закону РК "О дорожном движении" к участию в дорожном движении допускаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке. В этой связи в настоящее время Министерством внутренних дел проводится работа с водителями данной категории автомашин. Что касается других авто, которые эксплуатируются на территории Казахстана, то есть, автомобили с иностранной регистрацией, при наличии правоустанавливающего документа, подтверждения регистрации транспортных средств, они могут эксплуатироваться без нарушения правил дорожного движения и с соблюдением сроков пребывания на территории Казахстана", – уточнил Серик Тусипов.

Он также сообщил, что Министерством внутренних дел Российской Федерации предоставлена информация о том, что 606 автомобилей, ввезенных из РФ на территорию Казахстана, находятся в розыске на территории России: это криминальные автомашины, которые проходят по каким-либо преступлениям либо являются сами объектами преступления.

"В этой связи нами проводится работа по установлению места их нахождения. Уже найдено более 200 автомобилей. Сведения о их местонахождении и информация о текущих владельцах передана инициаторам розыска для проведения процессуальных действий. Данные автомобили водворены на штрафную стоянку. В целом мы предполагаем, что в рамках интеграционных процессов Евразийского экономического союза проведем в ближайшее время интеграцию баз данных Министерства внутренних дел Российской Федерации с Республикой Казахстан со всеми уполномоченными заинтересованными государственными органами", – заявил Тусипов. 

Он подчеркнул, что это позволит видеть в онлайн режиме регистрацию транспортных средств и принимать меры по недопущению к эксплуатации транспортных средств, незарегистрированных в установленном порядке.

"Что касается самой ситуации с 88 тысячами автомобилями, ввезенными из РФ и не состоящими на учете, то это является следствием действий граждан, которые приобретают данный автомобиль в Российской Федерации, но не узаконивают права на них. То есть, покупая данные автомобили, они должны были совершить договор купли-продажи и зарегистрировать автомобиль в установленном порядке. Однако их владельцы в России, которые продали автомобиль гражданам Казахстана, по истечению определенного времени снимают его с регистрационного учета. Таким образом, автомобили остаются незарегистрированными ни в РФ, ни в РК", – заключил спикер. 

В этой связи Министерство внутренних дел рекомендует тем лицам, которые приобретают транспортные средства за рубежом, в установленном законодательством порядке закреплять право собственности на автомобили, проводить регистрацию в установленном порядке.

Напомним, ранее появилась информация о том, что в Нур-Султане возле спецЦОНа собралось около сотни владельцев автомобилей с российскими номерами.

Популярное

Все
Встречаемся у Иртышского моста
В Караганде восстанавливают ливневку
Навести порядок в монополиях
Шаг в развитии местной экономики
Lexus-невидимка
Миссия Shymkent Hub: внедрение инноваций и формирование стартап-культуры
Соревновались сильнейшие
Пространство новых идей и творчества
Запущена система водоснабжения
Одели в новые аквакостюмы
Продолжается активная борьба с кибермошенничеством
Целебная сила степного напитка
Вселенная по имени Абай
В соответствии с международными стандартами
Инвестпроекты для села
Свыше миллиона гектаров земель возвращено в госсобственность за три года
«Зеленая балка» преображается
Необъятен, как душа народа
Жизнь без фильтров
Ставка на урожай
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Японии женщины живут дольше
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Поливную воду забирали через потайной канал
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Казахстан движется в правильном направлении – итоги соцопроса
Казахстанские туристcкие направления будут продвигать в КНР через цифровые платформы
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Причастная к мировому рекорду
Крупнейший энергопроект региона
Жанажол Куанышбек стал победителем юношеского ЧМ по греко-римской борьбе
Энергетический разворот: Казахстан меняет правила игры для инвесторов и собственного будущего
Глава КТЖ отчитался перед Токаевым о работе нацкомпании
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Информацию о выплатах в размере 70 тысяч тенге в Минтруда н…
Одели в новые аквакостюмы
500 детей из регионов посетят Астану в рамках соцпроекта
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]