Скажите мне, Киса, как художник художнику…

3688
Елена Левкович

Люблю людей, которые видят во всем прекрасное. Особенно там, где его нет, но разглядеть очень надо. Причем не только самому, но и другим открыть глаза на искусство.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Помните неподражаемую белку на алматинском «Атакенте»? Весьма спорный, мягко говоря, по внешней эстетике арт-объект обошелся в то время в 23 млн тенге. Создателем белки выступил, не побоюсь этого слова, заморский зодчий Алекс Ринслер. Он, конечно, художник, он так видел, но вот горожане упорно не желали признавать в 12-метровом чудовище объект искусства.

Но не белкой единой живы! Тем более что у нас и своих «очумельцев» хватает. Свежее тому подтверждение – матрешки из Павлодара. Их там, оказывается, целая аллея! А что: нарядно, ярко, аутентично. Было, пока расписные фигуры красовались в своем первозданном виде – в действительно ярких нарядах и с искусно разукрашенными лицами. К росписи приложили руки настоящие художники.

Но фигуркам-то уже второй десяток пошел, потребовали они реанимации своего вида. Вплоть до этого года, пишут павлодарцы, матрешек приводили в порядок в соответствии с первоначальным их обликом. Даже кто-то из горожан по собственной инициативе брался за кисть. А вот в этом году обновление фигурок доверили подрядной организации, у которой, как оказалось, свое видение прекрасного.

Я прямо вижу: работники подрядной организации, окинув шаловливым взглядом фронт работ, заговорщически зашептали остапобендеровским диалогом: «Киса, я давно хотел у вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?»

Из улыбающихся барышень в платочках матрешки превратились в уставших от жизни женщин. «Мне этот мир уже абсолютно понятен», – говорит их устремленный в никуда взгляд. Ну как взгляд, с глазами подрядчики не стали заморачиваться: пару точек – вот и все матрешкины очи!

И ладно бы только с лицами напортачили – «художники» ведь и переодели матрешек в одинаковые сине-зеленые робы. Правда, попытались придать нарядам изюминку – черточки-цветочки понарисовали, но мастерства не хватило даже на это.

«Специалисты вместе с подрядчиком выехали на место. После обследования заказчик обязал подрядчика переделать работу», – сообщили в городском отделе ЖКХ после возмущения павлодарцев. Надеюсь, прежде чем «переделывать», реставраторы соблаговолят посмотреть, как должны выглядеть матрешки.

Я вот еще что думаю: а может, такие страшненькие архитектурные формы на наших улицах вовсе не от безрукости их ваятелей? И даже не от желания сэкономить (или урвать?) выделенные из бюджета деньги?

Такая неприглядная внешность – своего рода оберег от вандалов. Зачем ставить красивое и нарываться на желающих это тут же испоганить? В Актау вон рискнули – поставили на всеобщее обозрение 10-миллионного «Осетра» и более бюджетного «Тюленя», и что в итоге? Вандалы же жизни не дали фауне, до того их «завандалили», что теперь обе скульптуры валяются на заднем дворе дома ветеранов – «навоевались» всего за два года до такой степени, что дальше считать их символами города и украшением набережной просто стыдно! А все потому, что шибко красивые...

А поставить какую плюгавенькую фигурку, и по двум зайцам сразу «пли»: и город облагородили (как смогли, сами понимаете – риск!), и не дали покуситься на искусство. Хитрый ход!

Все колонки автора

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
В Нью-Дели представили казахскую литературу
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Названы победители «Золотого глобуса»
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]