Сколько вернут за тепло жителям Костанайской области

1961
Валентина Мелехова
Фото: Kazpravda.kz

В Костанайской области в минувший отопительный сезон 14 субъектов естественных монополий недотопили дома своих потребителей. Жителям региона вернут за тепло более 6 млн тенге, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Согласно требованиям законодательства в области естественных монополий, ежегодно проводится перерасчет за услуги теплоснабжения на основании отклонений температуры воздуха от нормы, установленной СНиПом РК, и продолжительности отопительного периода.

Анализ департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области показал, что за прошедший сезон большинство теплокомпаний региона оказали своим потребителям неполный объем услуг и теперь должны вернуть им переплаченные деньги. Это касается исключительно жителей многоэтажек, где нет приборов учета тепла.

«В Костанайской области в среднем отопительный сезон должен длиться с 1 октября по 23 апреля. Если средняя температура воздуха была 8 градусов, то продолжительность отапливаемого периода составляет 204 дня, а если 10 градусов, то 207 дней. Так вот, в отопительный сезон 2021-2022 14 субъектов естественных монополий из 24 недотопили дома своих потребителей.

К примеру, в городе Житикаре в связи с дефицитом природного газа отопительный сезон завершился 17 апреля, то есть ГКП «Житикаракоммунэнерго» не предоставило услуги теплоснабжения в полном объеме, а люди, не имеющие теплосчетчиков, оплату произвели в полном объеме. Теперь теплокомпания обязана вернуть своим потребителям более 1,5 млн тенге.

В общей сложности теплокомпании Костанайской области вернут населению 6 млн 244 тысячи тенге», – пояснил руководитель отдела по регулированию естественных монополий и цен ДКРЕМ по Костанайской области Илияс Елемисов.

Остальные 10 теплокомпаний, наоборот, топили больше положенного. К примеру, в областном центре – Костанае – средняя температура наружного воздуха минувшей зимой составила 10 градусов, а отопительный сезон продлился 213 дней вместо положенных 207: с 27 сентября по 27 апреля.

Популярное

Все
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]