"Следствие разберётся" – Елбасы о судьбе "Назарбаев Фонда"

1836
Диасов Ораз
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в эксклюзивном интервью политологу Данияру Ашимбаеву ответил на критику в адрес деятельности Назарбаев Университета, а также курирующего его Фонда, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«В 2011 году мной был подписан закон о статусе «Назарбаев Университета», «Назарбаев Интеллектуальных школ» и «Назарбаев Фонда». В нем четко прописано, что создаваемый фонд – это некоммерческая организация, созданная исключительно для обеспечения финансирования деятельности Назарбаев Университета и Интеллектуальных школ. Многие университеты мира имеют эндаумент фонды. Наш фонд аналогичен им», - сказал Нурсултан Назарбаев.

При этом, по его словам, существует еще Фонд Нурсултана Назарбаева, который был создан в 2000 году. Данный фонд занимается не только образовательной, но и социальной, культурной, международной и благотворительной деятельностью. Среди них - инициатива Astana Club, «Қамқорлық», «Ел үміті».

Нурсултан Назарбаев отметил, что например, в рамках направления «Қамқорлық» в регионах страны было открыто 8 реабилитационных центров, которые ежегодно способны оказывать помощь порядка 5 тысячам детей с врожденными пороками развития, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы. Также в целях поддержки инклюзивного образования было открыто 16 специализированных кабинетов в общеобразовательных школах.

Тогда как в рамках инициативы «Ел үміті» реализуется ряд образовательных проектов, цель которых поиск и поддержка талантливых молодых казахстанцев.

Также, добавил он, при Фонде осуществляют свою деятельность Институт мировой экономики и политики (ИМЭП), который стал экспертной площадкой для обсуждения региональных и глобальных задач современного мира, и Фонд развития государственного языка.

Кроме того, при Фонде создан ІТ-Совет для поддержки цифровых инноваций. Его цель – помощь казахстанской молодежи в запуске собственных IТ-проектов, выходе их на глобальный рынок.

«Эти два фонда работают как самостоятельные и не связанные друг с другом некоммерческие организации. Непосредственно вопросами управления финансами Назарбаев Университета, его инвестиционной деятельностью, в том числе и связанной с отдельными финансовыми институтами страны, занимался Попечительский совет вуза. Председателем Совета стал Карим Масимов, занимающий на тот момент пост премьер-министра. Таким образом, именно в его компетенцию входила финансовая деятельность и вуза и связанных с ним структур, в числе которых оказались и отдельные финансовые организации. В отношении Карима Масимова сейчас ведутся следственные действия, и я думаю, что правоохранительные органы разберутся и по этому направлению его работы», - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]