Информацию об использовании денег ЕНПФ для выплат медработникам прокомментировал министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов на брифинге в СЦК, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"Здесь я официально заявляю, что для выплат медицинским работникам, пострадавшим от пандемии (заразившимся коронавирусом во время работы – прим. автора), средства пенсионного фонда никогда не использовались. Речь идет о социальных выплатах в случае заражения в размере 2 миллионов тенге и в случае смерти медработника его семье в размере 10 миллионов тенге", – сказал Нурымбетов.
По его словам, источником средств для выплат медработникам является Государственный фонд социального страхования.
"Поэтому все средства, которые выплачивались до сих пор, а на сегодняшнее утро было выплачено 10 миллиардов 332 миллиона тенге, это все средства Государственного фонда социального страхования", – добавил глава Минтруда.