Смарт-технология – драйвер успеха

2043
Кенжегали КЕНЖЕБАЕВ, ректор Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова
В своем Послании Глава государства сказал, что нынешний глобальный кризис не свалился неожиданно нам на голову. И Казахстан впервые применяет упреждающую антикризисную стратегию. Противостоять мировому кризису Лидер нации призывает в очередной раз и через развитие системы образования. В мире есть вузы, которые не только застрахованы от влия­ния глобальных кризисов, а глобальный мировой кризис для них – новая экономика и новая индустрия с большим денежным оборотом. Это отметил и Нурсултан Назарбаев пять лет назад во время лекции перед студентами и преподавателями Назарбаев Университета: «В современном мире образовательные услуги – это быстроразвивающийся сегмент экономики. В США, например, его называют «стомиллиард­ным бизнесом». И сейчас нам также важно видеть эти вызовы развития.

Как сказал Президент, глобальный кризис – это не только опасность, но и новые возможности. Поэтому мировые тенденции развития системы образования даже в условиях кризиса требуют осмысления и в Казахстане. И один из драйверов успеха – системное внедрение в вузах массового электронного онлайн-обучения, которое наш университет уже постепенно реализует. Мы со своими стратегическими партнерами, российскими коллегами, внедрили в школах мультимедийные интерактивные онлайн-курсы специального образовательного веб-портала. Затем завязалось активное сотрудничество с МОН РК. АРГУ и наши российские партнеры – московская компания «Мультимедиа Технологии» и ОФ «E-Learning» – участвовали в формировании Госпрограммы-2020 по части электронного обучения. Между нами составлен трехсторонний меморандум. В январе текущего года наш вуз бесплатно раздал логин и пароль образовательного веб-портала своего стратегического партнера, открыл бесплатный интеллектуальный Stereo 3D-MIOC-School для онлайн-обучения школьников.

На базе вуза открыто инновационное подразделение – Научно-практический центр электронного обучения E-Learning. Кстати, смарт-технология электронного обучения АРГУ им. К. Жубанова на XII Казахстанской международной выставке «Образование и наука-2015», прошедшей недавно в Астане, отмечена дипломом МОН РК. В ходе этого международного форума представители вуза провели пресс-конференцию на эту тему. Отрадно, АРГУ одним из первых начал разработку смарт-технологии в области электронного обучения E-Learning и сегодня готов помочь в его внедрении во всех вузах Казахстана и России.

Как сказал Президент РК, сегодня мы должны найти новые внутренние источники роста через раскрытие частной инициативы, а для «разгрузки» бюджетных расходов надо активнее применять механизмы государственно-частного парт­нерства. Отмечу, что ученые вуза и наши стратегические партнеры все время при внед­рении E-Learning работали на основе частной инициативы, создав неофициальное ГЧП на основе меморандума, и выполнили задачи первой пятилетки Госпрограммы-2020 без государственного финансирования. Думаю, что на основе этого опыта и реальных разработок вуза можно сократить бюджетные расходы второй пятилетки Госпрограммы-2020 как минимум на 50%.
По инициативе Президента для максимального развития системы подготовки технических кадров с 2017 года будет дан старт новому проекту – «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Это чрезвычайно нужное, справедливое решение. Считаю, что разработанная нами смарт-технология с элементами искусственного интеллекта будет для продвижения данного процесса весьма продуктивным инструментом. Важно развернуть индустрию Stereo 3D-МИОК, активно развивать строительство Казахского национального образовательного веб-3 портала и быстрее выйти на мировой рынок электронных образовательных услуг.

Популярное

Все
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
В Мозамбике наводнения принесли крокодилов на улицы городов
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Как ИИ внедряют в школах Казахстана
Саясат Нурбек встретился с казахстанскими студентами в Великобритании
Во Франции торопятся принять закон о запрете соцсетей для подростков
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Тысячи людей в Токио прощаются с последними пандами в Японии
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Чудо-мечеть и величественный Чарын: уникальные сакральные м…
Какой учитель нужен школе
Больше полномочий – выше ответственность
Казахстанцы смогут положить часть пенсионных на депозит в "…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]