Снижение базовой ставки: глава Нацбанка сделал заявление

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Председатель Национального банка РК Тимур Сулейменов сделал заявление о новой базовой ставке, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.

Фото: Kazpravda.kz

Напомним, комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение снизить базовую ставку на 0,5 процентных пункта, до 16%.

Глава НБ обозначил факторы принятого решения.

Годовая инфляция в сентябре этого года продолжила замедляться и составила 11,8%. Инфляция продолжает снижаться в условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики и постепенного исчерпания высокой базы прошлого года. Немаловажным фактором замедления годовой инфляции также является неполная реализация планов по тарифным реформам.

«В целом, инфляция складывается ближе к нижней границе прогнозного диапазона – 10-12%. Наблюдается уменьшение вклада продовольственной инфляции при одновременном увеличении вклада инфляции платных услуг.

Месячная инфляция составила в сентябре 0,6% и продолжает формироваться значительно выше и исторических значений и нашего таргета.

Медиана оценок базовой инфляции, то есть ее устойчивой части, рассчитывается Национальным банком на основе месячных сезонно очищенных данных. Она закрепилась на уровне 0,7%, оставаясь неизменной в течение последних 6 месяцев. Несмотря на стабилизацию, показатель находится на уровнях, превышающих таргет. В этих условиях говорить об устойчивости тренда на снижение инфляции мы считаем рано.

Дальнейшее замедление инфляции сдерживается устойчивым внутренним спросом, во многом обусловленным фискальным стимулированием и высокими инфляционными ожиданиями населения», – отметил Сулейменов.

Экономика Казахстана за январь-август 2023 года выросла на 4,9%. Это соответствует прогнозам Нацбанка на текущий год.

«Потенциальным проинфляционным фактором в среднесрочной перспективе может также стать ожидаемое снижение урожая пшеницы и связанный с этим возможный рост цен на продовольственные товары. Полагаем, что соответствующим ведомствам следует держать данный вопрос на контроле», – обозначил председатель НБ.

Во внешнем секторе при общем замедлении глобальной инфляции Нацбанк наблюдает усиление роли отдельных проинфляционных факторов и рисков.

Мировые продовольственные цены демонстрируют снижение – на 2,1% в августе текущего года. Снижение обусловлено падением цен на молочную продукцию, растительные масла, мясо и зерновые, при умеренном росте цен на сахар.

Рынок нефти характеризуется позитивной динамикой, что обусловлено действиями ОПЕК+ по продлению сокращения нефтедобычи до конца года. Это происходит на фоне снижения запасов в США и постепенного восстановления спроса на энергоносители со стороны Китая. 

В результате стоимость нефти на текущий момент складывается ближе к уровню оптимистичного сценария.

Подводя итоги, Тимур Сулейменов отметил, что несмотря на позитивные тенденции в инфляционных процессах, сохраняется рост по широкому спектру товаров и услуг.

«Годовая инфляция замедляется по траектории, ведущей ближе к нижней границе прогнозов в 10-12%. Это позволило нам реализовать имеющееся пространство по снижению базовой ставки сегодня. При этом ввиду наличия ряда проинфляционных рисков как во внешнем секторе, так и внутри экономики, возможности дальнейшего снижения ставки для нас ограничены. Поэтому смягчение денежно-кредитной политики до конца года будет рассматриваться при условии замедления годовой инфляции до однозначных цифр, то есть менее 10%.

Умеренно жесткий характер денежно-кредитных условий будет способствовать дальнейшему снижению инфляции ближе к нижней границе прогнозного коридора и ее стабилизации на среднесрочном горизонте до 5%. Национальный банк будет отслеживать траекторию схождения годовой инфляции к таргету и своевременно реагировать на возможные отклонения», – подчеркнул глава НБ.

Национальный банк продолжает реализацию дезинфляционной денежно-кредитной политики, следует принципам режима инфляционного таргетирования.

«Мы выражаем уверенность в достижении среднесрочного таргета в 5%.

Основная задача Национального банка заключается в обеспечении стабильности цен. Все наши усилия будут направлены на достижение установленной цели по инфляции 5% в среднесрочной перспективе», – заключил Сулейменов.

Следующее решение по базовой ставке будет опорным. Уровень базовой ставки будет установлен по итогам очередного прогнозного раунда и объявлен 24 ноября 2023 года в 12:00 по времени Астаны.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Код степной государственности
Деньги – почте, газеты – в никуда
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Теңге - символ суверенитета, закрепленный Конституцией
В Казахстане проверили устойчивость крупнейших банков
Закрытие МФО не освобождает заемщика от выплаты долга, разъ…
Где казахстанцы берут займы до зарплаты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]