Снижение базовой ставки: глава Нацбанка сделал заявление

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Председатель Национального банка РК Тимур Сулейменов сделал заявление о новой базовой ставке, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.

Фото: Kazpravda.kz

Напомним, комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение снизить базовую ставку на 0,5 процентных пункта, до 16%.

Глава НБ обозначил факторы принятого решения.

Годовая инфляция в сентябре этого года продолжила замедляться и составила 11,8%. Инфляция продолжает снижаться в условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики и постепенного исчерпания высокой базы прошлого года. Немаловажным фактором замедления годовой инфляции также является неполная реализация планов по тарифным реформам.

«В целом, инфляция складывается ближе к нижней границе прогнозного диапазона – 10-12%. Наблюдается уменьшение вклада продовольственной инфляции при одновременном увеличении вклада инфляции платных услуг.

Месячная инфляция составила в сентябре 0,6% и продолжает формироваться значительно выше и исторических значений и нашего таргета.

Медиана оценок базовой инфляции, то есть ее устойчивой части, рассчитывается Национальным банком на основе месячных сезонно очищенных данных. Она закрепилась на уровне 0,7%, оставаясь неизменной в течение последних 6 месяцев. Несмотря на стабилизацию, показатель находится на уровнях, превышающих таргет. В этих условиях говорить об устойчивости тренда на снижение инфляции мы считаем рано.

Дальнейшее замедление инфляции сдерживается устойчивым внутренним спросом, во многом обусловленным фискальным стимулированием и высокими инфляционными ожиданиями населения», – отметил Сулейменов.

Экономика Казахстана за январь-август 2023 года выросла на 4,9%. Это соответствует прогнозам Нацбанка на текущий год.

«Потенциальным проинфляционным фактором в среднесрочной перспективе может также стать ожидаемое снижение урожая пшеницы и связанный с этим возможный рост цен на продовольственные товары. Полагаем, что соответствующим ведомствам следует держать данный вопрос на контроле», – обозначил председатель НБ.

Во внешнем секторе при общем замедлении глобальной инфляции Нацбанк наблюдает усиление роли отдельных проинфляционных факторов и рисков.

Мировые продовольственные цены демонстрируют снижение – на 2,1% в августе текущего года. Снижение обусловлено падением цен на молочную продукцию, растительные масла, мясо и зерновые, при умеренном росте цен на сахар.

Рынок нефти характеризуется позитивной динамикой, что обусловлено действиями ОПЕК+ по продлению сокращения нефтедобычи до конца года. Это происходит на фоне снижения запасов в США и постепенного восстановления спроса на энергоносители со стороны Китая. 

В результате стоимость нефти на текущий момент складывается ближе к уровню оптимистичного сценария.

Подводя итоги, Тимур Сулейменов отметил, что несмотря на позитивные тенденции в инфляционных процессах, сохраняется рост по широкому спектру товаров и услуг.

«Годовая инфляция замедляется по траектории, ведущей ближе к нижней границе прогнозов в 10-12%. Это позволило нам реализовать имеющееся пространство по снижению базовой ставки сегодня. При этом ввиду наличия ряда проинфляционных рисков как во внешнем секторе, так и внутри экономики, возможности дальнейшего снижения ставки для нас ограничены. Поэтому смягчение денежно-кредитной политики до конца года будет рассматриваться при условии замедления годовой инфляции до однозначных цифр, то есть менее 10%.

Умеренно жесткий характер денежно-кредитных условий будет способствовать дальнейшему снижению инфляции ближе к нижней границе прогнозного коридора и ее стабилизации на среднесрочном горизонте до 5%. Национальный банк будет отслеживать траекторию схождения годовой инфляции к таргету и своевременно реагировать на возможные отклонения», – подчеркнул глава НБ.

Национальный банк продолжает реализацию дезинфляционной денежно-кредитной политики, следует принципам режима инфляционного таргетирования.

«Мы выражаем уверенность в достижении среднесрочного таргета в 5%.

Основная задача Национального банка заключается в обеспечении стабильности цен. Все наши усилия будут направлены на достижение установленной цели по инфляции 5% в среднесрочной перспективе», – заключил Сулейменов.

Следующее решение по базовой ставке будет опорным. Уровень базовой ставки будет установлен по итогам очередного прогнозного раунда и объявлен 24 ноября 2023 года в 12:00 по времени Астаны.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Казахстан улучшил позиции в рейтинге BICRA
Нацбанк установил базовую ставку на уровне 16,25%
На Kaspi.kz теперь можно оформить выплаты по беременности и…
Около 40 млн безналичных операций в день фиксируют в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]