S.O.S: антинаркотический спектакль показали в Астане

2531
Дана Аменова
специальный корреспондент

В столичном Музыкальном театре юного зрителя состоялась премьера спектакля в жанре драмы писателя, драматурга Мадины Омаровой, посвященный профилактике наркомании и противодействию наркопреступности, S.O.S, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба акимата Астаны

По информации столичного акимата, новая постановка была представлена в рамках реализации комплексного плана по противодействию наркопреступности в столице и акции по профилактике наркомании «Астана – город без наркотиков».

В премьере приняли участие руководитель Управления культуры города Астаны Жанабай Мейрманкулов, директор Музыкального театра юного зрителя, заслуженный деятель Казахстана Асхат Маемиров, композитор, продюсер Ринат Гайсин, а также учащиеся школ и студенты.

Руководитель отдела управления культуры столицы Салтанат Муксимова напомнила, что в театре драмы М. Горького недавно представили другой антинаркотический спектакль «Независимые». По ее словам, такие постановки способны помочь сформировать ответственное и здоровое общество.

В драме рассказывается о социальной проблеме, болезни общества – наркомании. Коллектив театра сумел донести до зрителя, что роковой выбор – опиум, порождает ужасы и приводит к большой трагедии.

«В спектакле рассказывается история одной семьи. Главный герой Айбар не может найти работу. Находясь в беде, он обращается к парням, торгующим наркотиками, и идет за легкими деньгами. В конце концов рушится семья», — рассказал режиссер-постановщик спектакля, отличник культуры Аман Гумаров.

Роль главного героя Айбара исполнили Бибол Байгараев и Абзал Арапов, Айбарши – Аружан Багзат и Арелана Амангельдиева. А в образе матери на сцену вышли кавалер ордена «Құрмет» Майра Омар и Акниет Замзат.

«В данной постановке я сыграла сестру Айбара Айбаршу, которой пришлось принимать наркотики, чтобы исправить ошибку, совершенную ее братом. Наш театр посещает много школьников, студентов, поэтому важно говорить о проблемах лудомании, наркомании и призывать молодежь отказываться от вредных привычек», – говорит актриса Аружан Багзат.

Актер Казыбек Ескара согласился с мнением коллеги.   

«Раньше мне не доводилось играть такого отрицательного персонажа.  Мы хотели детально на простом и доступном языке объяснить детям и подросткам, насколько пагубные пристрастия могут быть опасными. Эта постановка своего рода предостережение о том, что за них наступает ответственность перед законом. Многие ребята попадают в эту паутину по элементарному незнанию и не видят выхода», – пояснил исполнитель роли главного злодея Асана.

В завершение вечера своими впечатлениями поделились начинающие театралы.   

«Мне очень понравилась премьера. Стараюсь избегать вредных привычек. Посмотрев спектакль, я понял достоинства и ценность здорового образа жизни», – подытожил школьник Калдыбай Нургиса.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Куда исчезли миллиарды?
Нужно решать реальные производственные задачи
Готовить кадры на местах
Талантливы во всем
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Покоряя музыкальный Олимп
Осваивать новые технологии
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
На защите семьи
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
«Семей» сохраняет лидерство
Аграрный сектор набирает обороты
Не просто сельские этюды
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Когда мама берется за дело: комедию о поисках любви предста…
ИИ в театре: премьеру антинаркотического спектакля представ…
Калейдоскоп степных мелодий: ансамбль казахских народных ин…
Выставка «Кочевники во времени» проходит в ОАЭ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]