Состоялось заседание диалоговой платформы «Казахстан – Евросоюз»

3092
Гурий Шедин

Премьер-министр РК Олжас Бектенов совместно с Временным поверенным в делах представительства ЕС Йоханнесом Бауром провел 16-е заседание диалоговой платформы «Казахстан – Евросоюз». В мероприятии приняли участие руководители дипломатических миссий государств – членов ЕС, а также главы ряда ведущих европейских промышленных компаний.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как сообщила пресс-служба руководителя Правительства РК, Евросоюз является важным партнером Казахстана на международной арене. За период с 2005 по 2024 год общий валовый приток прямых инвестиций из стран ЕС в РК составил свыше 200 млрд долларов, это 47,8% от общего объема ПИИ в республику.

– Европейский союз является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. На его долю приходится более трети внешней торговли страны и половины привлеченных инвестиций. Взаимный товарооборот между нашими странами в прошлом году вырос на 17 процентов и почти дос­тиг 50 миллиардов долларов. Мы заинтересованы в дальнейшем расширении и диверсификации товарной номенклатуры, поставляемой в Европу, – отметил Олжас Бектенов.

Спикер также подчеркнул, что для наращивания торгово-экономического сотрудничества в рамках поручений Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева ведется системная работа по созданию максимально благоприятного делового климата и притока частных инвестиций. Претворяется в жизнь обновленная Концепция инвестиционной политики до 2029 года, которая направлена на запуск нового инвестиционного цик­ла и выполнение стратегичес­кой задачи по удвоению ВВП республики.

Правительство внедряет цифровые решения в государственное управление для дебюрократизации и оптимизации нормативных про­цедур. Запущена Национальная цифровая инвестиционная платформа, а также порталы minerals.gov.kz и e-qazyna.kz, обеспечивающие прозрачность процессов лицензирования. Совершенствуется законодательная база для приоритетного развития переработки сырья и выпуска готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Принимаемые меры нацелены на устранение барьеров для бизнеса, либерализацию экономики.

– Совместно с Казахстаном представительством Евросоюза разрабатывается следующая Дорожная карта стратегичес­кого партнерства на 2025–2026 годы, в которой особое внимание уделяется конкретным действиям, таким как поддержка цифровизации и управление геоданными, – отметил Йоханнес Баур.

С предложениями об укреп­лении взаимодействия в сферах торговли, науки и промышленной кооперации выступили посол Германии Моника Иверсен, посол Франции Сильван Гиоге, Временный поверенный в делах Польши Михал Рафал Лабенда.

Ряд инициатив в области горнодобывающей промышленности озвучили генеральный директор испанской компании Xcalibur Multiphysics, мирового лидера в области аэрогеофизики и картографической геофизики, Андрес Бланко; вице-президент региона Центральной Азии финской компании Metso, крупного поставщика оборудования, Камиль Аляутдинов; региональный генеральный менеджер по Центральной Азии шведской компании Epiroc, ведущего мирового производителя оборудования и решений для горнодобывающей промышленности, инфраструктуры и добычи природных ресурсов, Камшат Галиева.

Поднятые вопросы прокомментировали представители руководства министерств промышленности и строительства, экологии и природных ресурсов, науки и высшего образования РК.

В ходе заседания Премьер-министр Олжас Бектенов озвучил для сведения глав дипломатических миссий проблемные вопросы, напрямую влияющие на деловую активность отечест­венного бизнеса, с которыми сталкиваются казахстанские предприниматели. В частности, поднята тема визовых процедур.

– В ходе моей недавней встречи с отечественными предпринимателями поднимался вопрос о сложностях с получением шенгенских виз, особенно в таких странах, как Литва, Германия и Польша. Казахстанские грузоперевозчики сталкиваются с ограниченным количеством слотов в визовых центрах, длительными сроками ожидания – до двух месяцев, а также выдачей краткосрочных виз – до трех месяцев, что существенно осложняет их дея­тельность. Дополнительные препятствия создает требование оригиналов бланков разрешений на международные перевозки (так называемых «дозволов»). Эти ограничения создают дополнительные барь­еры для казахстанских компаний и влияют на развитие двусторонних экономических связей с ЕС, – отметил Олжас Бектенов, выразив надежду на конструктивный диалог по упрощению процедур для казахстанских бизнесменов и грузоперевозчиков.

По итогам заседания стороны подтвердили готовность к дальнейшему развитию взаимо­выгодного партнерства, укреплению экономических связей и совместной работе над новыми перспективными инициативами.

Популярное

Все
Зампред КНБ отправлен в отставку
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Историческая ответственность перед будущим
Символ Нового Казахстана
Высокая оценка трудовых заслуг
Капитальный подход к переработке
Моя страна – мой флаг
Названы активные участники акции «Таза Қазақстан»
Голубое топливо пришло в Жетысу
Медиация – опора единства
Матрица, определяющая судьбу человека
Сохранить и передать следующим поколениям
Справедливая модернизация как фактор консолидации нации
Новые измерения суверенитета
На пути к «слышащему государству»
Конституционный суд – реальный механизм защиты прав граждан
Первые победы в Бахрейне
Главное – это ответственное отношение к работе
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Сильная духом и мастерством
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Продкорпорация объявила цены на зерно
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Цены на ГСМ зафиксированы на уровне 16 октября для сетей АЗС
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
CNN сообщает об обсуждении в США возможности встречи Трампа и Ким Чен Ына в Южной Корее
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]