Состязаются юные атлеты

1032

04 В стране стартовала и набрала ход VII летняя Спартакиада школьников и учащихся колледжей. Имена всех чемпионов и призеров мы узнаем в середине июля, но специалисты уже сейчас уверены в том, что именно участники нынешних стартов в самое ближайшее время составят костяк нацио­нальных сборных команд.

Первыми в Павлодаре в спортивном комплексе «Баянтау» разыграли медали акробаты. Среди ста участников соревнований, представлявших Карагандинскую, Жамбылскую, Северо-Казах­станскую, Западно-Казах­станскую, Восточно-Казахстанскую и Павлодарскую области, были один мастер спорта международного класса и 13 мастеров. Общекомандную победу уверенно одержали хозяева, завоевавшие 11 золотых, 11 серебряных и 2 бронзовые медали. На спартакиаде 2012 года акробаты Павлодара были лишь пятыми, и вот пришла долгожданная победа. 

Второй командный результат – у сборной Карагандинской области, третий – у спортсменов Северного Казахстана. В личных соревнованиях на акробатической дорожке лучшими были Александр Шашков и Елизавета Мец (СКО), призовые места заняли Арсен Кумарбеков и Анжела Вислобокова (оба – ВКО), Богдан Пасько (Тараз), Анастасия Папина (Павлодар). 

В спортивной акробатике среди девушек обладателями золотых медалей стали Нурсулу Мендыбаева и Дильназ Кайракбаева (Павлодар), а среди юношей – Даниэль Диль и Вадим Шуляр (Караганда). Турнир смешанных пар выиграли Анастасия Бейсембаева – Александр Зотов (СКО).

На батуте лучше всех, просто мастерски, прыгали Яков Шлифер (ВКО) и Виктория Бутолина (Павлодар). Все чемпионы и призеры награждены кубками, медалями и грамотами Национального научно-практического центра физической культуры Министерства образования и науки.

Алматинский стрелковый тир «Отан» принимал участников турнира по пулевой стрельбе из восьми регионов Казахстана. 136 снайперов, среди которых 7 мастеров и 36 кандидатов в мастера спорта, соревновались на меткость в стрельбе из пневматических (4,5 мм), малокалиберных (5,6 мм) винтовок и пистолетов. 

В своих дисциплинах золотые медали выиграли Инна Петрова, Артур Сайбель, Алина Бондарева и Светлана Витько (все – Павлодар), Богдан Сейтжанов и Берикболсын Турсынбай (оба – ЮКО), Дарья Копейко (Караганда), Дархан Абенов (ВКО), Арлан Каримов (Астана) и Дарья Калинина (Алматы). 

В командном зачете первенствовали алматинцы, на втором месте – павлодарцы, на третьем – сборная Южного Казахстана.

Талап КОЙБАГАРОВ

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Серебряный шар – у Кошкина
Победы на турнире Alem Cup
Президент поздравил Ербола Хамитова с золотой медалью на Па…
Ербол Хамитов завоевал «золото» Паралимпиады

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]