Состязаются юные атлеты

04 В стране стартовала и набрала ход VII летняя Спартакиада школьников и учащихся колледжей. Имена всех чемпионов и призеров мы узнаем в середине июля, но специалисты уже сейчас уверены в том, что именно участники нынешних стартов в самое ближайшее время составят костяк нацио­нальных сборных команд.

Первыми в Павлодаре в спортивном комплексе «Баянтау» разыграли медали акробаты. Среди ста участников соревнований, представлявших Карагандинскую, Жамбылскую, Северо-Казах­станскую, Западно-Казах­станскую, Восточно-Казахстанскую и Павлодарскую области, были один мастер спорта международного класса и 13 мастеров. Общекомандную победу уверенно одержали хозяева, завоевавшие 11 золотых, 11 серебряных и 2 бронзовые медали. На спартакиаде 2012 года акробаты Павлодара были лишь пятыми, и вот пришла долгожданная победа. 

Второй командный результат – у сборной Карагандинской области, третий – у спортсменов Северного Казахстана. В личных соревнованиях на акробатической дорожке лучшими были Александр Шашков и Елизавета Мец (СКО), призовые места заняли Арсен Кумарбеков и Анжела Вислобокова (оба – ВКО), Богдан Пасько (Тараз), Анастасия Папина (Павлодар). 

В спортивной акробатике среди девушек обладателями золотых медалей стали Нурсулу Мендыбаева и Дильназ Кайракбаева (Павлодар), а среди юношей – Даниэль Диль и Вадим Шуляр (Караганда). Турнир смешанных пар выиграли Анастасия Бейсембаева – Александр Зотов (СКО).

На батуте лучше всех, просто мастерски, прыгали Яков Шлифер (ВКО) и Виктория Бутолина (Павлодар). Все чемпионы и призеры награждены кубками, медалями и грамотами Национального научно-практического центра физической культуры Министерства образования и науки.

Алматинский стрелковый тир «Отан» принимал участников турнира по пулевой стрельбе из восьми регионов Казахстана. 136 снайперов, среди которых 7 мастеров и 36 кандидатов в мастера спорта, соревновались на меткость в стрельбе из пневматических (4,5 мм), малокалиберных (5,6 мм) винтовок и пистолетов. 

В своих дисциплинах золотые медали выиграли Инна Петрова, Артур Сайбель, Алина Бондарева и Светлана Витько (все – Павлодар), Богдан Сейтжанов и Берикболсын Турсынбай (оба – ЮКО), Дарья Копейко (Караганда), Дархан Абенов (ВКО), Арлан Каримов (Астана) и Дарья Калинина (Алматы). 

В командном зачете первенствовали алматинцы, на втором месте – павлодарцы, на третьем – сборная Южного Казахстана.

Талап КОЙБАГАРОВ

Популярное

Все
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Как воспитывать чемпионов?
Жажда эффективности
Данил и его бразильская команда в Астане
«Гонки по вертикали» для пожарных
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Astana Team заняла первое место на международном турнире по…
Казахстан выступит на Гран-при по фехтованию в Шанхае
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]