Состязаются юные атлеты

04 В стране стартовала и набрала ход VII летняя Спартакиада школьников и учащихся колледжей. Имена всех чемпионов и призеров мы узнаем в середине июля, но специалисты уже сейчас уверены в том, что именно участники нынешних стартов в самое ближайшее время составят костяк нацио­нальных сборных команд.

Первыми в Павлодаре в спортивном комплексе «Баянтау» разыграли медали акробаты. Среди ста участников соревнований, представлявших Карагандинскую, Жамбылскую, Северо-Казах­станскую, Западно-Казах­станскую, Восточно-Казахстанскую и Павлодарскую области, были один мастер спорта международного класса и 13 мастеров. Общекомандную победу уверенно одержали хозяева, завоевавшие 11 золотых, 11 серебряных и 2 бронзовые медали. На спартакиаде 2012 года акробаты Павлодара были лишь пятыми, и вот пришла долгожданная победа. 

Второй командный результат – у сборной Карагандинской области, третий – у спортсменов Северного Казахстана. В личных соревнованиях на акробатической дорожке лучшими были Александр Шашков и Елизавета Мец (СКО), призовые места заняли Арсен Кумарбеков и Анжела Вислобокова (оба – ВКО), Богдан Пасько (Тараз), Анастасия Папина (Павлодар). 

В спортивной акробатике среди девушек обладателями золотых медалей стали Нурсулу Мендыбаева и Дильназ Кайракбаева (Павлодар), а среди юношей – Даниэль Диль и Вадим Шуляр (Караганда). Турнир смешанных пар выиграли Анастасия Бейсембаева – Александр Зотов (СКО).

На батуте лучше всех, просто мастерски, прыгали Яков Шлифер (ВКО) и Виктория Бутолина (Павлодар). Все чемпионы и призеры награждены кубками, медалями и грамотами Национального научно-практического центра физической культуры Министерства образования и науки.

Алматинский стрелковый тир «Отан» принимал участников турнира по пулевой стрельбе из восьми регионов Казахстана. 136 снайперов, среди которых 7 мастеров и 36 кандидатов в мастера спорта, соревновались на меткость в стрельбе из пневматических (4,5 мм), малокалиберных (5,6 мм) винтовок и пистолетов. 

В своих дисциплинах золотые медали выиграли Инна Петрова, Артур Сайбель, Алина Бондарева и Светлана Витько (все – Павлодар), Богдан Сейтжанов и Берикболсын Турсынбай (оба – ЮКО), Дарья Копейко (Караганда), Дархан Абенов (ВКО), Арлан Каримов (Астана) и Дарья Калинина (Алматы). 

В командном зачете первенствовали алматинцы, на втором месте – павлодарцы, на третьем – сборная Южного Казахстана.

Талап КОЙБАГАРОВ

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Казахстанские борцы завоевали 22 медали на молодежном ЧА во…
Казахстан завоевал девять медалей на чемпионате Азии по худ…
Казахстан завоевал еще две медали на ЧА по художественной г…
Строительство стадиона им. К. Мунайтпасова завершили в Аста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]