Социальное страхование: кто за что должен платить?

Беседовала Инеш Бержанова

Как работает в стране система соцобеспечения, рассказывает заместитель председателя правления АО «Государственный фонд социального страхования» Марат Жаныбеков

фото предоставлено ГФСС

– Марат Амангельдиевич, что значит обязательное соцстрахование? И какие еще уровни страхования функционируют в Казахстане?

– У нас действуют три вида страхования. Первый из них – базовый. Это когда при наступлении социальных рисков граждане могут претендовать на получение соответствующих социальных пособий за счет средств государственного бюджета. Размеры этих пособий устанавливаются законодательно и не зависят от уровня прежнего заработка.

А обязательное социальное страхование уже финансируется работодателями, которые делают соц­отчисления за своих работников в Государственный фонд социального страхования (ГФСС) по ставке 3,5% от застрахованного заработка. Речь также идет и о предпринимателях, работающих на себя. В итоге при наступлении социальных рисков из этого фонда застрахованным осуществляются выплаты, и их размер уже зависит от сумм уплаченных отчислений.

Есть еще третий (дополнительный) уровень соцстрахования. Он является добровольным, финансируется за счет любых взносов. Например, за счет доб­ровольных пенсионных взносов в ЕНПФ или страховых премий в компании по страхованию жизни.

– Как уплачиваются социальные отчисления в ГФСС?

– Ставка соцотчислений, подлежащих уплате за участников системы обязательного социального страхования, установлена в размере 3,5% от объекта исчисления соцотчислений. В качестве последнего для работников могут выступать расходы работодателя, выплачиваемые им в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления. А не уплачиваются они с доходов, установленных пунктом 7 статьи 245 Социального кодекса. Например, обязательные пенсионные взносы вычитаются из дохода работника.

Отметим, что ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать семикратный минимальный размер заработной платы (МЗП), установленный на соответствующий финансовый год. Но если объект исчисления соцотчислений от одного плательщика за календарный месяц составляет менее минимального размера заработной платы, то отчис­ления исчисляются и уплачиваются, исходя из МЗП.

– Система обязательного социального страхования функционирует в Казахстане уже 20 лет. Что изменилось в последнее время?

– С 1 июля 2023 года был введен в действие Социальный кодекс, регулирующий правоотношения в сфере соцзащиты населения. Он был сформирован на базе ранее действовавших разрозненных законодательных актов, в том числе прежнего Закона «Об обязательном социальном страховании».

С учетом изменений, которые происходят на отечественном рынке труда, расширяется и категория лиц, за которых должны уплачиваться соцотчисления. Так, с 1 января 2025 года плательщики будут уплачивать социальные отчисления за физических лиц, получающих доходы по заключенным с налоговыми агентами договорам гражданско-правового характера (ГПХ), в том числе работающих в представительствах международных организаций в Республике Казахстан, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в нашей стране.

Ставка соцотчислений с нового года для всех категорий участников системы обязательного соцстрахования, в том числе и физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, составит 5%. При этом минимальный доход, с которого уплачивают социальные отчисления, – 1 МЗП, максимальный – 7 минимальных размеров заработных плат.

Стоит также сказать, что, согласно пункту 3 статьи 486 Налогового кодекса, налогоплательщики уменьшают исчисленную сумму социального налога (ставка составляет 9,5%) на сумму уплаченных соцотчислений. В этой связи совокупная нагрузка на Фонд оплаты труда для работодателей в виде социального налога не меняется.

Таким образом, изменение ставки социальных отчислений, представляющих собой часть соцналога, не оказывает влияния как на доходы работающих лиц, так и на расходы работодателей.

– Социальные выплаты физи­ческим лицам, работавшим по договору ГПХ, осуществляются по таким же нормам?

– Да, обязательное социальное страхование указанных лиц охватывает такие социальные риски, как утрата трудоспособности, потеря кормильца, работы, доходов в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка, уходом за малышом до полутора лет.

При наступлении данных социальных рисков участники системы обязательного соцстрахования, в том числе физические лица, работающие по договору ГПХ, имеют право обращаться за назначением социальных выплат.

– И еще один важный вопрос: от чего зависят размеры социальных выплат?

– От полноты и своевременности уплаты соцотчислений. Напомню, что уплату социальных отчислений необходимо производить своевременно, в законодательно установленные сроки – ежемесячно не позднее 25-го числа, следующего за отчетным месяцем.

В настоящее время получить информацию об уплаченных суммах социальных отчислений возможно разными способами, доступными для работающего населения. Подобные возможности предоставлены в онлайн-режиме через портал электронного правительства egov.kz или мобильные приложения банков второго уровня. Для лиц, привыкших к получению информации на бумажном носителе, такую услугу оказывают отделения Государственной корпорации «Правительство для граждан» (ЦОНы) или филиалы ГФСС.

 

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Дети спасают планету
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Базовый навык современного пользователя
ИИ-решения для казахского языка
За безопасность и комфорт
Кумыс из Оркендеу
Алтай – колыбель тюркского мира
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Елимай» заряжен на победу
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…
Прощай, школа!
В Satbayev University подвели итоги международного мейкатон…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]