Депутат Мажилиса Парламета РК Артур Платонов направил депутатский запрос министру здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Тамаре Дуйсеновой касательно проблем стомированных пациентов, передает
Kazpravda.kz.
"Мой депутатский запрос касательно стомированных пациентов. Стомированные пациенты – это люди, перенесшие тяжелые операции (95% онкологического характера) на органах брюшной полости, результатом которых является искусственный вывод кишечника или мочеточников – стома", – начал с пояснения мажилисмен.
Платонов с сожалением отметил, что в Казахстане не развито это направление в медицине, не ведется статистический учет данной категории инвалидов. Многие пациенты, в силу разных обстоятельств оказавшиеся перед необходимостью жить со стомой, испытывают в настоящее время трудности, ограничивающие жизнедеятельность, приводящие к изоляции от общества.
"После хирургической операции больные остаются один на один со своими проблемами. Больные, у кого есть возможность, покупают современные средства ухода за стомой (в среднем комплект на месяц стоит $40). Среди стомированных пациентов много тех, кто не имеет таких денег. Это пенсионеры и инвалиды (как правило, после операции присваивается первая или вторая группа). Многие люди пользуются подручными средствами, приспосабливая негерметичные, неудобные устройства. В результате человек не может даже выйти из дома", – заметил депутат.
Несмотря на успех восстановительных операций и техники его проведения со стороны профессиональных хирургов, остается открытой основная проблема – это дальнейшая реабилитация стомированных пациентов, добавил он. По словам депутата, в медицинской практике отсутствует контроль конечного результата – обеспечение специальными техническими средствами реабилитации стомированных инвалидов.
"На основании изложенного прошу Вас, Тамара Босымбековна, проработать вопрос по созданию стома-кабинетов в регионах и городах республики. В каждом областном центре с населением до 300 000 человек необходимо создание 1 центра реабилитации коло- и уростомированных больных. В городах с населением до 700 000 человек – 2 кабинета реабилитации коло- и уростомированных больных. Цель создания центров и кабинетов реабилитации коло- и уростомированных больных – оказание консультативной помощи стомированным больным, рекомендации по диетическому питанию, повышение уровня качества жизни, создание регистра стомированных пациентов", – пояснил Платонов.
Также, по его мнению, необходимо создать электронный справочник, куда войдет обучающий фильм по уходу за стомой, а также материалы социальной, бытовой и правовой направленности, необходимые стомированному пациенту. Важно содействовать в улучшении жилищных условий и получении стомированными пациентами рабочих мест.