Спасибо деду за Победу!

3056
Любовь Доброта, Туркестанская область

Спустя 80 лет Маратбек Молдабеков нашел захоронение своего дедушки, погибшего в боях на Орловщине

фото из семейного архива

Маратбек Молдабеков, внук участника Великой Отечественной войны Молдабека Ахметова, вернулся из деревни Подмаслово, что в 45 км от Орла. Кадровый офицер запаса, четверть века отдавший военной службе, потратил не один год на поиски сведений о фронтовом пути своего дедушки, не вернувшегося с фронта.

Молдабек Ахметов – один из трех братьев, отправившихся на войну из Южного Казахстана. И ни один из них так и не вернулся домой. Его призвали на фронт, когда ему было 32 года, а его первенцу – сыну Келесу – только исполнилось четыре года. Пара писем да одно фронтовое фото – это все, что осталось супруге и маленькому сыну на память. Даже похоронка не пришла. Хотя как раз это и вселяло веру, что их муж и отец жив и обязательно вернется. И его ждали.

– Бабушка и папа всю жизнь ждали возвращения дедушки, – говорит Маратбек Молдабеков. – Предполагали, что он мог остаться служить в Германии. Сколько таких историй было. Или, может, еще куда его направило командование. Возможности заняться поиском у отца практически не было. Это начал делать я, когда учился в Москве: ходил в архивы, делал запросы, сам перебирал учетные карточки, но найти даже малейших сведений мне тогда не удалось.

После цифровизации военных архивов Маратбек Келесулы решил возобновить исследовательскую работу. Даже обратился в ОО «Атамның аманаты», которое занимается поиском пропавших без вести в Великой Отечественной войне. Так сообща удалось обнаружить архивные сведения о двух солдатах, у которых полностью совпали имя и фамилия.

Осталось определиться, кто из них является дедушкой Маратбека Молдабекова. И тут аксакал вспомнил историю, которая, собственно, и питала надежду на возвращение солдата с фронта, жила в семье как легенда.

– В один из летних дней 1943 года с фронта вернулся односельчанин моего дедушки по имени Мырзабай, – вспоминает Маратбек Келесулы. – Его комиссовали после тяжелого ранения. Он-то и рассказал бабушке, что после призыва их раскидало по разным фронтам, но в 1943-м они встретились на Орловщине. Короткое время даже воевали с ее Молдабеком плечом к плечу. И якобы тот даже вынес с поля боя после ранения его и ротного.

Эту историю Маратбек Молдабеков рассказал поисковикам ОО «Атамның аманаты». Она и стала ниточкой, потянув за которую, поисковикам удалось установить фронтовой путь уроженца отделения Орджоникидзе Келесского района Молдабека Ахметова.

– Сопоставив воинскую часть Молдабека и Мырзабая, мы поняли, что все сходится, – говорит поисковик Надия Борамбаева. – Они действительно воевали вместе всего месяц. В том месте шли страшные кровопролитные бои. Небольшим силам Советской армии противостояли огромные силы Вермахта. В бою был ранен Мырзабай. Сохранились данные госпиталя, подтверждающие эту информацию. Его комиссовали, отправив домой как негодного к службе по сос­тоянию здоровья. Тот редкий в нашей практике случай, когда сведения подтвердились, что называется, из первых уст. Как же это ценно для нас и как это редко случается! Это не столько история поиска – скорее, история возвращения души домой.

Маратбек Молдабеков тут же связался с администрацией деревни Подмаслово. На ее территории находится братская могила, в которой покоится прах Молдабека Ахметова. И тут же засобирался в дорогу, взяв с собой горсть земли из аула родного дедушки.

– Администрация села ухаживает за обелис­ком, поддерживает его в порядке, – делится деталями поездки мой собеседник. – Именно отсюда началось наступление на Берлин, и местные жители с большим пиететом относятся к праху защитников. Мне рассказали, что до сих пор поисковики находят останки солдат и перезахоранивают их в братскую могилу. Я прочитал на могиле Коран, привез дедушке горсть родной земли. Пусть почувствует запах родной земли, а землю с могилы дедушки привез на могилу отца. Пусть оба покоятся с миром.

Потомок фронтовика говорит, что, стоя у братской могилы, почувствовал невидимую связь с прошлым, с теми, кто сражался за Победу.

– Это непередаваемое чувство, когда ты причастен к встрече аташки и внука, к восстановлению истории семьи, – говорит Надия Борамбаева. – Солдат не пропал без вести, солдат найден. Душа Молдабека Ахметова вернулась домой. О чем мог думать Молдабек в последние минуты своей жизни? Возможно, его мысли были о семье, которую он так любил и к которой мечтал вернуться. Возможно, думал о Победе, за которую отдал свою жизнь, или о запахе родной земли...

Поисковики верят, что души погибших на фронте хотят вернуться домой. Ждут, чтобы потомки нашли их, что они не останутся забытыми.

Популярное

Все
Без ухабов и ям
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Вторая жизнь автопокрышек
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Скорости и характеру мороз не помеха
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Ждем успеха от «Торпедо»
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]