Спасибо деду за Победу!

3098
Любовь Доброта, Туркестанская область

Спустя 80 лет Маратбек Молдабеков нашел захоронение своего дедушки, погибшего в боях на Орловщине

фото из семейного архива

Маратбек Молдабеков, внук участника Великой Отечественной войны Молдабека Ахметова, вернулся из деревни Подмаслово, что в 45 км от Орла. Кадровый офицер запаса, четверть века отдавший военной службе, потратил не один год на поиски сведений о фронтовом пути своего дедушки, не вернувшегося с фронта.

Молдабек Ахметов – один из трех братьев, отправившихся на войну из Южного Казахстана. И ни один из них так и не вернулся домой. Его призвали на фронт, когда ему было 32 года, а его первенцу – сыну Келесу – только исполнилось четыре года. Пара писем да одно фронтовое фото – это все, что осталось супруге и маленькому сыну на память. Даже похоронка не пришла. Хотя как раз это и вселяло веру, что их муж и отец жив и обязательно вернется. И его ждали.

– Бабушка и папа всю жизнь ждали возвращения дедушки, – говорит Маратбек Молдабеков. – Предполагали, что он мог остаться служить в Германии. Сколько таких историй было. Или, может, еще куда его направило командование. Возможности заняться поиском у отца практически не было. Это начал делать я, когда учился в Москве: ходил в архивы, делал запросы, сам перебирал учетные карточки, но найти даже малейших сведений мне тогда не удалось.

После цифровизации военных архивов Маратбек Келесулы решил возобновить исследовательскую работу. Даже обратился в ОО «Атамның аманаты», которое занимается поиском пропавших без вести в Великой Отечественной войне. Так сообща удалось обнаружить архивные сведения о двух солдатах, у которых полностью совпали имя и фамилия.

Осталось определиться, кто из них является дедушкой Маратбека Молдабекова. И тут аксакал вспомнил историю, которая, собственно, и питала надежду на возвращение солдата с фронта, жила в семье как легенда.

– В один из летних дней 1943 года с фронта вернулся односельчанин моего дедушки по имени Мырзабай, – вспоминает Маратбек Келесулы. – Его комиссовали после тяжелого ранения. Он-то и рассказал бабушке, что после призыва их раскидало по разным фронтам, но в 1943-м они встретились на Орловщине. Короткое время даже воевали с ее Молдабеком плечом к плечу. И якобы тот даже вынес с поля боя после ранения его и ротного.

Эту историю Маратбек Молдабеков рассказал поисковикам ОО «Атамның аманаты». Она и стала ниточкой, потянув за которую, поисковикам удалось установить фронтовой путь уроженца отделения Орджоникидзе Келесского района Молдабека Ахметова.

– Сопоставив воинскую часть Молдабека и Мырзабая, мы поняли, что все сходится, – говорит поисковик Надия Борамбаева. – Они действительно воевали вместе всего месяц. В том месте шли страшные кровопролитные бои. Небольшим силам Советской армии противостояли огромные силы Вермахта. В бою был ранен Мырзабай. Сохранились данные госпиталя, подтверждающие эту информацию. Его комиссовали, отправив домой как негодного к службе по сос­тоянию здоровья. Тот редкий в нашей практике случай, когда сведения подтвердились, что называется, из первых уст. Как же это ценно для нас и как это редко случается! Это не столько история поиска – скорее, история возвращения души домой.

Маратбек Молдабеков тут же связался с администрацией деревни Подмаслово. На ее территории находится братская могила, в которой покоится прах Молдабека Ахметова. И тут же засобирался в дорогу, взяв с собой горсть земли из аула родного дедушки.

– Администрация села ухаживает за обелис­ком, поддерживает его в порядке, – делится деталями поездки мой собеседник. – Именно отсюда началось наступление на Берлин, и местные жители с большим пиететом относятся к праху защитников. Мне рассказали, что до сих пор поисковики находят останки солдат и перезахоранивают их в братскую могилу. Я прочитал на могиле Коран, привез дедушке горсть родной земли. Пусть почувствует запах родной земли, а землю с могилы дедушки привез на могилу отца. Пусть оба покоятся с миром.

Потомок фронтовика говорит, что, стоя у братской могилы, почувствовал невидимую связь с прошлым, с теми, кто сражался за Победу.

– Это непередаваемое чувство, когда ты причастен к встрече аташки и внука, к восстановлению истории семьи, – говорит Надия Борамбаева. – Солдат не пропал без вести, солдат найден. Душа Молдабека Ахметова вернулась домой. О чем мог думать Молдабек в последние минуты своей жизни? Возможно, его мысли были о семье, которую он так любил и к которой мечтал вернуться. Возможно, думал о Победе, за которую отдал свою жизнь, или о запахе родной земли...

Поисковики верят, что души погибших на фронте хотят вернуться домой. Ждут, чтобы потомки нашли их, что они не останутся забытыми.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Сюрприз для гвардейца
В ОСА – новый президент
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Двусторонние отношения укрепляются
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Малыш получил шанс на жизнь
О доверии и понимании
Долгострои экологии вредны
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Нелегальные «подарки»
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
Пространство открытого и ответственного диалога
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]