Спасибо деду за Победу!

3273
Любовь Доброта, Туркестанская область

Спустя 80 лет Маратбек Молдабеков нашел захоронение своего дедушки, погибшего в боях на Орловщине

фото из семейного архива

Маратбек Молдабеков, внук участника Великой Отечественной войны Молдабека Ахметова, вернулся из деревни Подмаслово, что в 45 км от Орла. Кадровый офицер запаса, четверть века отдавший военной службе, потратил не один год на поиски сведений о фронтовом пути своего дедушки, не вернувшегося с фронта.

Молдабек Ахметов – один из трех братьев, отправившихся на войну из Южного Казахстана. И ни один из них так и не вернулся домой. Его призвали на фронт, когда ему было 32 года, а его первенцу – сыну Келесу – только исполнилось четыре года. Пара писем да одно фронтовое фото – это все, что осталось супруге и маленькому сыну на память. Даже похоронка не пришла. Хотя как раз это и вселяло веру, что их муж и отец жив и обязательно вернется. И его ждали.

– Бабушка и папа всю жизнь ждали возвращения дедушки, – говорит Маратбек Молдабеков. – Предполагали, что он мог остаться служить в Германии. Сколько таких историй было. Или, может, еще куда его направило командование. Возможности заняться поиском у отца практически не было. Это начал делать я, когда учился в Москве: ходил в архивы, делал запросы, сам перебирал учетные карточки, но найти даже малейших сведений мне тогда не удалось.

После цифровизации военных архивов Маратбек Келесулы решил возобновить исследовательскую работу. Даже обратился в ОО «Атамның аманаты», которое занимается поиском пропавших без вести в Великой Отечественной войне. Так сообща удалось обнаружить архивные сведения о двух солдатах, у которых полностью совпали имя и фамилия.

Осталось определиться, кто из них является дедушкой Маратбека Молдабекова. И тут аксакал вспомнил историю, которая, собственно, и питала надежду на возвращение солдата с фронта, жила в семье как легенда.

– В один из летних дней 1943 года с фронта вернулся односельчанин моего дедушки по имени Мырзабай, – вспоминает Маратбек Келесулы. – Его комиссовали после тяжелого ранения. Он-то и рассказал бабушке, что после призыва их раскидало по разным фронтам, но в 1943-м они встретились на Орловщине. Короткое время даже воевали с ее Молдабеком плечом к плечу. И якобы тот даже вынес с поля боя после ранения его и ротного.

Эту историю Маратбек Молдабеков рассказал поисковикам ОО «Атамның аманаты». Она и стала ниточкой, потянув за которую, поисковикам удалось установить фронтовой путь уроженца отделения Орджоникидзе Келесского района Молдабека Ахметова.

– Сопоставив воинскую часть Молдабека и Мырзабая, мы поняли, что все сходится, – говорит поисковик Надия Борамбаева. – Они действительно воевали вместе всего месяц. В том месте шли страшные кровопролитные бои. Небольшим силам Советской армии противостояли огромные силы Вермахта. В бою был ранен Мырзабай. Сохранились данные госпиталя, подтверждающие эту информацию. Его комиссовали, отправив домой как негодного к службе по сос­тоянию здоровья. Тот редкий в нашей практике случай, когда сведения подтвердились, что называется, из первых уст. Как же это ценно для нас и как это редко случается! Это не столько история поиска – скорее, история возвращения души домой.

Маратбек Молдабеков тут же связался с администрацией деревни Подмаслово. На ее территории находится братская могила, в которой покоится прах Молдабека Ахметова. И тут же засобирался в дорогу, взяв с собой горсть земли из аула родного дедушки.

– Администрация села ухаживает за обелис­ком, поддерживает его в порядке, – делится деталями поездки мой собеседник. – Именно отсюда началось наступление на Берлин, и местные жители с большим пиететом относятся к праху защитников. Мне рассказали, что до сих пор поисковики находят останки солдат и перезахоранивают их в братскую могилу. Я прочитал на могиле Коран, привез дедушке горсть родной земли. Пусть почувствует запах родной земли, а землю с могилы дедушки привез на могилу отца. Пусть оба покоятся с миром.

Потомок фронтовика говорит, что, стоя у братской могилы, почувствовал невидимую связь с прошлым, с теми, кто сражался за Победу.

– Это непередаваемое чувство, когда ты причастен к встрече аташки и внука, к восстановлению истории семьи, – говорит Надия Борамбаева. – Солдат не пропал без вести, солдат найден. Душа Молдабека Ахметова вернулась домой. О чем мог думать Молдабек в последние минуты своей жизни? Возможно, его мысли были о семье, которую он так любил и к которой мечтал вернуться. Возможно, думал о Победе, за которую отдал свою жизнь, или о запахе родной земли...

Поисковики верят, что души погибших на фронте хотят вернуться домой. Ждут, чтобы потомки нашли их, что они не останутся забытыми.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]