СПИД забирает по одной жизни в минуту

3859
Беседовала Алла Серикбаева

О том, какой вклад вносит Казахстан в предотвращение эпидемии СПИДа и как бороться со стигматизацией в обществе, рассказал руководитель группы региональной поддержки ЮНЭЙДС в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Восточной Европе и Центральной Азии Эмонн Мерфи. Он занимается вопросами глобального общественного здравоохранения и адвокацией в области ВИЧ и СПИДа с 2002 года и недавно посетил нашу страну.

– 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Как бы Вы охарактеризовали общую ситуацию с пандемией СПИДа в мире?

– В июле этого года ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ⁄СПИД) опубликовала доклад под названием «Путь к победе над СПИДом», содержащий обновленную глобальную статистику по ВИЧ и СПИДу, анализ и рекомендации в области политики здравоохранения. Это наш ежегодный глобальный обзор эпидемии, который мы публикуем с 1997 года.

Согласно последним глобальным данным, мы видим ряд положительных тенденций в противодействии ВИЧ: с 2010 года количество новых случаев ВИЧ-инфекции снизилось на 38%, с 2,1 миллиона до 1,3 миллиона в 2022 году, число смертей вследствие СПИДа сократилось на 51% с 2010 года, и больше людей имеют доступ к АРВ-терапии (антиретровирусная терапия – это лечение с использованием комбинации препаратов, предотвращающих рост и размножение вируса, улучшает здоровье и продолжительность жизни людей с ВИЧ, подавляя вирус, что снижает риск осложнений и дальнейшей передачи инфекции. – Ред.). В декабре 2022 года 29,8 миллиона человек, а это 76% всех людей, живущих с ВИЧ, имели доступ к антиретровирусной терапии по сравнению с 7,7 миллиона в 2010 году.

Несмотря на эти позитивные тенденции и оптимистические прогнозы, есть вещи, которые все еще вызывают обеспокоенность. СПИД продолжает уносить по одной жизни каждую минуту – и это при том, что существует эффективная антирет­ровирусная терапия, позволяющая инфицированным людям жить долго и плодотворно. Особую тревогу вызывает регион Восточной Европы и Центральной Азии, где эпидемия продолжает расти – с 2010 года число новых случаев составило 49%.

Данные регионы имеют отличительные особенности. Хотя самотестирование и бесплатное анонимное тестирование широко доступны, каждый второй диагноз здесь ставится в поздней стадии ВИЧ-инфекции, а каждый третий – в очень поздней стадии. Эти тенденции в первую очередь объясняются отсутствием или недостатком услуг по профилактике ВИЧ для некоторых наиболее уязвимых групп населения, а также барьерами, создаваемыми стигмой и дискриминацией. Это те, кто употребляет наркотики, мужчины, практикующие секс с мужчинами, секс-работники и другие высоко стигматизированные обществом группы и их партнеры. Они избегают медицинской помощи и остаются без профилактики, лечения и поддержки. Например, небезопас­ная практика инъекционного употребления наркотиков продолжает оказывать влияние на эпидемию в регионе. Во многих государствах программы снижения вреда интегрированы в национальные планы по борьбе со СПИДом, но все еще ни одна страна не обеспечивает более 50% программ поддерживающей терапии опиоидными агонистами и не обеспечивает рекомендуемый уровень комплексных профилактических услуг для людей, употребляющих наркотики.

Криминализация передачи ВИЧ (уголовное наказание) в значительной степени способствует стигме и дискриминации, из-за чего люди, живущие с данным диагнозом, не обращаются за медицинскими услугами. Недавние законодательные изменения в некоторых странах данных регионов, которые ограничивают права человека и гражданское пространство, еще больше ставят под угрозу предоставление основных услуг в связи с ВИЧ.

– Можете прокомментировать ситуацию с ВИЧ в Казахстане?

– Казахстан выступает в качестве региональной модели для стран Восточной Европы и Центральной Азии, делая значительные шаги в нескольких направлениях. Казахстанский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний, один из наших основных парт­неров, обеспечивает широкий охват АРТ, что приводит к улучшению результатов лечения, подавлению вирусной нагрузки, снижению смертности от СПИДа, передачи ВИЧ от матери к ребенку и значительному увеличению количества людей, которые могут получить доконтактную профилактику, то есть прием препаратов, снижающих риск инфицирования. При этом лечение доступно для всех и финансируется за счет государственного бюджета.

ЮНЭЙДС также высоко оценивает решение Правительства Республики Казахстан, объявленное 1 декабря 2022 года, во Всемирный день борьбы со СПИДом, устранить оставшиеся правовые барьеры для людей, живущих с ВИЧ, при усыновлении детей. Это еще раз подчеркивает приверженность Казахстана соблюдению прав человека и согласуется с его участием в Глобальном парт­нерстве по искоренению всех форм стигмы и дискриминации, связанной с ВИЧ, к которому в 2021 году присоединились 30 других стран.

Однако недавние оценки, такие как «Индекс стигмы», указывают на области, требующие улучшения. Это, прежде всего, касается дискриминационных правовых положений, которые способствует усилению стигматизации людей, пострадавших от СПИДа. Усилия должны быть сосредоточены на решении этих проблем для создания более инклюзивной и благоприятной среды, чтобы люди активнее обращались за помощью.

ЮНЭЙДС настоятельно рекомендует всем странам сделать важнейший шаг – декриминализовать передачу и так называемую постановку в опас­ность инфицирования ВИЧ. Эти законодательные меры – устаревшие, оставшиеся с того времени, когда мир мало знал об инфекции, не было эффективного лечения и были ограничены возможности профилактики. Выведение отдельной статьи о передаче ВИЧ из криминального законодательства (тем более что есть общая статья за предумышленное нанесение вреда здоровью, которая может покрывать случаи умышленной передачи) существенно изменит отношение общества к ВИЧ и людям, живущим с этим диагнозом, снизит стигму и самостигму, позволив не бояться инфицированным обращаться за тестированием и лечением, что позитивно скажется на эффективности противодействия эпидемии.

– Тема 1 декабря этого года – «Лидерство – сообществам». Почему она актуальна, на Ваш взгляд?

– Данные по всему миру показывают, что сообщества играют решающую роль в предоставлении людям услуг по ВИЧ. При внедрении инноваций в этот процесс достигается больший эффект с меньшими ресурсами.

В Казахстане есть прекрасные примеры таких инициатив – это усилия Казахстанского союза людей, живуших с ВИЧ, по снижению стигмы и дискриминации в обществе, гуманизация законодательства в отношении тех, кто употребляет наркотики, поддержка подростков и молодых людей, живущих с ВИЧ, со стороны молодежной организации Teenergizeк, а также результативное сотрудничество общественной организации Community Friends и Центра СПИДа в Алматы в предоставлении услуг по доконтактной профилактике и многое другое. Эти положительные примеры из отдельных инициатив необходимо перевести в систему.

В политической декларации о прекращении СПИДа 2021 года государства – члены Организации Объединенных Наций, включая Казахстан, признали решающую роль сообществ в предоставлении услуг по ВИЧ, особенно для тех, кто подвер­гается наибольшему риску инфицирования. В частности, страны взяли на себя обязательства предоставлять: 30% услуг по тестированию и лечению, уделяя особое внимание ВИЧ, 80% услуг по профилактике ВИЧ для людей из групп высокого риска инфицирования. При этом 60% программ должны реализовывать общественные организации.

Наш новый доклад «Лидерство – сообществам», опубликованный несколько дней назад, доказывает: лидерская роль сообществ должна стать основной во всех планах и программах по борьбе с ВИЧ. Они должны быть полностью и надежно профинансированы, а все барьеры на пути к реализации их лидерской роли устранены. Сообщества не являются препятствием – они прокладывают путь к прекращению СПИДа.

– Расскажите о Вашем недавнем визите в Казахстан.

– Помимо участия в Международной конференции по политике и практике первичной медико-санитарной помощи, организованной Министерством здравоохранения Казах­стана и другими структурами, а также в 73-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, у меня была возможность встретиться со многими партнерами в Казахстане.

ЮНЭЙДС высоко оценивает растущую роль Казахстана на региональном и глобальном уровне как посредника в дискуссиях по вопросам мира и устойчивого развития. Мы также поддерживаем инициативу Президента Касым-Жомарта Токаева по созданию в Алматы Регионального центра ООН по ЦУР для Центральной Азии и Афганистана.

Наша цель – способствовать сотрудничеству между ЮНЭЙДС и Республикой Казахстан, уделяя особое внимание важнейшим инициативам в области здравоохранения в Центральной Азии, в том числе связанным с профилактикой ВИЧ среди мигрантов. Мы признаем лидирующую роль Казахстана и надеемся, что ваша страна сможет возглавить усилия по прекращению эпидемии СПИДа к 2030 году в регионе.

 

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Опора единства и преемственности
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Консолидация и институциональное лидерство
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Тот самый вкус детства
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Взаимодействие без условий
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
Рынок попал под ковш экскаватора
В поисках приюта для пожилых людей
Трансформатор не вынесет двоих…
Арыки возвращаются
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
Молочный флагман республики
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]