Среди многочисленных экспонатов Акмолинского областного историко-краеведческого музея есть такие, что до сих пор хранят свои тайны. В их числе и бронзовая буддийская статуэтка

7219
Бибигуль Бейсебайкызы

История таких статуэток связана с историей самой Индии, возникновением и падением династий, развитием идейных, религиозных и философских течений. Изображения Будды, отлитые из металла, можно встретить в индийском интерьере повсеместно. В небольших скульптурах Будда изображается сидящим на лотосовом троне. Эта поза, как и различные жесты рук, «мудра», имеет четко определенное значение. Существует целый язык жестов, которые выражают благословение, наставничество, размышление, щедрость и так далее.

фото из архива областного музея

История же антикварной музейной статуэтки областного музея до сих пор остается загадкой. Из-за отсутствия инвентарного номера не найдено никакой информации и в книгах основного фонда. Ни одной записи, даже косвенной...

Как известно, областной музей в Кокшетау – один из старейших в Казахстане, открылся в 1920 году. Основу его фонда составили 120 предметов исторического значения, собранные и переданные из школьных коллекций.

В те далекие времена Кокшетау – адми­нистративный центр, открывшийся в 1824 году у знаменитых Кокшетауских гор, но построенный в семидесяти километрах от них, у южной части озера Копа и горы Букпы. Состоял в основном из деревянных строений и был извес­тен как центр транзитной и местной торговли. Знаменитая Кокшетауская ярмарка считалась одной из крупнейших в регионе. Город украшали религиозные учреждения и торговые дома, особняки известных купцов и предпринимателей Балтахана, Баязитова, Соколова, Шамсутдинова, Короткова, Хамзина и других. Построены они были в характерном для того периода архитектурном стиле эклектики.

Гордость любого музея – фондовые коллекции. В архивных документах не раз можно встретить упоминание о том, что Кокшетауский музей по ценности и количеству экспонатов является одним из лучших в крае.

Есть версия, что буддийскую статуэтку мог привезти из Кашгарской экс­педиции 1858–1859 годов знаменитый казахский ученый и путешественник Шокан Уалиханов. В Кокшетауском областном музее долгое время хранились и представлялись в экспозиции уникальные предметы: керамическая ваза и чаша, привезенные самим Шоканом из Кашгара.

Как известно, его отец Шынгыс Уалиханулы в конце ХІХ века жил в Кокшетау. Следует сказать, что впоследствии один из ценных экс­понатов был передан в Центральный государственный музей Казахстана в Алматы, исчезновение же другого остается загадкой. Фото этих музейных экспонатов представлено в первом томе собраний сочинений Шокана Уалиханова под редакцией Алькея Маргулана (1985).

Вполне возможно, что бронзовую буддийскую статуэтку в Кокшетау мог привезти и кызылжарский купец Мухаммед Кали Шамсутдинов, торговавший с Китаем. Когда-то на нынешней улице Ауэзова находился филиал Торгового дома «М. К. Шамсутдиновъ и Компания», где помимо модной одеж­ды, обуви и других вещей торговали антиквариатом.

Чтобы узнать больше о таинственной статуэтке, более полувека назад сотрудники Кокшетауского областного историко-краеведческого музея обращались с официальным письмом в Московский инс­титут этнографии. Приведем здесь ответное письмо.

«Уважаемая Клара Старос­тина! Приносим Вам глубокие извинения за то, что с таким опозданием смогли ответить на ваше письмо. Но дело в том, что ответить на ваши вопросы оказалось не так-то просто. Во-первых, потому что специа­листов по буддизму немного, во-вторых, потому что вещи эти не имеют целый ряд атрибутов, что представило известную трудность при подыскании им аналогий.

Определения этих вещей сделал научный сотрудник Музея истории религии и атеизма г. Москвы Иван Гаранин. Оба изображения – памятники буддизма, его северного толка. То, что Вы называете китайским божком, один из многочис­ленных архатов – учеников Будды. Чис­ло учеников доходит до 500, названия многих из них в настоящее время не известны. Определить название прис­ланного Вами изображения не удалось в связи с тем, что утеряны головное украшение и подставка.

То, что Вы называете шаманом, очевидно, принадлежит к изображениям северного пантеона буддийских божеств. Изображен так называемый дхармапал – защитник веры. Образ заимствован из пантео­на индуизма и олицетворяет одно из перевоплощений индуистского божества Шивы. Подобных перевоплощенцев довольно много. Обычно они изображаются с головами животных (лошадь, медведь, тигр, лев и т. д.). Фигурка не имеет подставки, и, видимо, потеряны другие атрибуты.

Если будете экспонировать эти фигурки, то не называйте их шаманом и китайским божком, а соответственно «дхармапал» и «архат», и соответствую­щие объяснения к аннотации...

Желаем успеха в Вашей работе. С уважением ученый секретарь сектора Восточной и Южной Азии, Австралии и Океании Института Этнографии Людмила Иванова. Москва, 7.01.1966 г.»

Отметим, что кроме вышеназванной статуэтки в музее была еще одна бронзовая – «Танцующий шаман», дхармапал, впоследствии утерянная. «Дхармапал» в переводе означает божество – охранитель, защитник учения. Годом раньше, точнее 22 августа 1965 года, один из столичных специа­листов писал о «Шамане»: «Мне кажется, что это «Богиня Мести». Ее ведь тоже одевали в человеческую кожу... Но наверняка ничего сказать не могу».

Последователи индуизма верят во множество разных богов, для которых характерна многорукость. У этой богини восемь рук – больше, чем у кого бы то ни было. В данном случае есть основания предполагать, что именно один из образов Дурхи – восьмирукой богини плодородия и воплощен в таинственной статуэтке. Другое ее название – Богиня Матери и домашнего очага. Первая пара из восьми рук божества предназначена для ухода за домом, вторая – для ухода за детьми, третья – для ухода за собой, четвертая – для ухода за мужем. Вот такой интересный расклад.

Возвращаясь к музейной статуэтке, отметим, что под ней действительно когда-то была подставка, позже отломанная и потерянная. На ней, возможно, указывались время и место изготовления, а иногда и имя автора. Отметим, что выражение лиц у многоликого «архата» разное: на одном – улыбка, на другом – смирение и так далее, а четвертая голова по центру внешне даже напоминает получеловека-полуживотное. Каждую из рук божества украшают два узких браслета с двумя соединенными кольцами. Высота бронзовой статуэтки работы неизвестного мастера – 21 см.

Несколько лет назад во время международного фестиваля в Кокшетау фотографии статуэтки показали гос­тям из Индии. Они были весьма удивлены и сразу же определили Будду по шапочке на голове верх­него пятого божества по центру. По их словам, каждый ритуальный жест имеет значение. К примеру, когда молятся богу или здороваются с человеком, индусы соединяют ладони обеих рук у груди, выражая тем самым знак уважения и благодарности. В то же время в соединенных ладонях сосредотачивается огромная энергетика...

«Все изменения, которые необходимы, происходят с человеком. То, что происходит, должно произойти. Единственное, что нужно «сделать», – это довериться, – говорил индийский философ Рамеш Балсекар. – Вселенная не имеет причины. Она подобна сплетению самоцветов, каждый из которых является лишь отражением всех остальных в фантастической и бесконечной гармонии и взаимосвязанности...»

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Чемпионы страны сделали свой выбор
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В Таджикистане готовятся к Наврузу
Казахстанские писатели и актёры голосуют за будущее страны
Проверка на прочность
Книгу о наследии Акселеу Сейдимбека презентовали в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]