Стали известны имена почетных жителей столицы

Айман Аманжолова
корреспондент

На сессии городского маслихата за вклад в становление и развитие столицы трем астанчанам присвоили звание почетных граждан - «Астана қаласының құрметті азаматы», передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

 

фото с сайта акимата Астаны

Звание почетных жителей Астаны присвоили известному казахстанскому врачу-нейрохирургу Серику Акшулакову, общественному деятелю РК Кайсару Омарову, заслуженному строителю Николаю Тихонюку.

Серик Акшулаков внес значительный вклад в развитие отечественной медицины. Он выполняет наиболее сложные нейрохирургические операции при опухолях головного мозга с применением операционного микроскопа и микронейрохирургии. Врач провел более 5 тысяч операций на головном мозге и позвоночнике. Серик Акшулаков впервые в Казахстане внедрил основы микронейрохирургии, эндоскопическую нейрохирургию, впервые применил нейронавигацию, осуществил оперативное лечение эпилепсии и др. За достижения в развитии сферы здравоохранения ему было присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері».

Николай Тихонюк – заслуженный строитель РК. С момента переноса столицы занимал должности первого заместителя акима города, акима района Сарыарка. Под его руководством в столице были построены знаковые объекты, в том числе монумент «Байтерек», океанариум «Думан», ТРЦ «Хан шатыр», театр оперы и балета «Астана Опера», велотрек «Сарыарка» и др. Награжден медалью «Ерен еңбегі үшін» и юбилейными медалями.

Кайсар Омаров – общественный деятель, бывший депутат Сената Парламента РК, заслуженный деятель страны. Под его руководством качественно была улучшена законодательная база по вопросам строительства, долевого участия. Внесено более 80 поправок в законопроекты по вопросам градостроительного планирования, выделения земучастков, соблюдения водоохранного и природоохранного режима при проектировании и строительстве и др. Награждён орденами «Знак Почёта», «Құрмет» и др.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
В контексте новой электоральной повестки
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Сохранить ДНК нашей государственности
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]