Стало в небе тесно

2540
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

На треть в прошлом году, по сравнению с 2023-м, выросло в стране число столкновений самолетов с птицами

коллаж Павла Цедилина

Статистика таких происшествий – 203 случая на 10 тыс. рейсов. Данный показатель значительно превышает мировой уровень. Эти настораживающие данные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) информационные агентства привели в связи с очередным инцидентом, имевшим место 26 января.

Самолет FlyArystan рейса FS 7366 (Уральск – Астана) при вылете из Уральска столкнулся со стаей птиц. Так как системы и двигатели работали исправно, экипаж продолжил полет. Посадка в столице прошла в штатном режиме. И только позже при осмотре лайнера были выявлены повреждения лопаток компрессора и участков фюзеляжа. Внутри левого двигателя обнаружены останки птиц.

Образцы будут направлены на ДНК-тестирование для определения видовой принадлежности птиц с целью предотвращения подобных происшествий в аэропорту Уральска. На вопрос, могло ли так случиться, что самолету потребовалась бы аварийная посадка, специалисты авиакомпании ответили: в настоящий момент по данному проис­шествию проводится расследование.

Создана комиссия, в состав которой включены специалисты АО «FlyArystan» и аэропорта Уральска. Идет сбор необходимой информации. Затем будет проведен анализ действий, в том числе оценка возможных и реализованных рис­ков, и разработаны рекомендации по необходимым корректирующим мерам.

Чаще всего самолеты сталкиваются с птицами на небольшой высоте при взлете или заходе на посадку. Эти случаи авиакомпании расценивают в первую очередь как событие, которое может привести к катастрофическим последствиям.

Конструкторы посчитали, что при весе птицы всего около двух килограммов (например, вороны или чайки) и при скорости самолета 320 км⁄час сила удара, который испытывает лайнер, превышает три тонны. Удар по воздушному судну, летящему со скоростью 700 км⁄час, втрое сильнее, чем снаряд 30-миллиметрового орудия. При таком ударе птица может разбить стекло кабины, пробить обшивку фюзеляжа и крыльев.

По официальным данным Международной организации гражданской авиации, в мире с 2001 по 2007 год зарегистрировано 42 тыс. 508 случаев столкновений. К сведению аэрофобов нужно отметить, что воздушный транспорт, между тем, остается самым безопасным видом транспорта. Аварии и катастрофы, благодаря усилиям конструкторов и авиационных служб, редки: в среднем приходится около одного несчастного случая с человеческими жертвами на миллиард летных часов.

По большей части столкновение с птицей приводит к повреждению воздушного судна и становится причиной задержки рейса, создавая большие неудобства как пассажирам, так и авиакомпании. После каждого такого случая последняя проводит техническую инс­пекцию воздушного судна. Все расходы по ремонту и устранению повреждений она несет самостоятельно. По оценкам международных экспертов, ежегодный мировой ущерб коммерческой авиации по данным фактам превышает миллиард­ долларов.

Как отметили в АО «Air Astana» (FlyArystan является дочерней компанией АО), за прошлый год произошло 204 столкновения воздушных судов группы компаний Air Astana с птицами в разных аэропортах, из них 22 случая – с повреждениями.

Случаев аварийной посадки после столкновения с птицами в истории деятельности АО не было. В Уральске столкновение самолета с птицами 26 января – первый случай с повреждением воздушного судна в данном аэропорту за последние четыре года.

Всего за 2022–2024 годы в данном аэро­порту зафиксировано четыре случая столкновений с птицами без повреж­дений. В основном они пришлись на летние и осенние месяцы.

Обеспечение орнитологической безо­пасности на территории аэродрома – непосредственная задача любой воздушной гавани. По данным пресс-службы аэропорта Уральска, «26 января в райо­не аэропорта наблюдались перелеты птиц. Сменный инженер аэродромной службы, в обязанности которого входит контроль орнитологической обстановки, сообщил об этом руководителю полетов РГП «Казаэронавигация», который передает информацию экипажу воздушного судна для последующего принятия решения. Таким образом, экипаж рейса FS 7366 должен был иметь исчерпывающие данные о перелетных птицах в районе аэродрома».

В ответе на журналистский запрос также отмечено: «Аэропорт Уральска обеспечивает орнитологическую безопасность полетов в полном соответствии с Правилами управления опасностями, создаваемыми птицами и животными, для полетов гражданских воздушных судов в Республике Казахстан, утвержденными Приказом и. о. министра по инвестициям и развитию РК от 26 марта 2015 года № 323.

Аэродромная служба аэропорта обеспечена всем необходимым оборудованием для отпугивания птиц и диких животных: биоакустическими системами, лазерными и зеркальными отпугивателями, шумовыми пистолетами, сигналами охотника и прочим. Оборудование пополняется и обновляется по результатам специальных обследований территории. На приаэро­дромной территории постоянно проводятся мероприятия по улучшению орнитологичес­кой обстановки. Только за прошедший весенне-летний период было удалено 186 птичьих гнезд и выполнена процедура коронации и удаления сухих деревьев.

С 2024 года в аэропорту начали проводить специальные ежеквартальные исследования с целью улучшения орнитологической обстановки: обследование поведения птиц и иных животных на аэродроме и в радиусе 13 км от аэродрома с учетом сезонных изменений. Эти меры направлены на обеспечение максимальной безо­пасности полетов и предотвращения потенциальных инцидентов, связанных с присутствием птиц в зоне аэродрома. Аэропорт готов принять дополнительные меры, если расследование инцидента укажет на их необходимость».

Факт налицо – пока этих мер недос­таточно. И вопрос уже не только к воздушной гавани. Закон РК «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» гласит: «Запрещается размещать на расстоянии ближе 13 км от контрольной точки аэродрома места выброса отходов, приводящих к массовому скоплению птиц и угрозе безо­пасности полетов». В этом же радиусе запрещено устраивать скотобойни, зверофермы.

Между тем на сегодня населенные пунк­ты примыкают практически вплотную к аэропортам, Западно-Казахстанская область – не исключение. Так, меньше трех километров по прямой от уральского аэропорта до микрорайона «Жаркын» села Тукпай Теректинского района, построенного в 2022 году. Новостройки села Подстепного находятся и того ближе. А где многоэтажки, там и мусорные площадки. Сельские подворья – тоже места притяжения птичьих стай.

И как контролировать ситуацию, когда жилые кварталы возьмут стратегический объект в тесное кольцо?

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Многосторонний подход к безопасности
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Эти стены хранят вековую историю
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Переписывая карту глобального грузового транзита
Виртуальный помощник
Успех окрыляет
В колыбели степных ветров и первых всадников
Великолепная четверка
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Временные ограничения ввели в аэропорту Астаны
Из степей в тропики: Петропавловск запускает прямой рейс в …
Самолеты станут летать из Казахстана в Бахрейн
Казахстанцы смогут чаще летать в Азербайджан и Германию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]