Стреляли, подтягивались, пели...

1897
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

На базе учебно-тренировочного центра департамента Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК по Кызылординской области завершился XI областной этап республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын». В нем приняли участие более 150 будущих защитников Отечества из восьми команд: Аральского, Казалинского, Кармакшинского, Жалагашского, Сырдарьинского, Шиелийского, Жанакорганского районов и города Кызылорды.

фото Нуржана Дуйсенбаева

Награды ребята разыграли в восьми военно-прикладных видах спорта: стрельбе по мишеням лежа из пневматической винтовки, час­тичной разборке и сборке автомата АК-74, подтягивании на перекладине, подъе­ме тела лежа на спине, вое­низированных эстафете и кроссе, перетягивании каната и конкурсе патрио­тической песни «Айбын жұлдызы». Как сообщил главный судья состязаний преподаватель-организатор начальной военной и технологической подготовки школы-лицея № 7 Нуржан Дуйсенбаев, все участники продемонстрировали хорошую подготовку.

– Во время соревнований оценивались как индиви­дуальная, так и командная военная дисциплина, единство, ловкость и выносливость. Отрадно, что ребята продемонстрировали высокие знания и хорошую физическую подготовку, – отметил он.

По итогам соревнований первое место завоевала сборная Кызылорды, второе – молодежь из Аральского района, третье – из Жанакорганского. Как отметил руководитель команды победителей преподаватель-организатор НВТП Школы имени Абая со специализированными классами для одаренных детей с обучением на трех языках Айболат Ерназаров, ребята заслуженно выиграли соревнования.

– Сборная Кызылорды была представлена десятью юношами и пятью девушками из городских школ № 4, 222, 101, 6 и 136, – рассказал офицер. – Наши участники вошли в тройку лучших во всех восьми конкурсах. В индивидуальных состязаниях на отлично отстрелялась Диляра Дарханбек, в разборке и сборке автомата среди лучших оказались Жаннур Молдашева и Расул Ниетулла. Теперь начнем подготовку к финальному этапу.

В торжественной церемонии награждения приняли участие заместитель руководителя областного управления общественного развития Уалихан Ибраев и заместитель начальника департамента Пограничной службы КНБ РК полковник Серик Абусултанов. Поздравляя победителей и призеров состязаний, они отметили, что такие сборы вносят большой вклад в укрепление патриотического духа и ответственности молодежи за будущее страны.

– Военно-патриотическое воспитание казахстанской молодежи допризывного и призывного возраста – значимое дело, – отметил Серик Абусултанов. – Работа с подрастающим поколением для повышения имиджа воен­ной службы, пропаганды здорового образа жизни, популяризации физической подготовки и спорта были и остаются приоритетными направлениями.

В ходе сбора лента «Генерал молодежи земли Сыра» была вручена председателю областного общественного объединения «Кызылорда – Невада – Семей» Сабиту Абишу. Команды-победители и лучшие участники отмечены дипломами и ценными призами. Команде города Кызылорды вручена путевка на участие в финальной части республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын», который пройдет с 22 по 28  июня в Актобе.

Популярное

Все
Правовая культура, превенция, ответственность граждан
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Предприниматель – партнер, а не подозреваемый
Врачи направляются в села
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
ИИ: игра по правилам
Привлечение – таргетированное, встречные обязательства – разумные
Введена в строй новая подстанция
Балхаш привлекает туристов
Рассмотрены перспективы земледелия
Летние лагеря работают на базе комфортных школ
Долгожданный детский сад открылся в новом микрорайоне
Вьется пыль из-под копыт!
Надежный щит Родины
Поможет ребятам Talpyn
Будущее – за роботами
Посмотреть, купить и даже попробовать
Казахстанские гребцы завоевали «бронзу» на Кубке сильнейших в Минске
Рожденный в Олимпийский день
Школьников учат основам древних ремесел
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Тариф почти как в столице
Закон Республики Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Президент проводил Си Цзиньпина в аэропорту
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
За счет возврата активов Казахстан строит школы и больницы на 318 млрд тенге
Между уголовным и административным правом
Чек-лист для защиты от взломщиков
Токаев назначил замминистра обороны
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Минздрав внедряет детский профиль при подготовке врачей
Рынок попал под ковш экскаватора
Какой курс доллара в Казахстане
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

Рожденный в Олимпийский день
Вьется пыль из-под копыт!
Посмотреть, купить и даже попробовать
Рабочий упал в колодец в Атырауской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]