Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам

6605
Наталия Портнягина

Пост в TikTok с хештегом «люблю своих девочек» студентки первого курса Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова Алины Катькал набрал сотни тысяч просмотров и десятки тысяч лайков, став ярким примером единства казахстанцев и взаимного уважения к национальным традициям. 

Подтверждением тому и подпись на видео: «Пеку блинчики своим девочкам на Масленицу, при этом заранее спросив, не будет ли обидно тем, кто держит оразу». Как считает девушка, такие нюансы обязан учитывать каждый казахстанец. И действительно, среди одно­группниц были те, кто попробовал сладкое угощение только вечером, на ауызашар.

Алина поступила в прошлом году на специальность «казахский язык и литература и английский язык», несмотря на то, что школу окончила русскоязычную. Местный вуз выбрала не случайно – такой специализации пока нет в других университетах страны.

– Вначале хотела выучиться на преподавателя казахского языка в русских классах, потом обрадовалась, узнав, что появилась такая специальность. Русский и казахский знаю хорошо, теперь хотелось бы подтянуть английский. Знание трех языков очень востребовано. После получения диплома могу одновременно преподавать казахский и английский или обучать государственному языку англоязычных иностранцев, – делится планами девушка.

Родители Алины – украинцы. Уже в пятом поколении семья живет в селе Акшат Чингирлаус­кого района. Дома общаются в основном на русском, но и родной язык стараются не забывать. Сегодня Алина с благодар­ностью вспоминает учительницу истории Людмилу Дмитриевну Леонову, организовавшую в школе кружок украинской культуры. Ребята учили обычаи, выступали с национальными песнями и танцами на различных праздниках.

Государственный язык родители понимают и могут на нем общаться, правда, не так хорошо, как три старшие дочери.

– У меня две старшие и две младшие сестры. Больше времени я проводила со старшими – Женей и Олесей и их друзьями. Олеся в нулевку пошла в казахский класс, так как в тот год набора в русскоязычный не было. Сначала сестры специально говорили на казахском, секретничали, потом стали для меня главными учителями – подсказывали правильные окончания, поправляли произношение, – рассказывает Алина.

Тогда в доме Катькал «тарелки» с русскими телеканалами не было, и по вечерам вся семья смотрела новости и сериалы на государственном языке, дети – передачи «Балапан», «Айголек» и мульт­фильмы. Благодаря телевизору Алина знает все хиты популярных казахстанских исполнителей. Так, к концу начальной школы она уже понимала и говорила на казахском. В средней школе учителя отправляли ее на всевозможные конкурсы на государственном языке. К ним готовилась основательно на дополнительных занятиях с учителем казахского языка Гульжанат Габусановной Есенамановой.

Сегодня студентке очень нравится наблюдать, как озаряются улыбкой лица тех, на чей вопрос или реплику в свой адрес она отвечает на казахском. Активная и общительная, она сразу нашла друзей в вузе.

– Группа у нас хорошая, дружная. Девочки начитанные. С ними я узнаю новые литературные слова, которые редко употребляются­ в бытовой речи. Меня же они просят устраивать «дни русского языка». По-моему, многонациональность казахстанского народа – это классно. Многие из нас знают десятки обычаев и праздников других этносов. Мы вместе гуляем на Сорочинской ярмарке, татарском Сабантуе, обливаемся водой на армянском Вардаваре, – рассказывает Алина. – В каждой семье с удовольствием готовят бешбармак и пекут лепешки в пятницу. По четвергам в нашем вузе – день национальной одеж­ды. Это тоже огромный стимул узнать что-то новое из богатой казахской истории и культуры. На Наурыз мы накрываем столы с казахскими блюдами. Недавно с девочками вспоминали, как в детстве все без исключения бегали поздравлять соседей, «христосоваться». И к Пасхе я снова принесу угощения для всей группы – куличи и крашенки.

Несколько лет назад старшая сестра Алины – Евгения – вышла замуж за казахского парня. В этом году молодая семья впервые держала оразу. Интересно, что инициатива шла от жены, а муж поддержал ее.

Как выдается свободная минутка, Алина, как и любой филолог, проводит за книгой. Сейчас она читает первый том «Абай жолы» Мухтара Ауэзова. И очень на­деется, что любовь к казахскому языку сможет передать своим младшим сестрам.

Популярное

Все
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Карагандинском зоопарке – пополнение
«Я – песня народа, что славен и юн...»
В Приаралье толерантный народ
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Из поколения Победителей
Назначенные глупцами
Путешествие по Заполярью
Ярмарка вакансий в Уральске
Книги «вышли» к читателям
Адаптироваться и получить работу
Помощь для детей и родителей
Игры «Жулдызай» объединяют
Город, доступный для всех
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Построят 42 водоема
Социальное измерение изменений
Рассчитывать на конкретный результат
Обозначены приоритеты
Дом, где живет дружба
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
Адаптироваться и получить работу
Стартует отбор 100 000 участников во II этапе программы AI-…
В Китае девушка родила пятерняшек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]