Сведения о пострадавших от действий полиции не соответствуют действительности – МВД

Екатерина Елисеева
Фото Kazpravda.kz Талгат Аханов
Распространяемые в социальных сетях сведения о гражданах, пострадавших от действий полицейских в ходе незаконных шествий в Нур-Султане и Алматы, не соответствуют действительности. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Максат Байболов, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Органами полиции были приняты меры по пресечению незаконных действий и задержанию правонарушителей. Распространяемые в социальных сетях сведения о пострадавших от действий полиции не соответствуют действительности. Говоря о действиях полиции, можно уверенно сказать, что все мероприятия были проведены в строгом соответствии с законом. Стражи правопорядка вели себя корректно", – сказал Байболов.

По его словам, в Алматы в ночь с 10 на 11 июня группа граждан на личных автомобилях, выстроившись в колонны шириной 3-4 метра, заблокировала движение по проспектам Толе Би и Абая.

"Одновременно по этим улицам шли другие группы людей, перекрывая движение на перекрестке и создавая аварийные ситуации. Люди вели себя агрессивно, громко кричали, свистели, вели себя крайне неадекватно. Кроме того, в половине первого ночи в районе автовокзала Сайран автомашиной, участвующей в незаконной акции, был сбит сотрудник дорожной патрульной полиции, который нес службу по регулированию дорожного движения. Врачи диагностировали у него закрытый перелом бедренно-берцовой кости и правой голени со смещением. Водитель с места происшествия скрылся, но вскоре был задержан. В настоящее время в отношении него проводится расследование. В это же время группа людей, находясь в нетрезвом состоянии, разбила камнями стекло полицейского автомобиля. Здесь так же нарушители были задержаны", – дополнил он. 

Он отметил, что по указанным правонарушениям поступило более 1 тысяч обращений от граждан, напуганных шумом и криками, а также от водителей по нарушениям правил дорожного движения.

"Вам известно, что в наших законах четко прописан порядок проведения любых мирных собраний, акций, шествий и демонстраций, за несоблюдение и нарушение которых предусмотрена ответственность. В этой связи, органами внутренних дел были приняты все предусмотренные законами меры по пресечению нарушений общественного порядка. Организаторы и участники несанкционированных акций доставлялись в органы внутренних дел", – проинформировал Байболов. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Чистая вода для села
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Ученый, идущий в ногу со временем
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Португалия побеждает, а Англия буксует
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Главное – выдержка
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]