Свести риски к минимуму

1288
Жанна Айтмаганбеткызы, заведующая организационно-методическим отделом Центра по профилактике ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция – хроническое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением иммунной системы, приводящее к ее медленному разрушению, формированию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).

фото из архива "КП"

Вылечить ВИЧ нельзя, но благодаря современным антиретровирусным препаратам можно остановить процесс его развития.

Источником ВИЧ-инфекции являются инфицированные вирусом люди на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде. В организм человека вирус может попасть как естественным (при незащищенных половых контактах, от матери – ребенку во время беременности, в родах и при грудном вскармливании), так и искусственным путем (при немедицинских вмешательствах с повреждением кожи и слизистых, при инъекционном введении наркотиков, нанесении татуировок, а также при проведении различных косметических и медицинских процедур с нарушением требований обработки инструментария).

Основные меры профилактики заражения ВИЧ – это отказ от употребления инъекционных наркотиков, от использования услуг коммерческих секс-работников, воздержание от случайных половых связей, использование механических мер контрацепции (презервативов). Кроме того, все инвазивные манипуляции (прокалывание ушей, нанесение татуировок, пирсинг и другое) необходимо проводить только в специализированных учреждениях.

ВИЧ-инфекция относится к группе «медленных» вирусных инфекций с многолетним малосимптомным течением. Она не имеет специфических симп­томов, определить ее наличие по внешним признакам невозможно. Единственный достоверный способ узнать, есть ли вирус в организме, – это сдать тест на ВИЧ.

В Астане в результате проводимых противоэпидемических мероприятий заболеваемость ВИЧ находится в концентрированной стадии, значительно улучшился показатель охвата людей, живущих с ВИЧ, антиретровирусной терапией – с 48 до 82%. Ежегодно растут объемы тестирования на ВИЧ, охватывая 25–30% населения. Для обеспечения доступности тестирования начато его внед­рение в неправительственных организациях.

История распространения ВИЧ во всем мире наполнена тяжелыми переживаниями и потерями. Но благодаря современным достижениям науки и медицины сегодня у нас есть возможность сохранить жизни десятков тысяч людей.

В настоящее время благодаря антиретровирусному лечению и регулярному медицинскому наблюдению ВИЧ-инфекция может и не переходить в стадию СПИД. На основе клинических случаев из практического опыта мы уверенно можем говорить о высокой эффективности антиретровирусной терапии (АРТ) для снижения риска заражения ВИЧ-инфекцией и рождения здоровых детей.

Эти достижения полностью опровергают представления о заболевании, сохранившиеся в сознании людей. Поскольку если по результатам терапии пациент имеет стабильно неопределяемую вирусную нагрузку, то риск передачи вируса сводится к минимуму. Поэтому качество проводимого АРТ имеет первостепенное эпидемиологическое значение в вопросах распространенности ВИЧ среди населения. Другими словами, чем раньше и больше людей начнут получать лечение, тем меньше будет новых случаев инфицирования.

Между тем инфицированный человек при хорошей приверженности лечению может всю жизнь находиться на начальной стадии ВИЧ-инфекции и прекрасно себя чувствовать. Но надо отметить, что в процессе лечения важно участие самого пациента, соблюдение условий и режима приема таблеток.

Главным условием сохранения качества и увеличения продолжительности жизни с ВИЧ является своевременное тестирование. Знание о своем ВИЧ-ста­тусе сегодня наравне с лечением имеет первостепенное значение по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции. По расширению тестирования нашей страной внедряются рекомендованные ВОЗ стандарты и технологии, в пилотном режиме введено тестирование ключевых групп на базе НПО.

Еще раз хотим подчеркнуть, что сегодня ВИЧ – это не приговор. Современные технологии лечения позволяют людям с ВИЧ, выявленным на ранних стадиях, увеличить продолжительность и улучшить качество жизни: продолжать учиться, работать, быть успешными в своем деле, стать родителями и родить здоровых детей.

Для противодействия эпидемии в городе активно действуют профилактические программы, направленные на ключевые группы населения. В деле профилактики ВИЧ-инфекции особая роль отводится информированию.

Нами используются все доступные методы информирования, а также внедряются новые, отвечающие требованиям времени и современным технологиям. Так, помимо проводимых семинаров, акций, лекций, информирование осуществляется и через социальные сети. Размещены аудио- и видеоролики в общественных местах (крупные развлекательные центры, торговые дома, рынки, медицинские организации), на республиканских телеканалах и радио. Размещены 58 билбордов (на государственном и русском языках) на магистральных улицах и остановках городского общественного транспорта Астаны.

Можно сказать, что сейчас для населения достаточно информации о данной болезни. Для этого городской Центр по профилактике ВИЧ проводит комплексную информационно-образовательную работу в различных ведомствах, высших, средних учебных заведениях, среди представителей бизнес-структур, военнослужащих, сотрудников ДП в различных форматах.

Вместе с тем среди ключевых групп населения реализуется профилактическая программа «Снижение вреда» через аутрич-­работников, что означает раздачу бесплатных шприцев, презервативов, информационно-образовательных материалов. Они охватываются обучающими программами, экспресс-тестированием на ВИЧ.

Популярное

Все
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
В теплицах спеет урожай
Яблоневый сад на радость людям
Дроппер за все заплатит
Мурал в подарок городу
Славный сын величественного Алтая
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Что предлагает виртуальный бокс
Полицентризм – не просто модный тренд
Город, где живет история
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Популярная певица убита в Узбекистане
Слово, возвращенное из прошлого
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Скрытый патруль против лихачей
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]