Свести риски к минимуму

1364
Жанна Айтмаганбеткызы, заведующая организационно-методическим отделом Центра по профилактике ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция – хроническое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением иммунной системы, приводящее к ее медленному разрушению, формированию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).

фото из архива "КП"

Вылечить ВИЧ нельзя, но благодаря современным антиретровирусным препаратам можно остановить процесс его развития.

Источником ВИЧ-инфекции являются инфицированные вирусом люди на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде. В организм человека вирус может попасть как естественным (при незащищенных половых контактах, от матери – ребенку во время беременности, в родах и при грудном вскармливании), так и искусственным путем (при немедицинских вмешательствах с повреждением кожи и слизистых, при инъекционном введении наркотиков, нанесении татуировок, а также при проведении различных косметических и медицинских процедур с нарушением требований обработки инструментария).

Основные меры профилактики заражения ВИЧ – это отказ от употребления инъекционных наркотиков, от использования услуг коммерческих секс-работников, воздержание от случайных половых связей, использование механических мер контрацепции (презервативов). Кроме того, все инвазивные манипуляции (прокалывание ушей, нанесение татуировок, пирсинг и другое) необходимо проводить только в специализированных учреждениях.

ВИЧ-инфекция относится к группе «медленных» вирусных инфекций с многолетним малосимптомным течением. Она не имеет специфических симп­томов, определить ее наличие по внешним признакам невозможно. Единственный достоверный способ узнать, есть ли вирус в организме, – это сдать тест на ВИЧ.

В Астане в результате проводимых противоэпидемических мероприятий заболеваемость ВИЧ находится в концентрированной стадии, значительно улучшился показатель охвата людей, живущих с ВИЧ, антиретровирусной терапией – с 48 до 82%. Ежегодно растут объемы тестирования на ВИЧ, охватывая 25–30% населения. Для обеспечения доступности тестирования начато его внед­рение в неправительственных организациях.

История распространения ВИЧ во всем мире наполнена тяжелыми переживаниями и потерями. Но благодаря современным достижениям науки и медицины сегодня у нас есть возможность сохранить жизни десятков тысяч людей.

В настоящее время благодаря антиретровирусному лечению и регулярному медицинскому наблюдению ВИЧ-инфекция может и не переходить в стадию СПИД. На основе клинических случаев из практического опыта мы уверенно можем говорить о высокой эффективности антиретровирусной терапии (АРТ) для снижения риска заражения ВИЧ-инфекцией и рождения здоровых детей.

Эти достижения полностью опровергают представления о заболевании, сохранившиеся в сознании людей. Поскольку если по результатам терапии пациент имеет стабильно неопределяемую вирусную нагрузку, то риск передачи вируса сводится к минимуму. Поэтому качество проводимого АРТ имеет первостепенное эпидемиологическое значение в вопросах распространенности ВИЧ среди населения. Другими словами, чем раньше и больше людей начнут получать лечение, тем меньше будет новых случаев инфицирования.

Между тем инфицированный человек при хорошей приверженности лечению может всю жизнь находиться на начальной стадии ВИЧ-инфекции и прекрасно себя чувствовать. Но надо отметить, что в процессе лечения важно участие самого пациента, соблюдение условий и режима приема таблеток.

Главным условием сохранения качества и увеличения продолжительности жизни с ВИЧ является своевременное тестирование. Знание о своем ВИЧ-ста­тусе сегодня наравне с лечением имеет первостепенное значение по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции. По расширению тестирования нашей страной внедряются рекомендованные ВОЗ стандарты и технологии, в пилотном режиме введено тестирование ключевых групп на базе НПО.

Еще раз хотим подчеркнуть, что сегодня ВИЧ – это не приговор. Современные технологии лечения позволяют людям с ВИЧ, выявленным на ранних стадиях, увеличить продолжительность и улучшить качество жизни: продолжать учиться, работать, быть успешными в своем деле, стать родителями и родить здоровых детей.

Для противодействия эпидемии в городе активно действуют профилактические программы, направленные на ключевые группы населения. В деле профилактики ВИЧ-инфекции особая роль отводится информированию.

Нами используются все доступные методы информирования, а также внедряются новые, отвечающие требованиям времени и современным технологиям. Так, помимо проводимых семинаров, акций, лекций, информирование осуществляется и через социальные сети. Размещены аудио- и видеоролики в общественных местах (крупные развлекательные центры, торговые дома, рынки, медицинские организации), на республиканских телеканалах и радио. Размещены 58 билбордов (на государственном и русском языках) на магистральных улицах и остановках городского общественного транспорта Астаны.

Можно сказать, что сейчас для населения достаточно информации о данной болезни. Для этого городской Центр по профилактике ВИЧ проводит комплексную информационно-образовательную работу в различных ведомствах, высших, средних учебных заведениях, среди представителей бизнес-структур, военнослужащих, сотрудников ДП в различных форматах.

Вместе с тем среди ключевых групп населения реализуется профилактическая программа «Снижение вреда» через аутрич-­работников, что означает раздачу бесплатных шприцев, презервативов, информационно-образовательных материалов. Они охватываются обучающими программами, экспресс-тестированием на ВИЧ.

Популярное

Все
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
Вдохновляя на путешествия
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Термоядерный синтез – неиссякаемый источник энергии будущего
Наши шахматисты выиграли командный зачет
Фундаментальные исследования – основа для решения прикладных задач
Еще две медали
ИИ: безграничный простор для творчества
Глаза горят, и песня льется
В споре уступает сильный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Какие участки дорог перекроют в Астане
Должникам теперь не скрыться
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Дорога должна быть безопасной
Отопительный сезон не за горами
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Без оглядки на зарубежных поставщиков
Борьба с наркоманией дает результаты
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]