Свет и тепло без перебоев

4973
Асет Калымов

По мнению отраслевых экспертов, повышение тарифов на коммунальные услуги – вынужденная и необходимая мера, которая позволит улучшить плачевную ситуацию в энергетической отрасли.

фото автора

Весной текущего года ряд отечественных предприятий сферы ЖКХ подали заявки на увеличение тарифов. Обращения поступили в Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции».

По данным ведомства, нынешнее состояние инфраструктуры коммунального хозяйства республики требует обновления для того, чтобы бесперебойно обеспечивать казахстанцев теплом, электроэнергией, водой и другими услугами. Кроме того, в данной отрасли наблюдается отток квалифицированных специалистов, у которых годами не повышалась заработная плата.

По мнению руководителя экспертной группы по энергетике при НПП «Атамекен» Жакыпа Хайрушева, тарифы на коммунальные услуги должны быть не высокими или низкими, а справедливыми. Они должны покрывать затраты энергопроизводящих предприятий, при этом не быть накладными для населения, а также малого и среднего бизнеса.

– У нас действует система дифференцированных тарифов на электроэнергию: высоких – для бюджетных организаций, низких – для индивидуальных потребителей, – напомнил Жакып Хайрушев. – Но она не дает должного эффекта. Необходимо уравнять данные тарифы, и тогда мы получим экономию бюджетных средств. На сэкономленные деньги можно построить социальные объекты – школы, больницы, детские сады, а также субсидировать коммунальные расходы социально уязвимых слоев населения в рамках механизма адресной поддержки.

Эксперт считает необходимым одновременно снизить тарифы для сектора МСБ. Такая мера позволит удешевить производство товаров и услуг, уменьшить темпы инфляции, даст мультипликативный эффект в экономике. Причем повышение тарифов для населения должно происходить поэтапно. Как было сделано в Уральске в виде эксперимента. Там установили одинаковые тарифы для бюджетных организаций и населения. По решению акимата города сэкономленные средства направят на адресную поддержку малоимущих семей.

В свою очередь глава Совета ветеранов-энергетиков Казахстанской электроэнергетической ассоциации Советхан Нурпеисов констатировал, что любое удорожание коммунальных услуг негативно отражается не только на социальном самочувствии граждан, но и развитии экономики.

– Другое дело, когда тариф становится инвестиционным инструментом, позволяющим развивать энергетику, строить и модернизировать электростанции, – отметил Советхан Сейткалиевич. – Если это обосновано, доказано расчетами специалистов, имеется прогноз, что будет весомый результат, тогда нет вопросов, повышайте тарифы. Но прежде чем внедрять столь непопулярную меру, нужно провести разъяснительную работу среди населения. А то у нас чиновники любят в тиши кабинетов принимать решения по животрепещущим проблемам, ни с кем не советуясь, что вызывает справедливое возмущение казахстанцев.

По словам ветерана, энергетика – стратегически важная отрасль, на ее развитие Правительство могло бы выделять бюджетные средства по целевому назначению. То есть не стоит надеяться, что только увеличение тарифов поможет улучшить нынешнюю тяжелую ситуацию в сфере ЖКХ. В целом государство должно уделить самое серьезное внимание проблемам энергетического комплекса. Чтобы обеспечить растущие потребности экономики и населения в электроэнергии, нужно строить новые предприятия. Большинство электростанций у нас введено в строй еще в советское время, они устарели, требуется их полная замена. А для этого необходимы громадные инвестиции.

С мнением коллеги согласен эксперт энергетической отрасли, доктор технических наук Калкаман Сулейменов. По его словам, оборудование отечественных электростанций находится в плачевном состоянии.

– В 90-е годы все промышленные предприятия республики получали дешевую электроэнергию, – напомнил профессор. – В результате на энергоисточниках накопилась, грубо говоря, «усталость» как металла, так и технологий. Теперь приходится «героически» преодолевать эти трудности. Нужно срочно вкладывать средства не только в реновацию оборудования, но и создание новых генерирующих мощностей. Поэтому я, как специалист, неоднократно бывавший на электрических и тепловых станциях и знающий проблему изнутри, выступаю за повышение тарифов.

Калкаман Айтбаевич отметил, что программа «Тариф в обмен на инвестиции» уже действовала в Казахстане с 2009 по 2015 годы. Тогда ряду электростанций удалось обновить оборудование, провести капитальный ремонт. Сократилось число аварийных ситуаций на сетях и производственных объектах. Теперь нужно повторить пройденный путь и привести энергетику в нормальное состояние. Если граждане хотят бесперебойно получать свет и тепло, за это надо платить. Другого механизма инвестирования в отрасль, кроме тарифного, к сожалению, нет.

В то же время эксперт считает нужным установить жесткий контроль в вопросе целевого использования средств, направляемых на ремонт и модернизацию энергообъектов.

Популярное

Все
В режиме открытого неба
Оставили без квартир и денег
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Школа имени Абая готовится к новоселью
Убирают хлеб, заготавливают корма
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
Растет спрос на газ
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Оступившимся помогает служба пробации
Где родился Конек-Горбунок
Отходы дешевле купить... за границей
Юридические консультанты: от семейных споров до судебных тяжб
Агрохимия на страже урожайности
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Всегда на связи!
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Знак уважения молодым талантам
Колокольная симфония
Попались, красавчики!
Главный принцип – человекоцентричность
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
День строителя
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Акчулаков доложил Президенту о работе и планах Ассоциации инвесторов
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Путин рассказал Токаеву об итогах беседы со спецпосланником Президента США
Пять бронзовых медалей завоевали казахстанки на молодежном ЧА по боксу
Продолжается активная борьба с кибермошенничеством
Участников свадебного кортежа наказали в Туркестанской области
Шаг в развитии местной экономики
Новый Налоговый кодекс: как государство снижает административную нагрузку на бизнес
Опубликованы имена обладателей государственных образовательных грантов
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики

Читайте также

Казахстан расширяет географию экспорта зерна
Рост ВВП Казахстана за семь месяцев достиг 6,3%
Рост ВВП Казахстана за 7 месяцев составил 6,3%
Apple вложит $100 млрд в экономику США

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]