Свыше 1000 мероприятий прошло в СКО в рамках года волонтеров

В Казахстане продолжается реализация Международного года волонтеров, объявленного ООН по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева

Изображение сгенерировано нейросетью Gemini

Активно проект поддержали в Северо-Казахстанской области – с начала 2026 года в регионе проведено более 1 050 добровольческих мероприятий, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МКИ

Всего в регионе насчитывается свыше 10 тысяч добровольцев, работают более 50 волонтерских и благотворительных организаций, 20 инициативных групп, а также 14 клубов волонтеров, открытых во всех районных центрах области и городе Петропавловске.

У волонтеров 18 направлений деятельности – от социальной поддержки, экологии и донорства до цифрового, медицинского, спортивного и международного волонтерства.

Особое внимание уделяется помощи в чрезвычайных ситуациях. В рамках проекта Úmit добровольцы участвуют в профилактике паводков, оказывают поддержку спасателям и жителям региона. Для ликвидации последствий ЧС привлечено 3 450 волонтеров, более 1 900 из которых работают в Петропавловске. Совместно с сотрудниками ДЧС они также проводят профилактические встречи с населением по вопросам пожарной безопасности.  

Заметный вклад добровольцы вносят и в реализацию экологической программы «Таза Қазақстан». За первые шесть месяцев текущего года организовано более 270 экологических мероприятий.  

Активное участие регион принимает и в республиканском проекте «Марафон добрых дел». С начала акции проведено более 45 мероприятий, социальную помощь получили свыше 90 детей из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей. Кроме того, волонтеры регулярно участвуют в донорских акциях, пополняя запасы крови для медицинских учреждений региона.  

Большое внимание уделяется поддержке людей старшего поколения и граждан с инвалидностью. В рамках направления Birgemiz: Qamqor добровольцы помогают с доставкой продуктов и лекарств, уборкой домов и придомовых территорий, ремонтом жилья, заготовкой дров, оплатой коммунальных услуг и другими бытовыми вопросами. С начала года помощь оказана более чем 300 получателям социальных услуг с участием свыше 400 волонтеров.  

Одним из ярких примеров развития серебряного волонтерства является проект «Нити добра». Его участники вяжут теплые вещи для недоношенных детей, помогают одиноким пенсионерам, проводят мастер-классы для молодежи и участвуют в экологических инициативах. Еще одним популярным направлением стали молодежные эко-пикники и творческие мастер-классы по росписи экошопперов, которые помогают прививать экологическую культуру в неформальной атмосфере.  

В регионе также уделяют внимание популяризации добровольчества. Ежегодный конкурс «Мистер и Мисс Волонтер» объединяет самых активных представителей волонтерского движения, помогает привлекать новых участников и формировать культуру взаимопомощи среди молодежи.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Усилены рейды на водоемах
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Глобальная мобилизация ради системных изменений
Труд за пределами статистики
Важно быть максимально полезным обществу
Миссия спасать выполнима

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]