Свыше 500 недоношенным детям удалось спасти зрение в Казахстане

6848

В стране около 35% младенцев, родившихся раньше срока, страдают ретинопатией, которая может привести к безвозвратной потере зрения, передает Kazpravda.kz.

Фото: Минздрав РК

В 2022 году в республике 1500 новорожденных прошли офтальмологический скрининг на новейшем оборудовании, с помощью которого хирурги-офтальмологи смогли спасти зрение 508 недоношенным малышам путем лазеркоагуляции сетчатки глаз на специальных аппаратах, сообщил Минздрав Казахстана.

В стране около 35% младенцев, родившихся раньше срока, страдают ретинопатией - заболеванием глаз, которое приводит к безвозвратной потере зрения у недоношенных новорожденных.

Благодаря данным вмешательствам стало возможным спасение зрения у недоношенных малышей.

В 2008 году в Казахстане были внедрены критерии живорождения, рекомендованные ВОЗ, в результате чего в стране начали выхаживать детей с массой тела от 500 грамм. Ежегодно в республике рождается более 400 тысяч детей, из них 5% рождаются раньше срока.

Для повышения выживаемости данной категории недоношенных детей в стране разработаны нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность родовспомогательных организаций, внедрены эффективные перинатальные технологии, принципы безопасного материнства, регионализации перинатальной помощи.

Для сохранения качества зрения недоношенным детям в республике проводится офтальмологический скрининг.
Благодаря реализованным мероприятиям в стране удалось добиться положительных результатов и улучшения охвата офтальмологическим скринингом.

Диагностика патологии осложняется тем, что никаких внешних признаков при ретинопатии нет и только специализированный и обученный офтальмолог с помощью специального оборудования (офтальмоскопа) может увидеть ранние проявления этого заболевания.

Министерством здравоохранения впервые был разработан и утверждён клинический протокол по интравитреальному введению новорожденным препарата «Луцентис», что по мнению врачей-офтальмологов, стало настоящим прорывом в лечении ретинопатии недоношенных в Казахстане. Он предполагает инъекционное лечение молниеносных форм ретинопатии, что дает возможность вернуть зрение детям.

Столь ощутимые результаты по диагностике и лечению ретинопатии у новорожденных стали возможны благодаря эффективной коллаборации Министерства здравоохранения РК и меценатского сообщества страны.

В результате сотрудничества диагностика и лечение ретинопатии недоношенных детей улучшатся в Национальном научном центре материнства и детства.

Офтальмологическая служба этого медицинского центра с помощью фонда AYALA получила от компании «Шеврон» современную ретинальную камеру, произведенную в США. Теперь врачи смогут выявлять и лечить такое сложное заболевание глаз у недоношенных новорожденных более качественно и оперативно. Для этого в активе ННЦМД числится полный комплект необходимого офтальмологического оборудования: ретинальная камера, офтальмоскоп и лазерхирургическая установка.

Министерством здравоохранения совместно с общественным фондом «Қазақстан Халқына» был также решен вопрос закупа 24 единицы дорогостоящего оборудования для офтальмологического скрининга для 12-ти регионов страны, благотворительным фондом AYALA 11 аппаратов для 7-ми регионов, что обеспечило полную оснащённость оборудованием для проведения офтальмологического скрининга.
 

Популярное

Все
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Необъятный мир наследия великого Абая
Не хватило опыта для победы
Музыкальное наследие тюркского мира
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Тысячи спасенных жизней
Успей купить по приятной цене!
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Финальные поединки в Семее
Обменялись опытом, наладили контакты
Имя Кудайбергена Калиева для многих – символ труда и верности родному краю
Жүз домбыра – бір үн
Стратегическое партнерство укрепляется
Крылатое наследие номадов
Новую спецтехнику получили лесники
Kia: тандем человека и высоких технологий
Привлечение инвестиций минимизирует тарифы
Высокая честь – Родину беречь
Чувствовать себя равноправными членами общества
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Продкорпорация объявила цены на зерно
Аграрии, работающие в мегаполисах лишены господдержки - сенатор
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Как защитить ваши деньги от взысканий
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

В крупном ДТП на трассе в Актюбинской области погибло 12 че…
Массовое отравление людей произошло в одном из кафе Аркалыка
Украденные из Лувра драгоценности оценили в десятки миллион…
Найдут ли похищенные из Лувра драгоценности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]