Свыше 500 недоношенным детям удалось спасти зрение в Казахстане

6529

В стране около 35% младенцев, родившихся раньше срока, страдают ретинопатией, которая может привести к безвозвратной потере зрения, передает Kazpravda.kz.

Фото: Минздрав РК

В 2022 году в республике 1500 новорожденных прошли офтальмологический скрининг на новейшем оборудовании, с помощью которого хирурги-офтальмологи смогли спасти зрение 508 недоношенным малышам путем лазеркоагуляции сетчатки глаз на специальных аппаратах, сообщил Минздрав Казахстана.

В стране около 35% младенцев, родившихся раньше срока, страдают ретинопатией - заболеванием глаз, которое приводит к безвозвратной потере зрения у недоношенных новорожденных.

Благодаря данным вмешательствам стало возможным спасение зрения у недоношенных малышей.

В 2008 году в Казахстане были внедрены критерии живорождения, рекомендованные ВОЗ, в результате чего в стране начали выхаживать детей с массой тела от 500 грамм. Ежегодно в республике рождается более 400 тысяч детей, из них 5% рождаются раньше срока.

Для повышения выживаемости данной категории недоношенных детей в стране разработаны нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность родовспомогательных организаций, внедрены эффективные перинатальные технологии, принципы безопасного материнства, регионализации перинатальной помощи.

Для сохранения качества зрения недоношенным детям в республике проводится офтальмологический скрининг.
Благодаря реализованным мероприятиям в стране удалось добиться положительных результатов и улучшения охвата офтальмологическим скринингом.

Диагностика патологии осложняется тем, что никаких внешних признаков при ретинопатии нет и только специализированный и обученный офтальмолог с помощью специального оборудования (офтальмоскопа) может увидеть ранние проявления этого заболевания.

Министерством здравоохранения впервые был разработан и утверждён клинический протокол по интравитреальному введению новорожденным препарата «Луцентис», что по мнению врачей-офтальмологов, стало настоящим прорывом в лечении ретинопатии недоношенных в Казахстане. Он предполагает инъекционное лечение молниеносных форм ретинопатии, что дает возможность вернуть зрение детям.

Столь ощутимые результаты по диагностике и лечению ретинопатии у новорожденных стали возможны благодаря эффективной коллаборации Министерства здравоохранения РК и меценатского сообщества страны.

В результате сотрудничества диагностика и лечение ретинопатии недоношенных детей улучшатся в Национальном научном центре материнства и детства.

Офтальмологическая служба этого медицинского центра с помощью фонда AYALA получила от компании «Шеврон» современную ретинальную камеру, произведенную в США. Теперь врачи смогут выявлять и лечить такое сложное заболевание глаз у недоношенных новорожденных более качественно и оперативно. Для этого в активе ННЦМД числится полный комплект необходимого офтальмологического оборудования: ретинальная камера, офтальмоскоп и лазерхирургическая установка.

Министерством здравоохранения совместно с общественным фондом «Қазақстан Халқына» был также решен вопрос закупа 24 единицы дорогостоящего оборудования для офтальмологического скрининга для 12-ти регионов страны, благотворительным фондом AYALA 11 аппаратов для 7-ми регионов, что обеспечило полную оснащённость оборудованием для проведения офтальмологического скрининга.
 

Популярное

Все
Казахстанский актер получил награду на кинофестивале стран ШОС в Китае
«Астана Балет» завершил сезон грандиозной премьерой кантаты-балета «Carmina Burana»
Национальный день домбры отметили концертом в Алматы
В Минцифры обсудили внедрение ИИ-решений в экономику Казахстана
Только совместная работа власти и общества обеспечивает устойчивое развитие регионов - сенатор
21,5 млрд тенге возвращенных активов пойдут на строительство сетей водоснабжения в Акмолинской области
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Распоряжение Главы государства о назначении
Экс-министр обороны получил новую должность
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Велотуриста из Кореи спасли в горах близ Алматы
В Риме взорвалась АЗС
Семеро детей пострадали в области Жетысу от укусов каракурт…
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]