Свыше 7 тыс. военнослужащих готовы противостоять паводкам

При необходимости будут задействованы вертолеты и самолеты военно-транспортной авиации, передает Kazpravda.kz

Фото: Минобороны РК

Министерство обороны по первому указанию готово выделить на борьбу с паводками 7 тысяч военнослужащих и 500 единиц техники, которые находятся в постоянной готовности.

При необходимости будут задействованы вертолеты и самолеты военно-транспортной авиации, БПЛА для разведки, техника высокой проходимости, понтонные мосты, плавающие транспортеры и спецтехника для проведения дезинфекции.

С учетом опыта прошлого года оборонное ведомство заблаговременно наладило взаимодействие и организовало обмен информацией с Министерством по чрезвычайным ситуациям, местными исполнительными органами и другими службами.

В настоящее время личный состав бригад территориальной обороны Северо-Казахстанской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей уже подключились к противопаводковым мероприятиям.

В Северо-Казахстанской области с целью минимизации ущерба от возможного весеннего половодья в населенных пунктах Подгара и Тепличный бойцы войсковой части 99275 занимаются укреплением дамб. С 14 марта ими заготовлено 1500 мешков с песком.

В Западно-Казахстанской области в связи с угрозой подтопления домов в с. Таскала привлечен личный состав войсковой части 99250.  Со стороны реки Деркул бойцы заготовили и уложили 300 мешков с песком.

В городе Актобе к мероприятиям подключились 140 курсантов Военного института Сил воздушной обороны и 400 солдат срочной службы войсковой части 30238. Они занимаются очисткой водоотводных каналов и арыков для обеспечения их исправной работы в условиях активного таяния снега и ожидаемых осадков. В снегоуборочных работах задействована спецтехника.

По запросу акимата Костанайской области военнослужащие войсковой части 99260 направлены в г. Аркалык, где есть угроза подтопления домов.

Оборонное ведомство уже определило алгоритмы переброски и размещения личного состава и техники в зоны повышенного риска. В случае ухудшения обстановки дополнительно будут выделены 1000 бойцов, 130 единиц техники и противопаводковые габионы для укрепления берегов рек.

Популярное

Все
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан

Читайте также

Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО
Мощные ливни обрушились на Индию
В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…
В Дагестане начали срочную вакцинацию против гепатита А на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]