Так что же к нам летит?

6136
Елена Брусиловская
корреспондент Алматинского корпункта

В Сети гуляет информация о возможном столкновении Земли с астероидом

фото из архива "КП"

В многочисленных сообщениях говорится о том, что в июне прошлого года американскими исследователями в космосе был обнаружен объект, который обозначен как астероид 2024 YR4. Изначально он не вызывал опасений, однако, по данным NASA, вероятность столкновения астероида с Землей была увеличена до 2,3%, в то время как еще в декабре она оценивалась в 1,3%.

Ожидается, что он может оказаться в опасной близости к Земле в декабре 2032 года. Согласно данным астрономов, диаметр астероида варьи­руется от 40 до 90 мет­ров, что сопоставимо с размерами футбольного поля. Его уже сравнивают со знаменитым Тунгусским метеоритом, который упал в Сибири в 1908 году и имел диаметр приблизительно 75 метров. По разным оценкам, мощность взрыва тогда составила от 10 до 40 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что соответствует энергии средней водородной бомбы.

Не случайно недавно астероид 2024 YR4 возглавил списки космичес­ких угроз в США и Европе – он был оценен в три балла по 10-балльной шкале опасности Торино. Было рассчитано – в случае столкновения с Землей выделится энергия в восемь мегатонн, что значительно превышает мощность атомного взрыва в Хиросиме.

В то же время ученые призывают не поддаваться панике, поскольку размеры объекта вряд ли вызовут глобальные разрушения. Да и вероятные мес­та его падения – это океаны, Тихий и Атлантический, Аравийское море. Кроме того, продолжаются наблюдения, и с получением новых данных вероятность столкновения может быть пересмотрена.

Как рассказывали мне сотрудники Астрофизического института им. В. Фесенкова, «космическая мелочевка» в виде метеоритного дождя падает на нашу планету каждый день, причем в сумме за сутки масса этих «небесных осадков» составляет свыше 100 тонн! В основном это мелкие метеориты, большинство которых сгорает в атмосфере, не долетая до поверхности Земли.

Более крупные падают значительно реже. Например, метеоритные тела размером от 1 м до 30 м – с частотой раз в несколько месяцев, более 30 м – примерно раз в 300 лет. А вот столкновение с космическим телом еще крупнее грозит глобальной катастрофой, способной уничтожить цивилизацию.

И подобное на Земле уже случалось – на полуострове Юкатан находится самый большой на Земле метеоритный кратер Чиксулуб диаметром 180 км. Ученые предполагают, что кратер образовался примерно 65 млн лет назад. Астероид, который тогда врезался в Землю, был диаметром порядка 10 км, для планеты это имело катастрофические последствия – наступила так называемая ядерная зима, что, в свою очередь, привело к гибели динозавров.

Как считает ведущий научный специалист Астрофизического института, заведующий сектором наблюдений искусственных спутников земли и информационных систем Александр Серебрянский, проблему защиты Земли можно было бы разделить на три составляю­щие: обнаружение опас­ных объектов, определение степени их угрозы и методов противодействия космической опасности.

Надо сказать, что методов защиты от астероидов предложено множество. Например, установка на опасном объек­те космических двигателей, которые сдвинули бы его с опасной для Земли траектории. А еще предлагают, «отловив» астероид, отбуксировать его на окололунную орбиту. Или «покрасить» объект в белый цвет, чтобы вызвать эффект Ярковского, то есть появление слабого реактивного импульса за счет теплового излучения от нагревающейся днем и остывающей ночью поверхности астероида.

Увы, практически все эти предложения пока что на уровне теории, а защита нужна уже сегодня: по разным оценкам, на околоземной орбите находится свыше 700 тыс. спутников и их фрагментов.

– Если астероид влетит в пояс наших геостационаров, то это тоже может иметь для землян серьезные пос­ледствия. Ведь мы очень зависим от спутников – это и связь, телефонная и Интернет, и множество других аспектов, от которых зависит существование нашей цивилизации, – поясняет Александр Серебрянский. – Даже небольшой метеорит, как челябинский, который упал на город в феврале 2013 года, может вызвать техногенную катастрофу, если упадет в районе атомной электростанции или захоронения химических или ядерных отходов.

Вспоминая челябинский метеорит, который упал на Землю в феврале 2013 года, стоит напомнить, что он был обнаружен только за два часа до входа в атмосферу, причем заметил его американский спутник контроля ядерных взрывов. Дело в том, что этот метеорит летел со стороны Солнца, поэтому был невидим для наблюдателей.

В общем, угроза, исходящая от астероидов, вполне реальна, поэтому во всех обсерваториях мира постоянно ведутся наблюдения за ближним и дальним космосом. Это дало возможность составить подробную карту орбит потенциально опасных для Земли небесных тел с подробной их классификацией. Понятно, что человечество должно объединиться, чтобы найти эффективный способ защиты от космической угрозы. И шаги в этом направлении делаются.

В 2022 году в ходе миссии DART (англ. Double Asteroid Redirection Test – «испытания перенаправления двойного астероида») впервые в истории специально направленный космический аппарат столкнулся с астероидом, тем самым изменив его орбиту. Этот проект был выполнен лабораторией прикладной физики Джонса Хопкинса и несколькими центрами НАСА.

Так что, хочется надеяться, что пути к спасению все-таки будут найдены.

Популярное

Все
Две медали из Каира
Жизнь без границ
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
В стиле Royal Danish Theatre
В преддверии эпохи умных машзаводов
Исторический успех
Спасибо за мужество и стойкость
На Кубке Австрии
Вузы внедряют искусственный интеллект
ЗОЖ – путевка в будущее
Конституционная реформа и общественное доверие
Теннисный дебют Туркестана
Формируется новая модель геологоразведки
На ошибках учатся?..
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Алаколь готовится к приему туристов
О качестве и безопасности психологической помощи
Наука должна давать реальный экономический эффект
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Спасибо за мужество и стойкость
ЗОЖ – путевка в будущее
Провалившегося под лед рыбака спасли в Акмолинской области
«Говорящие» дроны предупреждают об опасности открытых окон

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]