Тайны «Малого Октября...»

5882
Маргулан Бейсекенов

О политических репрессиях 20–30-х годов в Казахстане говорили в Астане

фото из архива "КП"

Научно-практический семинар «Фундаментальное исследование категорий жертв репрессий при реализации программы «Малый Октябрь в Казахстане»: Цели. Методы. Трагические последствия. Процессы полной реабилитации» собрал ведущих отечественных ученых-историков, политологов, депутатов Мажилиса­ Парламента РК.

Сегодня тема репрессий рассмат­ривается в Казахстане в самом широком историческом контексте. С первых дней независимости вопросу восстановления справедливости уделяется большое внимание, поскольку объективная история является основой самосознания гражданской нации и казахстанской идентичности. Вот и Глава государства Касым-Жомарт Токаев­ в недавнем интервью газете «Ana tіlі» особо подчеркнул: «Если мы строим справедливое государство, то надо таким же образом относиться и к истории, и к тем, кто ее творил. Это нужно для будущего нашей нации. Без честной и объективной оценки прошлого мы не сможем уверенно двигаться вперед».

Участники семинара отметили, что в специальной и учебной литературе советского и постсоветского времени трагический период нашей истории с 1926 по 1933 год именуется по-разному: «Малый октябрь», «Малый Октябрь в ауле», в казахоязычной литературе и науке внедряется термин «Ашаршылық». Исходя из материала, собранного Гос­комиссией по полной реабилитации жертв политических репрессий, ученые и эксперты считают, что при анализе этого этапа нашей истории более корректно называть его «Малый Октябрь в Казахстане». Процесс насильственной «советизации» в те годы охватил не только аул, но и предусматривал конкретные цели по полному преобразованию жизнедеятельности всего казахского народа, включая городское население, и не ограничивался переделом земельных владений. Такая авантюрная и антинародная программа была реализована только в Казахстане. «Малый Октябрь в Казахстане», считают эксперты, был рассчитан на тотальное обезличивание и подчинение всех слоев коренного населения политике советской власти.

Известные историки и юристы – Сауле Жакишева, Куаныш Балтабаев, Шахман Нагымов, Курмангали Даркенов, Гульнар Жанысбекова, Досай Кенжетай и другие – единодушны во мнении, что эта проблема давно требует своего фундаментального изучения. Как и всякая революция, «Малый Октябрь в Казахстане», преследуя своей целью установление советской власти в казахском ауле и обществе, привел к насильственному разрушению традиционных систем коренного населения, подорвал экономическую основу их жизни. Государственное подавление воли и протеста народа против этого эксперимента и тотальных политических репрессий наряду с последовавшим голодом привели к национальной катастрофе – миллионам погибших.

Как отметил президент РОФ «Каһармандар» Сабыр Касымов, существуют разные версии ученых и публицистов об оценке этой трагедии и ее жертвах:

– Одни говорят, что это был геноцид, этноцид, другая сторона – по советской трактовке – продолжает утверждать, что это была революционная реформа с «некоторыми перегибами» на местах. Также разнятся данные по количеству жертв политических репрессий и голода – от полутора–двух до двух с половиной – четырех миллионов погибших. «Малый Октябрь в Казахстане» до сих пор всесторонне не изучался, не рассматривался как комплекс системных, спланированных, «революционных» кампаний, имевших конкретные стратегические и тактические политические цели. Исследователям в советское и даже в постсоветское время «разрешалось» защищать диссертации лишь по отдельным аспектам «Малого Октября в Казахстане». Изучить всю систему карательных акций, массовых репрессий и их последствий в таких условиях не представлялось возможным. Поэтому сегодня наша задача – изучить, перепроверить всю информацию, установить все факты и подлинные цифры по жертвам и только после этого дать этим явлениям научную оценку.

В ходе семинара прозвучала информация о более десяти кампаниях, проведенных в рамках «Малого Октября в Казахстане» с 1926 по 1933 год. Все они сопровождались государственным насилием над народом и массовыми политическими репрессиями. В каждой семье хранят память о своем родственнике, ставшем жертвой в этой пресловутой «борьбе за советизацию». Эти акции, реа­лизованные большевистско-сталинской властью, привели к массовым волнениям, протестам и восстаниям народа в Казах­стане,­ миллионам вынуж­денных беженцев.

Известные ученые-правоведы Исидор Борчашвили, Куаныш Балтабаев, Ербол Абайдельдинов и другие также обратили внимание на необходимость изучения проблем «Малого Октября в Казахстане» на основе международных стандартов по установлению нарушений естественных и неотъемлемых политических прав человека и гражданина.

Депутаты Мажилиса Парламента Айдос Сарым, Абзал Куспан, Абиль Еркин и другие поддержали продолжение научных исследований по полной реабилитации жертв репрессий в рамках проектно-целевого финансирования. Задача ПЦФ заключается именно в фундаментальном исследовании ранее установленных базовых категорий жертв массовых политических репрессий. В частности, Абзал Куспан отметил, что насильственно проведенная «культурная революция» нанесла большой ущерб национальным ценностям, сознанию и духовности, исказила менталитет народа, уничтожила национальные традиции и стандарты жизни.

В ближайшие два года участникам проекта предстоит всесторонне исследовать историю «Малого Октября в Казахстане».

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
В Атырау начал работу особенный магазин
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Встретят праздник в новых квартирах
Пять медалей дзюдоистов
Военная семья – надежный тыл
Двойной успех в Закопане
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Шахматный Наурыз
Вклад в демократическое развитие
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

По следам гигантского носорога
Музей мира в Хиросиме принял рекордное число гостей в 2025 …
На Кипре обнаружили гробницы старше 3 тысяч лет
Международный день памяти жертв Холокоста отмечают в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]