То путь просел, то искривились рельсы…

3367
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Без малого десять лет предприятия СЭЗ «Павлодар» ждут обещанной железнодорожной ветки

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Необходимые подъездные пути в СЭЗ планируют, как водится, завершить к концу года. Особенно ждут их на ТОО «УПНК-ПВ» – установку прокалки нефтяного кокса ввели в эксплуатацию еще в 2015 году, тогда же и обещали построить ветку. Предприятие запускалось в первую очередь с прицелом на снижение зависимости от импорта и обеспечение отечест­венного рынка прокаленным нефтяным коксом.

Это важный компонент в произ­водстве, например алюминия, поэтому среди главных потребителей УПНК – Казах­станский электролизный завод, а также заводы в России и Китае, куда павлодарский кокс стали поставлять еще в 2019 году.

Принято говорить, что ТОО «УПНК-ПВ» замкнуло цепочку сразу двух кластеров Прииртышья – нефтехимического и алюминиевого. Сырье – сырой нефтяной кокс – УПНК получает от расположенного по соседству Павлодарского нефтехимичес­кого завода. А готовый прокаленный кокс – это уже исходное сырье для производства анодов – одного из основных компонентов для выпуска алюминия.

В ноябре 2022 года здесь выдали миллионную тонну прокаленного нефтяного кокса. В целом павлодарский завод производит 180 тыс. тонн такой продукции в год, тогда как проектная мощность – 205 тыс. тонн. Компания не раз заявляла о готовности к расширению – о планах строительства третьей очереди и даже возможном запуске производства игольчатого кокса...

Только вот полномасштабному сбыту продукции и планам по расширению мешает отсутствие железнодорожной ветки, построить которую представители СЭЗ обещали еще в период ввода в эксплуатацию самого ТОО «УПНК-ПВ».

Безусловно, прокладывать дорогу должны были не только для УПНК, но и для всех остальных участников СЭЗ. И по сути, именно обещанная инфраструктура, а не только налоговые преференции была ключевым фактором, когда инвесторы принимали решение базироваться в СЭЗ «Павлодар».

Со своей проблемой ТОО «УПНК-ПВ» обратилось в региональную палату предпринимателей «Атамекен». Сейчас единственный подъездной железнодорожный путь, необходимый для перевозки сырья и готовой продукции от предприятия до станции Павлодар-Северный, пролегает через пути другого завода. Собственник ветки, естественно, обеспечивает сначала свои интересы, а уже потом предоставляет доступ к дороге для УПНК. А железная дорога, относящаяся именно к специальной экономической зоне, до сих пор не функционирует.

В палате предпринимателей Павлодарской области заверяют: они искали выход из ситуации коллегиально – усилиями управляющей компании АО «УК СЭЗ «Павлодар» с участием заместителя акима области, управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, прокуратуры региона. В итоге назван новый срок – второе полугодие текущего года.

Как пояснили в СЭЗ «Павлодар», первая очередь той самой железной дороги, относящейся именно к инфраструктуре специальной экономической зоны, протяженностью 6,1 км номинально существует. Только вот из-за проседания путей и искривления рельсов, а также по причине отсутствия технического паспорта объекта и акта готовности от АО «НК «Қазақстан темір жолы» дорога фактически не функцио­нировала.

В декабре 2023 года управляющая компания заключила договор аренды этих железнодорожных путей с еще одним участником специальной экономической зоны – ТОО «АгроХимПрогресс».

Это предприятие взялось за восстановление и запуск железной дороги, впоследствии оно же будет оказывать услуги другим участникам СЭЗ по предоставлению подъездного пути для подвижного состава и прочие услуги, связанные с магистралью. При этом восстановление и запуск инфраструктуры арендатор осуществляет за свой счет. По данным управляющей компании, восстановить ветку должны до конца года.

Кроме того, сейчас по поручению акима Павлодарской области Асаина Байханова решается вопрос, связанный с дальнейшей разработкой проектно-сметной документации для продления железной дороги, чтобы о «дефиците рельсов» забыли и другие участники СЭЗ. Правда, здесь о конкретных сроках пока речи не идет, так что главное, чтобы ожидание подъездной железнодорожной инфраструктуры не затянулось еще на десятилетие…

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
Отцы и дети
Когда экокультура снижает тревожность
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]