Только в рамках закона

3523
Асет Сыздыков

Министр юстиции посоветовал гражданам регистрировать браки официально в органах РАГС.

Министр юстиции Азамат Ескараев начал с хороших показателей реализации проекта «е-нотариат». Так, благодаря мобильному приложению казахстанцы могут получить услуги нотариуса не выходя из дома.

– На сегодня около 19 тысяч заявлений рассмотрено по получению услуг «е-нотариата». Нет ни одной жалобы от населения. Это удобно, поскольку ходить к нотариусу не надо, хорошая экономия времени. В итоге можно в любой точке мира получить услуги по оформлению доверенностей в онлайн-формате, – сообщил министр.

Развивает ведомство и службу по исполнению судебных актов. В частности, упор делается на автоматизации этого процесса.

– Со временем не нужно будет выносить постановление судебного исполнения, функция перейдет в онлайн-формат. Сейчас в порядке пилота апробируем наш проект в Таразе. К слову, это будет экономить и определенную сумму, так как граж­данам не придется оплачивать дополнительные услуги частным судебным исполнителям. А ведь иногда эта сумма может достигать 25% от суммы задолженности, – привел данные Азамат Ескараев.

На сессии «вопрос-ответ» журналисты коснулись темы религиозного бракосочетания никях. Известно, что некоторые граждане не регистрируют брак, а ограничиваются лишь этим мусульманским обрядом. Признает ли государство такой вид бракосочетания?

Азамат Ескараев напомнил, что Казахстан по Конституции – светское и правовое государство, где все граждане должны соблюдать законодательство. И права девушек в полной мере защищены государством, если у них имеется официальное свидетельство о заключении брака. А вот если будущий супруг отказывается идти в РАГС, то спутнице стоит задуматься.

– Почему человек не хочет официально регистрировать брак? Кого или чего он боится? Что скрывает? Значит, к нему есть вопросы, – сделал заключение глава Минюста.

В ходе пресс-конференции Азамат Ескараев рассказал также о работе по регистрации алматинского апорта как казахстанского бренда. В частности, он напомнил, что в 2019 году Президент поручил сделать апорт международным брендом, как, например, сыры «Рокфорд», «Пармезан» или шампанское «Бордо». И вот, чтобы бренд «Апорт» стал узнаваемым в мире, министерство ведет работу.

– Мы уже проработали вопросы с соответствующей ассоциацией – производителем апорта. Она подала заявку в Министерство юстиции для регистрации алматинского апорта как географического указателя, – сообщил Азамат Ескараев. – Но вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, быстро не решаются. Зарегистрируем в Казахстане алматинский апорт как казахстанский бренд где-то по истечении четырех месяцев.

Министерство юстиции совершенствует законодательство и в области адвокатуры и нотариата. Эти законопроекты находятся на стадии обсуждения. Также ведомство прорабатывает вопросы по регулированию искусственного интеллекта с учетом нововведений в мире. В частности, рассмат­риваются концептуальные взгляды относительно регламентации вопросов применения и регулирования ИИ.

Популярное

Все
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Более тысячи скворечников и кормушек для птиц изготовили студенты колледжа в Конаеве
Казахстан – Словения: новая глава в истории двусторонних отношений
В девяти регионах страны разработаны карты потребности в кадрах
Как на севере страны готовятся к посевной
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
Выпускников школ будет на 30 тысяч больше
Противосаранчовая обработка начата в Туркестанской облас­ти
Свыше сорока новых водохранилищ построят к 2030 году
Курс на углубление казахско-узбекского стратегического партнерства
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

Отключение будет поэтапным
Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]