ТОО "Кремний Казахстана" продано за 13,6 млрд тенге

Фото с сайта nv.kz
Дочерняя структура Холдинга "Байтерек" АО "Инвестиционный фонд Казахстана" (далее – ИФК) продала 100%-й пакет акций ТОО "Кремний Казахстана" национальной горнорудной компании АО "Тау-Кен Самрук", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ИФК.

Договор купли-продажи 100%-й доли участия в уставном капитале ТОО "Кремний Казахстана" подписан председателем правления ИФК Ринатом Сисембаевым и председателем правления АО "Тау-Кен Самрук" Мажитом Турмагамбетовым.

Стоимость сделки составила 13,6 млрд тенге. Согласно условиям договора, сумма выплачивается поэтапно в течение 8 лет. На сегодняшний день компания "Тау-Кен Самрук" осуществила первый платеж в размере 5,3 млрд тенге. Полное погашение в соответствии с графиком запланировано на 2024 год. 

"Одной из главных задач, стоящих перед ИФК, является реализация и оздоровление проблемных проектов и, как результат, осуществление возврата инвестиций государству, которые были вложены в тот или иной проект. По такому методу – оздоровление и реализация активов – мы готовим все компании фонда, одной из таких компаний является кремниевый завод в Караганде", – сказал председатель АО "ИФК" Ринат Сисембаев.

Напомним, строительство завода по производству металлического кремния в Караганде началось в 2007 году компанией Silicium Kazakhstan. Для реализации данного проекта были привлечены займы Банка развития Казахстана и других финансовых структур. Акционеры, не выполнив условия контракта перед Банком развития Казахстана, остановили производство и распустили коллектив.

В 2013 году в рамках Договора цессии данный проект был передан как проблемный из АО "Банк развития Казахстана" в АО "Инвестиционный фонд Казахстана".

АО "ИФК" был привлечен отечественный инвестор в лице горнорудной компании АО "Тау-Кен Самрук" для восстановления и перезапуска производства металлического кремния, которое остановилось в 2012 году, проработав два года. Новый стратегический партнер инвестировал в первоначальные процедуры оздоровления предприятия более 1,4 миллиарда тенге.

В конце 2013 года АО "Тау-Кен Самрук" было поручено проведение технического аудита производственных мощностей, разработка мероприятий по восстановлению и запуску кремниевого производства в Караганде, которое на тот момент простаивало более года.

После проведения ремонтно-восстановительных работ и технического аудита, также частичного ремонта печи №1 в октябре 2014 года завод вновь был запущен в работу. Были восстановлены рабочие места. В том же году начался капитальный ремонт печи №2. Для профессионального выполнения ремонтных работ на период запуска и ввода в эксплуатацию печи была привлечена компания – производитель оборудования с мировым брендом SMS group GmbH, которая осуществляла консультационное сопровождение работ по сушке, разогреву, подбору шихты и дальнейшей эксплуатации печи. В настоящее время печь №1 работает в рабочем режиме и производит высокомарочные сорта металла. В 2014 году на этой печи произведено 1 834 тонны товарного кремния. В 2015 году на первой печи произведено более 6 000 тонн. Готовая продукция экспортируется в США, страны Европы и Россию.

В результате запуска второй печи был завершен полный цикл ремонтно-восстановительных работ по реабилитации завода. Предприятие по производству металлургического кремния вышло на полную производственную мощность, удалось не только восстановить все рабочие места, но и увеличить, и сейчас на предприятии трудятся порядка 380 человек.

Планируется, что к середине 2016 года будет достигнута проектная мощность предприятия, которая составляет 25 тыс. тонн металлургического кремния в год.

Запуск предприятия имел еще и мультипликативный эффект за счет развития смежных отраслей в регионе. В частности, возобновилось горно-рудное производство на месторождении Актас, где добывается кварц – основное сырье для производства кремния.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
Крепкая семья – залог счастливой жизни
Кукурузные проекты Приаралья
ИИ в школах как новый этап модернизации
И станет песок... черноземом
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промы…
Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]